Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Григорьева О.И. — Знание о Московском университете в цифровую эпоху

(Опубликовано в журнале «Историческая информатика» №2, 2017)

24/07/2017

Исторические страницы и разделы – неотъемлемая часть университетских сайтов: они призваны наглядно демонстрировать опыт и традиции вуза, отмечать основные вехи его развития и особенно значимые достижения, обозначать связи с людьми, оставившими значительный след в науке, культуре и обществе в целом. Однако положение Московского университета как первого русского университета, объекта культурного наследия России, и его значение в истории нашей страны не позволяют ограничиться исторической справкой и указанием выдающихся личностей, с ним связанных.

В результате многолетней работы по созданию базы данных о Московском университете – его структуре (факультетах, кафедрах и др.), профессорах, руководителях, основных событиях и т. д. на протяжении всей его более чем 260-летней истории – Аналитической службой МГУ в составе официального портала МГУ [1] был создан сайт «Летопись Московского университета» [2].

Сайт «Летопись», разработанный в 2011 г. и открытый в 2012 г., служит для ознакомления широкой аудитории пользователей Интернета с историей и традициями Московского университета. Он создан для специалистов и исследователей, преподавателей и студентов университета, для всех тех, кто интересуется историей Отечества, становления российского высшего образования и государственности.

Основа сайта – изданная к 250-летию университета трёхтомная «Летопись Московского университета. 1755-2004» (авт.-сост. Е. В. Ильченко) [3]. При своём написании книга «Летопись» строилась так, чтобы каждая её запись (на 2004 г. их было около 12,5 тыс.) могла быть развёрнута в самостоятельную страницу истории университета [4]. Новые информационные технологии позволяют осуществить эту возможность на практике.

Сайт «Летопись Московского университета» относится к категории историко-ориентированных тематических сайтов [5, 6]. Это уникальный труд о Московском университете, представленный в виде гипертекста [7]. Электронные коллекции (текстов, изображений), подготовленные Аналитической службой, организованы в такой форме, при которой информационные единицы (например, информация о людях и событиях) представлены не в линейной последовательности (как в обычном тексте), а как многоуровневая система информационных блоков, связанных между собой возможными переходами – гиперссылками.

Форма веб-сайта оказалась наиболее удачной для размещения этих материалов: авторы «Летописи» имеют возможность организовать оптимальное управление своими масштабными электронными коллекциями тематических материалов, а пользователи получают прямой доступ к этим данным.

Используя меню и поисковую систему сайта пользователь имеет возможность получить полную и точную информацию по интересующему его предмету в рамках темы сайта, найти наиболее полную библиографию и аналитические обзоры. Для получения ответов на интересующие вопросы на сайте имеется «обратная связь», которой посетители активно пользуются.

Большой объём данных не позволяет «выложить» все собранные коллекции одномоментно, наполнение сайта контентом проходит постепенно, с одновременной корректировкой имеющихся данных. При этом сама база данных о Московском университете находится в состоянии постоянного пополнения.

Читать статью