Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Политика и Общество
Правильная ссылка на статью:

Отношение общественности к беспорядкам в Москве на фоне обострения Нагорно-Карабахского конфликта

Ведерникова Мария Игоревна

аспирант, СПбГУ

125993, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3 Подъезд № 7, стр. 3.

Vedernikova Maria Igorevna

Postgraduate student, St. Petersburg State University

125993, Russia, Saint Petersburg, Smolny str., 1/3 Entrance No. 7, p. 3.

maria.vedernikowa@yandex.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2454-0684.2022.3.35624

EDN:

SDLCTQ

Дата направления статьи в редакцию:

04-05-2021


Дата публикации:

30-12-2022


Аннотация: В статье кратко рассмотрена история конфликта в Нагорном Карабахе и предпосылки беспорядков, произошедших в Москве в июле 2020 года на национальной почве. В работе приводятся результаты проведенного сразу после рассматриваемых событий анонимного социологического опроса в двух регионах Российской Федерации (Москве и Воронежской области). Данные регионы были выбраны на основании того, что один из них является непосредственно местом развития событий (город Москва), а второй входит в Центральный федеральный округ (ЦФО) (Воронежская область). Данные, полученные в двух регионах, не различаются кардинальным образом. Целью статьи является выявление отношения населения России к беспорядкам, которые произошли на национальной почве в Москве, а также того, насколько население различных регионов России обратило внимание на истинную причину беспорядков. Опрос показал, что большинство интервьюируемых знало о беспорядках, но от 18% до 37% респондентов не смогли назвать истинную причину беспорядков. Развития дальнейших массовых беспорядков на территории России в результате обострения Нагорного-Карабахского конфликта удалось избежать благодаря оперативному вмешательству силовых структур РФ и проведению встреч представителей силовых структур с официальными представителями Азербайджана и Армении, а также с руководством азербайджанской и армянской диаспор в России.


Ключевые слова:

Нагорный Карабах, социологический опрос, конфликт, международные отношения, общественное мнение, нагорно-карабахский конфликт, эскалация конфликта, война, военные действия, локальный конфликт

Abstract: The article briefly examines the history of the conflict in Nagorno-Karabakh and the prerequisites for the riots that took place in Moscow in July 2020. The paper presents the results of an anonymous sociological survey conducted immediately after the events in question in two regions of the Russian Federation (Moscow and the Voronezh Region). These regions were chosen based on the fact that one of them is directly the place of events (the city of Moscow), and the second is part of the Central Federal District (CFD) (Voronezh Region). The data obtained in the two regions do not differ dramatically. The purpose of the article is to identify the attitude of the Russian population to the riots that occurred on a national basis in Moscow, as well as how the population of various regions of Russia paid attention to the true cause of the riots. The survey showed that the majority of interviewees knew about the riots, but from 18% to 37% of respondents could not name the true cause of the riots. The development of further mass riots on the territory of Russia as a result of the aggravation of the Nagorno-Karabakh conflict was avoided thanks to the prompt intervention of the power structures of the Russian Federation and the holding of meetings of representatives of power structures with official representatives of Azerbaijan and Armenia, as well as with the leadership of the Azerbaijani and Armenian diasporas in Russia.


Keywords:

Nagorno-Karabakh, sociological survey, conflict, international relations, public opinion, the Nagorno-Karabakh conflict, escalation of the conflict, war, military actions, local conflict

Нагорно-Карабахский конфликт имеет долгую историю, на протяжении которой были периоды затухания и обострения. В статье будут рассмотрены основные этапы развития конфликта.

В качестве первого этапа Нагорно-Карабахского конфликта можно обозначить конфликт 1905-1907 гг.

Далее значимым этапом стали столкновения 1918-1920 гг., когда в результате распада Российской империи на территории Закавказья образовались три независимых государства: Грузинская Демократическая Республика, Азербайджанская Демократическая Республика и Республика Армения. Но армянское населения Карабаха и Зангезура, входящего в Азербайджанскую Демократическую республику, отказалось подчинятся властям и в июне 1918 года армяне Карабаха провозгласили Нагорный Карабах независимой административно-политической единицей и избрали собственное народное правительство.

Противостояние между войсками Азербайджанской Демократической Республики и армянскими вооруженными отрядами продолжалось до установления советской власти в Азербайджане в 1920 году. Окончательно статус Нагорного Карабаха был определен в июне 1921 года решением пленума ЦК РКП(б), по которому территория Нагорного Карабаха остается в Азербайджанской ССР, но ему предоставляется широкая областная автономия [1, 2].

После этого, до 1960-х годов на территории Нагорного Карабаха удавалось поддерживать мир, несмотря на то, что вопрос о передаче Нагорного Карабаха Армения поднимался в 1945 году, но он широко не афишировался и не нашел поддержки советского руководства. В 1960-е годы, на фоне социально-экономической напряжённости, на территории Нагорного Карабаха происходили массовые беспорядки, которые были быстро ликвидированы и не имели серьёзных последствий.

Вопрос по поводу передачи территории Нагорного Карабаха Армении также поднимался в 1963, 1977 и 1983 годах. Вплоть до 1988 года данному вопросу не предавалась широкая огласка. В 1988 году, 20 февраля, областной совет Нагорно-Карабахской автономной области вновь обратился к руководству СССР с просьбой о передачи территории Карабаха Армении, но, получив в очередной раз отказ, власти Нагорного Карабаха в одностороннем порядке 12 июля объявили о выходе из состава Азербайджана.

Период с 20 февраля по 12 июля 1988 года сопровождался митингами и протестами на территории Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха. С сентября обстановка в регионе начала накаляться, произошел целый ряд вооружённых столкновений. С 12 января 1989 года решением Президиума Верховного Совета СССР в Нагорно-Карабахской автономной области введено прямое управление, а 15 января 1990 года решением Президиума Верховного Совета СССР в Нагорно-Карабахской автономной области, приграничных с ней районах Азербайджанской ССР, а также в Горисском районе Армянской ССР вводится чрезвычайное положение. С конца апреля и до начала июня 1991 года в регионе силами внутренних войск МВД СССР и частями Советской армии была проведена операцию «Кольцо» [1, 2].

В связи с распадом Советского Союза в период с 19 по 27 декабря 1991 года из Нагорного Карабаха были выведены части Советской армии и внутренние войска МВД СССР. Контроль над ситуацией в зоне конфликта был окончательно утерян. Началось открытое вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном за контроль над регионом с использованием тяжелой артиллерии, авиации и танков, которое продлилось до мая 1994 года. При посредничестве России и Киргизии, в Бишкеке Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией был подписан договор о прекращение огня, известный как Бишкекский протокол.

Несмотря на локальные инциденты на границе с применением огнестрельного оружия, режим прекращения огня удавалась сохранять до 2014 года, когда обстановка в зоне конфликта снова обострилась в результате того, что был сбит вертолет армии обороны Нагорного Карабаха. После этого возобновились регулярные обстрелы, стороны конфликта обвиняли друг друга в использовании крупнокалиберной артиллерии.

Следующая эскалация конфликта в зоне соприкосновения произошла в ночь на 2 апреля 2016 года, ожесточенные боестолкновения продолжались несколько дней. 5 апреля 2016 года в Москве, при содействии России, была проведена встреча начальников генеральных штабов Азербайджана и Армении, по результатам которой была достигнута договорённость о прекращении огня на линии соприкосновения.

Рис.1 Потери в результате нарушений перемирия со стороны Армении и Нагорного Карабаха

На рис. 1, построенном на основе данных Peace Dialogue NGO [3], показаны потери в результате нарушений перемирия со стороны Армении и Нагорного Карабаха. Точных данных по количеству потерь со стороны Азербайджана нет. Как видно на рис. 1, с мая 1994 года до 2014 года ежегодные потери не превышали 12 человек, но с 2014 года количество погибших в результате нарушения перемирия возросло более, чем в два раза, несмотря на то, что в 2018 и 2019 годах количество локальных инцидентов на границе с применением огнестрельного оружия сократилась и, как следствие, сократилось и количество погибших.

Но в 2020 году началась эскалация конфликта на границе Азербайджана и Армении, вылившаяся в полномасштабные боевые действия.

Обострение конфликта произошло 12 июня 2020 года на границе Азербайджана и Армении, но, в отличии от прошлых военных столкновений на линии соприкосновения, данный конфликт стал катализатором беспорядков и стычек не в Нагорном Карабахе, Баку или Ереване, а в Москве.

В разных районах Москвы (Саларьево, Марьино и др.) с 23 по 25 июля вспыхивали стычки между представителями Армении и Азербайджана. До этого поступала информация, что выходцы из Азербайджана закрыли свои рынки и торговые сети для армянских товаров.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал российских армян не поддаваться на провокации. Посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы также призвал соотечественников соблюдать законы Российской Федерации.

Для оценки отношения общественности к беспорядкам в июле 2020 года в Москве был проведен анонимный социологический опрос в двух регионах Российской Федерации (Москве и Воронежской области). Данные регионы были выбраны на основании того, что один из них является непосредственно местом развития событий (г. Москва), а второй входит в Центральный федеральный округ (ЦФО) (Воронежская область).

В опросе приняли участие 200 человек: по сто человек из каждого выбранного региона. Интервьюируемым было предложена ответить на три вопроса:

1. Слышали ли вы о беспорядках в Москве в 20-х числах июля 2020 года?

2. Что стало причиной данных беспорядков?

3. Как должны реагировать российские власти на стычки армян и азербайджанцев в Москве?

Первый вопрос был вопросом закрытого типа, на который можно было ответить только «да» или «нет».

Опрос показал, что большинство респондентов (96% из Москвы и 83% из Воронежской области) знали о беспорядках. Результаты ответов на первый вопрос приводятся на графиках, представленных на рис. 2 (респонденты из Москвы) и рис. 3 (респонденты из Воронежской области).

Рис.2 Результаты ответов на первый вопрос (для Москвы)

Рис.3 Результаты ответов на первый вопрос (для Воронежской области)

Второй вопрос был вопросом открытого типа, на который участник опроса мог дать любой ответ. Он задавался только тем респондентам, которые утвердительно ответили на первый вопрос. Результаты ответов на второй вопрос приведены на рис. 4 (респонденты из Москвы) и рис. 5 (респонденты из Воронежской области).

Рис.4 Результаты ответов на второй вопрос (для Москвы)

Рис.5 Результаты ответов на второй вопрос (для Воронежской области)

Полученные ответы на второй были объединены в три основные группы.

При ответе на третий вопрос были предложены следующие варианты ответа:

а) игнорировать,

б) депортировать нарушающих закон Российской Федерации,

в) затрудняюсь ответить.

Третий вопрос с вариантами ответов был предложен 79 респондентам из Москвы (давшим верный ответ на второй вопрос) и 52 респондентам из Воронежской области Результаты ответов на второй вопрос приведены на рис. 6 (респонденты из Москвы) и рис. 7 (респонденты из Воронежской области).

Рис.6 Результаты ответов на третий вопрос (для Москвы) затрудняюсь

Рис.7 Результаты ответов на третий вопрос (для Воронежской области)

Опрос показал, что число респондентов 18-37% от участвующих в опросе даже не знали об истинной причине беспорядков.

Развития дальнейших массовых беспорядков на территории России в результате обострения Нагорного-Карабахского конфликта удалось избежать благодаря оперативному вмешательству силовых структур РФ и проведению встреч представителей силовых структур с представителями Союза армян России и Союза азербайджанцев России; с официальными представителями Азербайджана и Армении, а также представителями азербайджанской и армянской диаспор в России.

Конфликт в районе Нагорного Карабаха продолжается и по сей день, что является крайне опасным явлением, поскольку в истории есть примеры, когда мировые войны начинались как локальные конфликты между двумя странами.

Благодарности: автор выражает благодарность Алентьеву Ю.Ю. за помощь в графоаналитической обработке результатов опросов.

Библиография
1. Юматов К. В. К проблеме источниковедческого анализа периодической печати периода перестройки по истории Армяно-Азербайджанского этнополитического конфликта / Вестнник ТПГУ. 2012. – № 3(118). – С. 100 – 105
2. Ямсков А. Н. Нагорный Карабах: Анализ причин и путей решения межнационального конфликта // Национальные процессы в СССР. М.: «Наука», 1991.
3. The number of fatalities in the RA and NK armed forces for 2017. Safe Soldiers for a Safe Armenia [Электронный ресурс]. URL: https://safesoldiers.am/en/5042.html (дата обращения: 16.07.2021)
References
1. Yumatov K. V. On the problem of of the periodical press source analysis of the perestroika period on the history of the Armenian-Azerbaijani ethno-political conflict / Bulletin of TPSU. 2012. – № 3(118). – P. 100 – 105.
2. Yamskov A. N. Nagorny Karabakh: Analysis of the causes and ways of solving the interethnic conflict // National processes in the USSR. Moscow: Nauka, 1991.
3. The number of fatalities in the RA and NK armed forces for 2017. Safe Soldiers for a Safe Armenia [Electronic resource]. URL: https://safesoldiers.am/en/5042.html (accessed: 07/16/2021

Результаты процедуры рецензирования статьи

Рецензия скрыта по просьбе автора