Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Историческая информатика
Правильная ссылка на статью:

Памяти Аркадия Филипповича Оськина

Владимиров Владимир Николаевич

доктор исторических наук

профессор кафедры отечественной истории, Алтайский государственный университет

656049, Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Просп. Ленина, 61, оф. 312

Vladimirov Vladimir Nikolaevich

Doctor of History

Professor, Department of Russian History, Altai State University

656049, Russia, Altai Krai, Barnaul, ave. Lenin, 61, of. 312

vvladimirov@icloud.com
Гарскова Ирина Марковна

доктор исторических наук

доцент кафедры исторической информатики, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

119607, Россия, г. Москва, ул. Раменки, 31, оф. 253

Garskova Irina Markovna

Doctor of History

Associated professor, Lomonosov Moscow State University

119607, Russia, Moscow, Ramenki str., 31, office 253

irina.garskova@gmail.com
Фролов Алексей Анатольевич

ORCID: 0000-0003-2366-6545

доктор исторических наук

ведущий научный сотрудник, Институт всеобщей истории РАН, руководитель, Лаборатория исторической геоинформатики

119334, Россия, г. Москва, Ленинский пр-т, 32A, каб. 1405

Frolov Alexey

Doctor of History

Leading researcher, Institute of World History of the Russian Academy of Sciences, Head of Historical Geoinformatics Laboratory

119334, Russia, Moscow region, Moscow, Leninsky Ave., 32A, office 1405

npkfrolov@gmail.com
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2585-7797.2023.3.48499

EDN:

XOTAFR

Дата направления статьи в редакцию:

05-10-2023


Дата публикации:

12-10-2023


Аннотация: Публикация посвящена памяти ветерана Ассоциации исследователей "История и компьютер" (АИК), ушедшего из жизни 28 июня 2023 г. Ее авторы – члены АИК – коснулись его исследовательской и преподавательской деятельности, особое внимание уделяя его длительному и чрезвычайно плодотворному сотрудничеству с Ассоциацией: участию в ее семинарах и конференциях, публикационной активности, работе в Совете АИК, привлечению современных методов информатики для извлечения нового исторического знания, вкладу в развитие основных направлений, приоритетных для АИК, популяризации исторической информатики среди историков и студентов, внедрению ее подходов в образовательный процесс. Последняя статья Аркадия Филипповича в журнале «Историческая информатика» (№2 за 2023 г.) посвящена одному из самых популярных сейчас направлений исторической информатики – применению технологий искусственного интеллекта в историческом образовании. Всего же число опубликованных им работ превышает 300, из которых под эгидой АИК было выпущено 45. Многие из этих работ можно найти на сайте АИК. Мы, исследователи-историки, члены АИК, студенты, близкие люди, потеряли замечательного ученого, мудрого преподавателя, незаменимого коллегу, доброго друга. Такой же доброй и светлой будет память о нем.


Ключевые слова:

Аркадий Филиппович Оськин, историческая информатика, искусственный интеллект, гуманитарная наука, гуманитарное образование, некролог, научные публикации, История и компьютер, историография, методология

Abstract: The publication is dedicated to the memory of the veteran of the Association of Researchers "History and Computer" (AIC), who passed away on June 28, 2023. Its authors, members of the AIC, touched upon his research and teaching activities, paying special attention to his long and extremely fruitful cooperation with the Association: participation in its seminars and conferences, publication activity, work in the AIC Council, involvement of modern computer science methods to extract new historical knowledge, contribution to the development of the main areas of priority for the AIC, popularization of historical informatics among historians and students, the introduction of its approaches in the educational process. Arkady Filippovich's latest article in the journal "Historical Informatics" (No. 2 for 2023) is devoted to one of the most popular areas of historical informatics now - the use of artificial intelligence technologies in historical education. In total, the number of his published works exceeds 300, of which 45 were published under the auspices of the AIC. Many of these works can be found on the AIC website. We, historical researchers, AIC members, students, close people, have lost a wonderful scientist, a wise teacher, an irreplaceable colleague, a good friend.


Keywords:

Arkadij Filippovich Oskin, historical information science, artificial intelligence, humanities, arts education, in memoriam, scientific publications, History and Computing, historiography, methodology

В это не верится, но с нами больше нет Аркадия Филипповича Оськина (5 июня 1945 - 28 июня 2023), одного из самых активных членов Ассоциации “История и компьютер” с начала 1990-х гг., стоявшего у истоков ее деятельности.

Аркадий Филиппович Оськин впервые появился в сообществе отечественных историков-квантификаторов еще в октябре 1991 г., когда в Минске и Раубичах Советы молодых ученых МГУ и БГУ при поддержке Комиссии по применению математических методов и ЭВМ в исторических исследованиях при Отделении истории АН СССР провели Всесоюзную школу-семинар молодых ученых «Роль метода в исторических исследованиях». Аркадий Филиппович принял в работе семинара активное участие.

Вскоре, осенью 1993 г., белорусские коллеги уже участвовали в первой конференции Ассоциации «История и компьютер», а весной 1994 г. – во второй, где доклад А.Ф.Оськина и его коллеги из Полоцкого университета В.И.Шайкова «О некоторых просопографически-компьютерных аспектах исторического исследования: на примере истории Полоцкого края» был сделан на секции по базам данных и привлек внимание высоким уровнем применения компьютерных технологий в просопографическом исследовании. Авторы доклада стали полноправными членами АИК, получив рекомендации своих коллег из БГУ В.Н.Сидорцова и Е.Н.Балыкиной.

С тех пор Аркадий Филиппович был одним из наиболее активных авторов научных публикаций, которые печатались в изданиях АИК, его имя неизменно входило в десятку самых популярных имен. Достаточно упомянуть, что под эгидой АИК он опубликовал 45 работ, и это не считая сборников, которые выпускала белорусская «ветвь» Ассоциации. Научные интересы Аркадия Филипповича включали почти все направления работы АИК: информационные (в том числе сетевые) ресурсы и базы данных, информационные технологии и программное обеспечение, моделирование исторических процессов и т. п., но наибольшее количество публикаций было посвящено методам и технологиям исторического исследования и применению информационных технологий в историческом образовании.

Следует отметить, что эти работы не являлись чисто методологическими или методическими публикациями, они всегда были связаны с решением прикладных исследовательских задач. Просопография, демография, конфликтология, социальная история – для исследовательских задач в этих областях апробировались методы и технологии, тестировались алгоритмы и программные средства. Работая с базами данных, Аркадий Филиппович изучал возможности постреляционных СУБД, занимаясь разработкой Интернет-ресурсов, обращался к языку XML, применяя статистические методы, вводил различные алгоритмы многомерного статистического анализа, методы анализа энтропийных характеристик.

Ему всегда были интересны сложные, нестандартные задачи. Им были опробованы самые разные компьютерные системы математического моделирования исторических процессов, такие, как фрактальные алгоритмы, нечеткое когнитивное моделирование и др., причем в своих публикациях Аркадий Филиппович, будучи прекрасным преподавателем, умел просто и доступно показать читателю достоинства и возможности предлагаемых подходов для решения конкретных прикладных проблем. Он одним из первых стал продвигать идеи использования интеллектуального анализа данных, интеллектуальных информационно-справочных систем, персональных сред обучения, облачных технологий, электронных УМК. Аркадий Филиппович был настоящим, увлеченным университетским преподавателем, отсюда его постоянный интерес к внедрению информационных технологий в образование на разных уровнях – от глобального, связанного с общими проблемами обучения в высшей школе, до рутинных задач информационного обеспечения учебного процесса и технологий управления им.

Будучи всегда «на волне» новых технологий, в своих последних публикациях Аркадий Филиппович все чаще обращался к возможностям использования искусственного интеллекта в учебном процессе. Его последняя статья во втором номере журнала «Историческая информатика» за 2023 г., которую он, к великому сожалению, не успел увидеть опубликованной, так и называется “Применение технологий искусственного интеллекта в историческом образовании» на примере курса «История Беларуси»”. Эта статья является одним из первых в отечественной историографии обзоров по столь актуальной проблематике, учитывая огромный интерес современной читающей публики к искусственным нейросетям и, в частности, к ChatGPT, с оценкой плюсов и минусов новых реалий как в интеллектуальной сфере, так и в информационном пространстве в целом.

Своими разработками Аркадий Филиппович щедро делился с учениками и коллегами. Его публикации в сборниках и журналах вызывали большой интерес научной общественности, а его доклады на конференциях и семинарах, содержащие порой еще не до конца апробированные положения и дискуссионные моменты, порождали новые идеи, позволяли взглянуть по-новому на, казалось бы, знакомые проблемы, попробовать на своих данных нестандартные методы и подходы. Аркадий Филиппович охотно вел круглые столы по актуальным проблемам исторической информатики на конференциях и семинарах АИК, живо и доброжелательно руководил секционными заседаниями, причем не только теми, которые были связаны с применением новых технологий в историческом образовании, но и посвященных математическому моделированию, информационным технологиям и электронным ресурсам.

Неизменно доброжелательный, Аркадий Филиппович был незаменимым членом экспертной комиссии в конкурсах молодых ученых на конференциях АИК, он дал многим представителям научной молодежи рекомендации для вступления в наше научное сообщество. В 2000-х гг. Аркадий Филиппович был членом редсоветов Информационного бюллетеня АИК и периодического издания «Круг идей», входил в состав Совета АИК, на последней, 18-й, конференции он снова после некоторого перерыва дал согласие войти в Совет, у него было много новых идей и творческих планов.

Мы потеряли замечательного ученого, мудрого преподавателя, незаменимого коллегу, доброго друга. Такой же доброй и светлой будет память о нем…

Рис. 1. На пленарном заседании 5-й конференции АИК (Красновидово, 1997 г.)

Рис. 2. На пленарном заседании 10-й конференции АИК (Москва, 2006 г.)

Библиография
1. Гарскова И.М. Историческая информатика. Эволюция междисциплинарного направления. СПб.: Алетейя, 2018. 408 с.
References
1. Garskova I.M. (2018). Istoricheskaya informatika. Evolyutsiya mezhdistsiplinarnogo napravleniya. SPb.: Aleteiya.

Результаты процедуры рецензирования статьи

В связи с политикой двойного слепого рецензирования личность рецензента не раскрывается.
Со списком рецензентов издательства можно ознакомиться здесь.

Отзыв на статью “Памяти Аркадия Филипповича Оськина”Предмет статьи- жизнь и деятельность А.Ф. Оськина, известного ученого.
Методология исследования Методология исследования базируется на принципах объективности, научности и историзма. При разработке темы исследования биографии использован комлексный метод: рассмотрены факты биографии ученого историка-квантификатора. В работе использованы и специальные исторические методы: , историко-системный, историко-генетический и др. методы исследования. Актуальность. Актуальность исследования обусловлена тем, что необходимо показать деятельность А.Ф. Оськина,одного из самых активных членов Ассоциации “История и компьютер” с начала 1990-х гг., стоявшего у истоков ее деятельности. Эта статья
Научная новизна. Научная новизна определяется постановкой проблемы и задач исследования. Научная новизна также определена тем, что статья фактически “является одним из первых в отечественной историографии обзоров по столь актуальной проблематике, учитывая огромный интерес современной читающей публики к искусственным нейросетям и, в частности, к ChatGPT, с оценкой плюсов и минусов новых реалий как в интеллектуальной сфере, так и в информационном пространстве в целом.”
Стиль, структура, содержание. Стиль статьи научный с элементами описательности и такой подход автора оправдан. Он позволяет более полно и глубоко показать личность А.Ф. Оськина как пытливого и разностороннего исследователя. Структура работы направлена на достижение цели и задач исследования. Текст статьи логично выстроен и изложен. Автор отмечает, что Аркадий Филиппович был “одним из наиболее активных авторов научных публикаций, которые печатались в изданиях Ассоциации “Историк и компьютер” (АИК,), им было опубликовано 45 работ, не считая сборников, которые выпускала “ белорусская «ветвь» Ассоциации”. А.Ф. Оськин интересовался всеми направлениями работы АИК и писал работы по информационным ресурсам ( в том числе сетевым), , базам данных, информационным технологиям, методам и технологиям исторического исследования и применению информационных технологий в историческом образовании.
Автор отмечает, что АФ. Оськину были “ интересны сложные, нестандартные задачи”, а потому им были “опробованы самые разные компьютерные системы математического моделирования исторических процессов, такие, как фрактальные алгоритмы, нечеткое когнитивное моделирование и др.”. Особенностью А.Ф. Оськина было то, что он мог просто и доступно излагать и показывать “ читателю достоинства и возможности предлагаемых подходов для решения конкретных прикладных проблем”. Автор подчеркивае, что он был одним из первых, кто “продвигал идеи использования интеллектуального анализа данных, интеллектуальных информационно-справочных систем, персональных сред обучения, облачных технологий, электронных УМК”. Автор показывает в статье и личностные качества ученого, его доброжелательность, такт, душевность и т.д. Аппелляция к оппонентам представлена на уровне проведенной автором работы. Представляется, что оппонентов у данной работы быть и не может и все, кто знали А.Ф.Оськина огорчены тем, что не стало такого интересного и многогранного исследователя.
Статья заслуживает быть опубликованной.