Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Исторический журнал: научные исследования
Правильная ссылка на статью:

Е. С. Штейнер Коллекция японского искусства Китаева: сто лет назад и сейчас

Аннотация: в статье рассказывается о собирателе японского искусства С. Н. Китаеве (1864–1927) и его коллекции японского искусства, крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе. Через несколько лет после Октябрьской революции 1917 г. коллекция попала в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и никогда полностью не исследовалась и не выставлялась. Автор работал над каталогом гравюр из этого собрания и обнаружил, что по сравнению с архивными данными о составе коллекции, то, что сейчас хранится в ГМИИ, значительно меньше по составу и по качеству. Исследованию этой проблемы и посвящена статья.


Ключевые слова:

история культуры, коллекции, искусство, живопись, графика, коллекционеры, Япония, Россия, разорение, музеи.

Abstract: in the early years of the Russian army not only the sovereign’s servitors people were armed with the handguns, «Igneous fight» as it was then called, but also many of taxpayers (townspeople and county people), especially on the southern borders. Improvement of the handguns, new forms of its production and patterns of use has allowed the political and military leaders of the country to more successfully solve the problem of defense of the Muscovy against external and internal enemies.


Keywords:

history, army, weapons, «Igneous fight», hand cannon, arquebuses, pistols, carbines, muskets, bandelers.


Если вы один из авторов этой статьи, вы можете открыть бесплатный доступ к этой статье для своих читателей. Вы должны зайти под своим логином и паролем, чтобы воспользоваться услугой. Перейдите по ссылке, чтобы зарегистрироваться или осуществить вход.