Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

PHILHARMONICA. International Music Journal
Правильная ссылка на статью:

Наумов А.В. Искусством венчанная мысль. Рецензия на книгу: Холопова В.Н., Феномен музыки. М.: «ДИРЕКТ-МЕДИА», 2014. 384 С. ISBN 978-5-4458-6481-3

Аннотация: Автором книги является доктор искусствоведения, профессор Московской гос. консерватории им. П.И.Чайковского Валентина Николаевна Холопова. Предметом исследования стало академическое музыкальное искусство в целом, рассмотренное с самых разных сторон: история понятия «музыка», функции музыки, музыкальный образ, музыка как язык, музыкальная интонация. Особым направлением труда стало музыкальное содержание, благодаря чему были поставлены проблемы сравнения «содержания» с «семантикой» и «герменевтикой», рассмотрены особые понятия музыкального содержания – «специальное и неспециальное музыкальное содержание», «три стороны музыкального содержания». Содержание рассмотрено также в триаде: композитор, исполнитель, слушатель. Подключение психологического аспекта подвело к проблемам сознательного и бессознательного в восприятии музыки, психологического анализа музыкальной формы. Внесен также и аксиологический аспект, благодаря разработке критериев художественной ценности в музыке. Методология исследования, таким образом, стала комплексной, междисциплинарной, соединившей теоретическое и историческое музыкознание, установки эстетики, философии, семиотики, психологии, языкознания, аксиология. Новизна работы состоит в указанной комплексности методологии, позволившей открыть ранее непоказанные свойства музыкального искусства – соотношение сторон содержания в разные эпохи, у разных композиторов и исполнителей, в разных произведениях, разграничение музыкальных эпох по признакам канона и эвристики, роль эмоций в музыке, проявление музыкальной интонации в явлениях сонора и звука, утверждение музыки как языка, установление роли сознательного/бессознательного, типология слушателей музыки, введение оригинальной системы художественной ценности в музыке. Труд заслуживает перевода на иностранные языки, благодаря его фундаментальности, современности и отсутствию аналогов в иностранном музыкознании.


Ключевые слова:

музыка, образ, интонация, музыкальное содержание, музыкальный язык, психология формы, канон и эвристика, музыкант-исполнитель, слушатель музыки, художественная ценность

Abstract: Автором книги является доктор искусствоведения, профессор Московской гос. консерватории им. П.И.Чайковского Валентина Николаевна Холопова. Предметом исследования стало академическое музыкальное искусство в целом, рассмотренное с самых разных сторон: история понятия «музыка», функции музыки, музыкальный образ, музыка как язык, музыкальная интонация. Особым направлением труда стало музыкальное содержание, благодаря чему были поставлены проблемы сравнения «содержания» с «семантикой» и «герменевтикой», рассмотрены особые понятия музыкального содержания – «специальное и неспециальное музыкальное содержание», «три стороны музыкального содержания». Содержание рассмотрено также в триаде: композитор, исполнитель, слушатель. Подключение психологического аспекта подвело к проблемам сознательного и бессознательного в восприятии музыки, психологического анализа музыкальной формы. Внесен также и аксиологический аспект, благодаря разработке критериев художественной ценности в музыке. Методология исследования, таким образом, стала комплексной, междисциплинарной, соединившей теоретическое и историческое музыкознание, установки эстетики, философии, семиотики, психологии, языкознания, аксиология. Новизна работы состоит в указанной комплексности методологии, позволившей открыть ранее непоказанные свойства музыкального искусства – соотношение сторон содержания в разные эпохи, у разных композиторов и исполнителей, в разных произведениях, разграничение музыкальных эпох по признакам канона и эвристики, роль эмоций в музыке, проявление музыкальной интонации в явлениях сонора и звука, утверждение музыки как языка, установление роли сознательного/бессознательного, типология слушателей музыки, введение оригинальной системы художественной ценности в музыке. Труд заслуживает перевода на иностранные языки, благодаря его фундаментальности, современности и отсутствию аналогов в иностранном музыкознании.


Keywords:

muzyka, obraz, intonatsiya, psikhologiya formy, kanon i evristika


Эта статья может быть бесплатно загружена в формате PDF для чтения. Обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения авторских прав, указания библиографической ссылки на статью при цитировании.

Скачать статью

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.