Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Психология и Психотехника
Правильная ссылка на статью:

Методы исследования феномена «лукизм» в современной психологии

Погонцева Дарья Викторовна

кандидат психологических наук

доцент, Южный федеральный университет

344002, Россия, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Тургеневская, 40

Pogontseva Daria Viktorovna

PhD in Psychology

associate professor of the Department of Social Psychology at Southern Federal University

344002, Russia, Rostovskaya oblast', g. Rostov-Na-Donu, ul. Turgenevskaya, 40, kv. 13

dpogontseva@gmail.com
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2454-0722.2018.4.27696

Дата направления статьи в редакцию:

15-10-2018


Дата публикации:

08-11-2018


Аннотация: В статье рассматриваются современные исследования феномена «лукизма», т.е. дискриминации людей с привлекательным/не привлекательным внешним обликом. При том, что проблемы дискриминации по внешнему облику рассматриваются зарубежными авторами с точки зрения проявления лукизма в разных сферах жизни человека, анализ современных исследований указывает на то, что изучение вопросов лукизма носят обрывочный характер. Исходя из этого, мы поставили целью рассмотреть современные исследования, изучающие различные аспекты лукизма и рассмотреть методы и методики, которые применяются в России и зарубежом для изучения лукизма. В работе проводится анализ исследований направленных на изучение различных проявлений лукизма, приводится описание методик направленных на изучение феномена «лукизм». В статье делается заключение о том, что на данный момент, не существует разработанного комплекса методик позволяющих изучить феномен привлекательного внешнего облика как совокупность характеристик, при этом используя не большое количество различных методик. Также подчеркивается момент необходимости визуализации объектов оценивания, и разработки методики, которая бы отражала различные факторы влияющие на проявление дискриминации к людям с привлекательным или не привлекательным внешним обликом.


Ключевые слова:

дискриминация, лукизм, дискриминационное поведение, внешний облик, категоризация, лицо, отношение, внешность, социальная психология, тело

Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда, проект № 17¬18¬01260 «Социальная психология внешнего облика: функции, значимость, удовлетворенность, обеспокоенность, интерпретации в межличностном и внутригрупповом взаимодействии в молодежной среде».

Abstract: The article is devote to modern research of the phenomenon of lookism, i. e. discriminaton of people based on their attractive or innatractive appearance. Taking into account the fact that external appearance discrimination issues are viewed by the foreign authors mostly from the point of view of lookism which signs may be discovered in different spheres of human life, the analysis of modern research demonstrates that lookism issues are not studied fully. Based on that, the author of the article sets a goal to make a review of modern researches devoted to different aspects of lookism as well as to analyze methods and methodologies that are used to study the phenomenon of lookism in Russia and abroad. The researcher focuses on different signs of lookism and describes methods that allow to study the phenomenon of attractive appearance as a set of characteristics without using a great number of psychological tests. The author also emphasizes the need to visualize the objects that are being evaluated and to develop a methodology that would cover different factors that influence discrimination of people with attractive or innatractive external appearance. 


Keywords:

discrimination, lookism, discriminative behavior, externel appearance, categorization, face, attitude, appearance, social psychology, body

Введение

Современные СМИ, реклама и интернет ресурсы пестрят визуальными иллюстрациями счастливой жизни: юноши и девушки, обладающие привлекательным / красивым внешним обликом, демонстрируют атрибуты «счастливой и богатой жизни». «Красивый внешний облик человека» является категорией с одной стороны «обыденного» уровня, оценивание другого как красивого или не красивого мы используем часто и практически во всех сферах жизни, при том, что у каждого человека существует некое представление о привлекательном внешнем облике, а вопросы красоты волновали человечество на каждом этапе развития общества, анализ современных исследований указывает на то, что изучение вопросов красоты и привлекательности внешнего облика обрывочны. Так в США была опубликована социологическое исследование «Сила внешнего облика. Социальная стратификация по внешнему облику», в которой автор Б. Берри [7] рассматривает различные сферы жизни и роль внешнего облика в тех или иных социальных ситуациях. И хотя на законодательном уровне дискриминация пресекается, можно отметить, что в скрытой форме различные виды дискриминации существуют и социально одобряются, примером может служить фейс-контроль и дресс-код в клубах и ресторанах, отсутствие одежды и обуви нужных размеров в дорогих магазинах и др. Исходя из этого, мы поставили целью рассмотреть современные исследования, изучающие различные аспекты лукизма и рассмотреть методы и методики, которые применяются в России, Европе и США для изучения различных аспектов лукизма. Однако в связи с тем, что сам термин лукизма используется не во всех работах, то под изучением лукизмом мы будем понимать и те работы, которые изучают особенности влияния оценки привлекательности / красоты внешнего облика на проявления различных дискриминационных суждений и практик. Кроме того, важно понимать, что в изучении лукизма, также выделяют позитивный и негативный лукизм, таким образом под позитивной дискриминацией понимается получение выгоды за счет привлекательного внешнего облика. Таким образом предметом исследования являются методы изучения лукизма, при этом рассматриваются исследования связывающего оценку привлекательности внешнего облика с успехом или не успехом в различных экономических, социальных, психологических и других сферах жизни.

Анализ зарубежных исследований

В то же время, несмотря на актуальность и повышенный интерес в целом, и в российских и в зарубежных исследованиях методический инструментарий направленный на изучение феномена «лукизма» обрывочен и в большинстве случаев применяемы методы имеют ряд ограничений. В основном лукизм рассматривается в рамках изучения аспектов трудоустройства или как феномен оценки успешности в целом. Так в работе А.С. Литтл и С.К. Робертс [11] создали усредненные портреты популярных актеров и актрис (отдельно мужской и женский портреты) и портреты обычных студентов, затем авторы попросили респондентов оценить привлекательность и успешность, и выявили что усредненные портреты студентов оцениваются как менее привлекательные и их считают менее успешными. Авторы делают упор на роли внешнего облика в эволюционном процессе.

В работе Хебнер К. и ее коллег [9] рассматривается «дискриминация лица», в их исследовании приводится разработанный опросник с визуальными стимулами. Респондентам предлагалось оценить 6 портретов одной и той же девушки (изначально портрет с нейтральным выражением лица), пять из которых были обработаны в фотошопе, чтобы создать менее привлекательное лицо (увеличен нос; изменено расстояние между глазами; добавлен шрам на щеке; эффект облысения; акне). В целом авторы отмечают, что скорее подвергаться дискриминации будут люди со шрамом на лице или с кожей пораженной – акне, они же оцениваются как менее привлекательные. Однако, сами авторы отмечают, что данная методика имеет определенные ограничения – в частности «пол объекта оценивания», и подчеркивают, что необходимо разработать также набор фотоизображений с мужскими лицами, поскольку на первом этапе они не учли проблему сексизма и специфические требования к оценке внешнего облика женщин (по сравнению с оценкой внешнего облика мужчин). По аналогии с работой К. Хебнера, в работе А.Л. Скиннера и его коллег [12] рассматривались отношения к мужчинам с различным этническим внешним обликом, как поясняют авторы, мужские фотографии были выбраны в связи с тем, что дискриминационные практики более ярко выражаются по отношению к мужчинам. Для своего исследования они разработали набор фотографий в которых при помощи компьютерной программы создали портреты условных метисов негроидной и европеодной расы, т.е. смешение двух портретов, когда в итоговом портрете 25% от представителя негроидной и 75% от европеодиной расы, по 50% от каждого и наоборот 25% - европеоидных черт и 75% негроидных черт. В своем исследовании авторы отмечают, что портреты в которых 25% негроидных черт – меньше всего подвергается дискриминации, таким образом, авторы делают акцент, на том, что негроидные черты могут выступать триггером лукизма.

Интересное исследование провели Р. Уорд и Н.Д. Скотт [14], сравнив оценку мужских портретов по таким параметрам как: психическое здоровье, привлекательность, мужественность и физическое здоровье. Авторами было выявлено, что существует корреляционная связь между оценкой привлекательности мужского лица и оценкой его мужественности, а также его физического и психического здоровья.

Однако в целом, можно отметить, что в зарубежных исследованиях чаще всего применяются опросники построенные на оценке привлекательности людей, представленных на фотографиях, а также проводится сравнение с оценкой их успешности в различных сферах жизни. Так в работе С. Ли [10] с коллегами рассматривают вопросы приема на работу лиц с привлекательным и не привлекательным внешним обликом. В своей работе они рассматривают различные факторы, которые могут влиять на проявление лукизма. В ходе их работы было выявлено, что лица, принимающие решения (hr-менеджеры, руководители отдела кадров, непосредственные руководители), предпочитают непривлекательных однополых кандидатов. Кроме того, дискриминация привлекательных мужчин одобрялась, в то время как дискриминация женщин, не одобряется. Однако, они также выявили, что, когда некоторые кандидаты явно более квалифицированы, чем другие, привлекательность может играть меньшую роль в принятии решений о выборе. Таким образом, С.Ли отмечают, что проявление лукизма при приеме на работу может усиливаться или ослабляться в зависимости от различных факторов, а именно пол и квалификация.

Таким образом, в большинстве представленных работ, авторы, разрабатывая методический инструментарий, делают акцент на визуальном аспекте. В качестве объяснения такого выбора, авторы отмечают, что в данном случае респондентам проще формировать представление о том, какой внешний облик следует оценивать. Однако, авторы также отмечают определенные «ограничения» подобных методов, а именно роль конкретного внешнего облика и формирование определенного отношения к конкретному человеку, представленному на фотографии. Авторы не исключают, что в некоторых случаях «типаж» человека на фотографии может ассоциироваться с неким образом, в том числе неосознаваемым и это может являться скрытым триггером, который крайне трудно исключить.

Анализ российских исследований

В российских исследованиях лукизм изучается реже, чем в зарубежных в основном можно выделить серию работ В.А. Лабунской и А.А. Бзезян посвященные этнолукизму. Так в своей работе В.А. Лабунская [2, 3] рассматривает два подхода к изучению этнолукизма: ««этно-социально-психологическая эмпирическая модель изучения отношения к этнолукизму» и субъектную эмпирическую модель изучения отношения к этнолукизму, которые дополняя друг друга позволяют рассмотреть этнолукизм на различных уровнях взаимодействия (как межгрупповом так и внутригрупповом) а также рассматривает уровень принятия дискриминационного поведения Другого. В методике предложенной В.А. Лабунской и А.А. Бзезян [1] рассматриваются описания типов внешнего облика, как «азиатский», «славянский» и «кавказский» и изучается принятие дискриминационного отношения по отношению к мужчинам и женщинам каждого из этих типов внешнего облика. Интересно отметить, что в данной работе В.А. Лабунская и А.А. Бзезян не предлагают респондентам конкретных фотографий, а просят оценить образ в целом. Таким образом авторы пытаются нивелировать роль конкретного внешнего облика. При этом, респонденты, в некоторых случаях, просили уточнить к какой этнической группе относится «кавказский» и «азиатский» внешний облик. Этот аспект указывает на наличие этнолукизма, поскольку респонденты, возможно не осознавая этого, отмечают, что в зависимости от этно-культурной принадлежности «человека с кавказским внешним обликом» - их отношение и принятие дискриминационного поведения может варьироваться. Исходя из этого, мы можем говорить о том, что вербальные описания внешнего облика также имеют определенные ограничения, а именно усреднение оценок и, как результат, более нейтральное отношение и как результат указание на «отсутствие» или «средний уровень» принятия дискриминационного поведения.

В нашей авторской анкете «Оценка соответствия физических параметров внешнего облика, личностных особенностей и характеристик социально-психологического статуса представлению о красивой женщине», которая представляет собой опросник из трех частей [6, 7], в третьей части «Оценка соответствия представлениям о красивой женщине социального и психологического статуса», были включены вопросы для уточнения социально-психологического статуса (семейного положения, уровня образования, взаимоотношения на работе и т.д.) красивой женщины. Однако, ряд вопросов рассматривают на сколько респондентам свойственно приписывать стереотипные суждения о красивых людях, что в свою очередь косвенно указывает на дискриминационные тенденции. Так, в ходе нашего исследования было выявлено, что ряд респондентов уверены, что красивая женщина более счастливая, успешная во всех сферах жизни, в тоже время ей чаще завидуют, реже изменяют партнеры по романтическим отношениям ит.д. Таким образом, мы можем говорить о том, что в стереотипе о красивом человеке, в частности - красивой женщины, заложены также дискриминационные компоненты. Исходя из этого, мы видим необходимость изучать лукизм через те установки, которые лежат в основе категоризации другого как красивого или не красивого.

О формировании стереотипов о красивом человеке, а как результат – формирование стереотипов, которые могут лечь в основу дискриминационного поведения писала в своей работе А.Е. Парфенова [5], которая проанализировала ряд фильмов с сюжетом «гадкого утенка», где в начале фильма героиню оценивают как не красивую, а после неких «манипуляций» преображают и окружающие оценивают ее уже как привлекательную; так автором делается вывод о том, что образ не красивой женщины включает: мешковатую одежду, очки (чаще в толстой оправе), неуверенное поведение и не умение взаимодействовать с окружающими, кроме того демонстрируется дискриминационное отношение окружающих (в частности буллинг, шейминг (shaming) и др.). После преображения, для красивой женщины характерны: аккуратная, опрятная одежда по фигуре, ухоженные волосы / прически, а кроме того, все героини начинают умело общаться с людьми разных социальных групп и становятся успешными во всех сферах жизни. Данное исследование указывает на один из источников формирования дискриминационных установок – СМИ и киноиндустрия. А.Е. Парфенова [5] также отмечает, что не только средства массовой информации оказывают влияние, отдельные аспекты формируются в детском возрасте на уровне «дразнилок», которые в большей степени связаны с оценкой внешнего облика, и реже интеллектуальными или иными способностями человека. Также можно выделить работы Е.А. Орех [4], посвященные социологическому подходу к изучению феномена лукизма, так автор отмечает, что изучение лукизма затруднено «расплывчатостью категории красоты», а значит и объективностью таких методов.

Заключение

На данном этапе мы можем констатировать, что существуют различные опросники, анкеты и методики, которые направленны на изучение отдельных аспектов феномена «лукизма» или рассматривают лукизм в определенной социальной сфере взаимодействия, однако на данный момент не существует методики или комплекса методик позволяющих изучить данный феномен. Однако, из-за недостаточной теоретической разработки и различий в интерпретации термина «лукизм» мы видим проблему в разработке такого методического инструментария, поэтому на данном этапе мы ставим задачу разработать опросник, направленный на изучение данного феномена, как многофакторного, включающего когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Исходя из поворота на значимость визуального компонента, с точки зрения разработки методического инструментария, для изучения лукизма мы видим необходимость разработать методику, которая бы включала как вербальное описание внешнего облика, так и набор определенных визуальных стимулов, дополняющих вербальное описание. Однако, как отмечают авторы [9, 10] существует слишком много переменных для оценки внешнего облика, как привлекательного и не привлекательного, а также влияющих на проявление лукизма. Учесть все факторы изменения внешнего облика (в сторону привлекательности или не привлекательности), а также ситуации взаимодействия практически невозможно. Таким образом, мы считаем возможным разработать опросник, который включал бы изображения мужчин и женщин с различными типами внешнего облика (фигуры, отличающиеся ростом и весом), а также набор портретов привлекательных людей (мужчин и женщин) с различными модификациями лица (такие как шрамы, акне, пигментация). И опросник, который бы отражал различные сферы жизни и социальные ситуации взаимодействия.

Исходя из всего вышесказанного, мы можем отметить, что на данный момент как в российской, так и в зарубежной психологии не существует достаточного выбора методик направленных на изучение лукизма, а большинство работ носят скорее характер пилотажных исследований и попыток разработать методический инструментарий. С другой стороны, актуальность данной проблемы подчеркивается в большом количестве работ и на теоретическом уровне вводится большое количество факторов, которые могут так или иначе запускать механизм дискриминации.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.