Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

PHILHARMONICA. International Music Journal
Правильная ссылка на статью:

Синеокий О.В. Томми Болин: кризисы развития профессиональной музыкальной деятельности и оборванный жизненный путь как предмет философско-культурологического исследования

Аннотация: Объектом исследования являются проблемы преодоления психологического стресса в профессиональной музыкальной деятельности. Музыка Болина – изящна и для нее характерно сочетание силы и утонченной красоты. Будучи новатором в работе со звуком, он еще в молодом возрасте завоевал признание в среде джазовых и рок-музыкантов. Именно Томми Болину удалось в полной мере освежить творческую атмосферу DEEP PURPLE, которые к тому моменту в некотором роде регрессировала от упрямого самокопирования, хотя он и не смог предотвратить распада группы. Его смерть оставила пустоту в определенно уникальном секторе рок-музыки, представляющем музыкальный коктейль из смеси джаза, хард-рока и винтажного блюза. В статье обосновано предположение, что замечательный музыкант, возможно, один из самых плодовитых и недооцененных гитаристов всех времен и народов, – Томми Болин стал заложником бренда, созданного для воплощения изначально иных идей другого замечательного музыканта Ритчи Блэкмора. Изложена версия, согласно которой эти и некоторые другие обстоятельства стали основными психологическими детерминантами кризиса развития профессиональной музыкальной деятельности, что выступает предметом философско-культурологического исследования. В основу исследования положена феноменологическая концепция организационной культуры и теория социальных институтов, которые понимаются как устойчивые комплексы формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих взаимодействие людей в определенной сфере жизнедеятельности и организующих его в систему ролей и статусов. Новизна исследования заключается в научном обосновании причин кризисов развития профессиональной музыкальной деятельности Томми Болина, что в конечном итоге привело к жизненной трагедии – смерти великого гитариста. За последние полтора года жизни Томми Болина произошло четыре ошибки – брендовая (первая), коммуникативная (вторая), психологическая (третья) и оперативная (четвертая), совокупность которых сыграла роковую роль.


Ключевые слова:

Томми Болин, ДИП ПЕРПЛ, рок-музыкант, гитарист, концертное выступление, альбом, фирма звукозаписи, бренд, музыкальная индустрия, версия событий

Abstract: Объектом исследования являются проблемы преодоления психологического стресса в профессиональной музыкальной деятельности. Музыка Болина – изящна и для нее характерно сочетание силы и утонченной красоты. Будучи новатором в работе со звуком, он еще в молодом возрасте завоевал признание в среде джазовых и рок-музыкантов. Именно Томми Болину удалось в полной мере освежить творческую атмосферу DEEP PURPLE, которые к тому моменту в некотором роде регрессировала от упрямого самокопирования, хотя он и не смог предотвратить распада группы. Его смерть оставила пустоту в определенно уникальном секторе рок-музыки, представляющем музыкальный коктейль из смеси джаза, хард-рока и винтажного блюза. В статье обосновано предположение, что замечательный музыкант, возможно, один из самых плодовитых и недооцененных гитаристов всех времен и народов, – Томми Болин стал заложником бренда, созданного для воплощения изначально иных идей другого замечательного музыканта Ритчи Блэкмора. Изложена версия, согласно которой эти и некоторые другие обстоятельства стали основными психологическими детерминантами кризиса развития профессиональной музыкальной деятельности, что выступает предметом философско-культурологического исследования. В основу исследования положена феноменологическая концепция организационной культуры и теория социальных институтов, которые понимаются как устойчивые комплексы формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих взаимодействие людей в определенной сфере жизнедеятельности и организующих его в систему ролей и статусов. Новизна исследования заключается в научном обосновании причин кризисов развития профессиональной музыкальной деятельности Томми Болина, что в конечном итоге привело к жизненной трагедии – смерти великого гитариста. За последние полтора года жизни Томми Болина произошло четыре ошибки – брендовая (первая), коммуникативная (вторая), психологическая (третья) и оперативная (четвертая), совокупность которых сыграла роковую роль.


Keywords:

Tommi Bolin, DIP PERPL, rok-muzykant, gitarist, kontsertnoe vystuplenie, firma zvukozapisi, brend, versiya sobytii


Эта статья может быть бесплатно загружена в формате PDF для чтения. Обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения авторских прав, указания библиографической ссылки на статью при цитировании.

Скачать статью

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.