Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Решетникова С.В. — Творческий почерк композитора Мануэля дель Популо Висенте Гарсиа

(Опубликовано в журнале «Культура и искусство» №6, 2017)

16/07/2017

Введение

Мануэль дель Популо Висенте Гарсиа (1775–1832), один из выдающихся теноров конца XVIII — начала XIX века, именно для него была создана партия графа Альмавивы в опере «Севильский цирюльник» («Il barbiere di Siviglia») Джоаккино Россини. Успешный педагог и глава знаменитой вокальной школы, он воспитал целую плеяду знаменитых певцов, среди которых самыми именитыми были его дети: примадонны Мария Фелисита Малибран (1808–1836) и Полина Виардо (1821–1910), а также великий вокальный педагог Мануэль Патрисио Родригес Гарсия (1805–1906), автор трактата «Полная школа об искусстве пения» и изобретатель ларингоскопа (1855 г.) [16]. Композиторское творчество Мануэля дель Популо Висенте Гарсиа было чрезвычайно успешным, многие произведения были представлены при жизни автора и пользовались популярностью.

Попытки возродить музыку Мануэля Гарсиа неоднократно были предприняты. Эрнесто Паласио и Тереза Берганса исполнили и записали его испанские песни [13]. Опера «Багдадский калиф» («Il califfo di Bagdad») была поставлена в 2007 г. в Мадриде, и записана двумя годами позднее в Гранаде (Premio CD Compact, 2009) [13]. А также его салонная опера «Необитаемый остров» («L'isola disabitata»), увидела свет 7 апреля 2005 г. в университете Уэйк Форест в штате Северная Каролина имела огромный успех. 7 апреля 2007 г. в Севилье увидела свет его опера «Дон Кихот» («Don Chisciotte»). Там же, на родине композитора 3 января 2008 г. в концертном исполнении была представлена опера «Смерть Тассо» («La mort du Tasse») [13]. Кроме того, ария из оперы «Дочь воздуха» («La figlia del aria»), созданная для Марии Малибран и песня из оперы «Расчетливый поэт» («El poeta calculista») под названием «Я — контрабандист» («Yo que soy contrabandista»), были исполнены и записаны нашей современницей примадонной Чечилией Батоли («Мария», Decca, 2006 г.). Музыка Гарсиа постепенно возрождается и все больше заинтересовывает музыкантов современности. Цель данной статьи осветить композиторскую деятельность Мануэля дель Популо Висенте Гарсиа и восполнить, таким образом, пробел в истории музыки.

Композиторское творчество Мануэля Гарсиа

В качестве композитора Гарсиа впервые проявляет себя, работая в театре Кадикса с 1791 по 1797 гг., создав для одной из программ спектакля несколько музыкальных номеров [14]. В репертуаре этого театра были оперные спектакли, они чередовались с кантатами, и концертами духовной музыки, которые представлялись в период Великого поста. Между актами в спектаклях исполнялись популярные в Испании тонадильи (испан. tonadilla, букв. перевод — песенка, если быть точнее, острохарактерное произведение для 2–3-х солистов и оркестра, нередко исполнялось с пением и танцами в антракте между действиями спектакля) [6]. Гарсиа часто исполнял их совместно с первой женой Мануэлой Моралес и Висента Лапорта. Среди них, тонадильи испанского композитора Пабло дель Морала: «Любовная власть» («El amor por poderes», 1798 г.), «Довольно вопросов» («Las Dudas satisfechas», 1798 г.), «Флегматик» («El flematico», 1798 г.), «Трактирщица» («La posadera», 1798 г.), «Танцы» («El Baile», 1799 г.), и другие. А также, две тонадильи Блаза де Ласерна: «Предубеждение женщины» («La mujer convencida», 1799 г.) и «Застенчивость» («La timida», 1799 г.). Вероятно, работа в театре и исполнение такого рода произведений серьезным образом повлияли на творчество Гарсиа. Первое произведение театрального жанра, созданное им, значиться многими исследователями как тонадилья под названием «Махо и Маха» («El majo y la maja»). Ее представление состоялось 14 октября 1798 г. в Teatro de la Cruz, в главных ролях выступали Мануэль и Мануэла. За ним следует премьера еще одной тонадильи «Заявление» («La declaracion», 31 июля 1799 г.), которая состоялась в том же театре. В качестве либретто его первого театрального произведения служил сюжет из народного эпоса [14, p. 359]. Следует отметить, что Мануэль Гарсиа считался последним из «тонадильерос» [6].

Читать статью