Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Любой журнал
Правильная ссылка на статью:

Иванов С.М. Роль и значение Иракского Курдистана в региональной геополитике

Аннотация: Настоящая статья посвящена исследованию роли и места Иракского Курдистана в мировой и региональной политике. Иракский Курдистан представляет собой уникальную модель справедливого решения курдской проблемы в рамках одной страны, гибкого сочетания двух основных принципов международного права: права наций на самоопределение и территориальной целостности государств. В курдском регионе сложилась довольно стройная демократическая система власти, созданы основные институты гражданского общества, независимые СМИ, зарегистрированы десятки политических партий и сотни общественных организаций. Вместе с тем, исламисты из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» настроены демонтировать курдскую автономию в составе Ирака, превратив ее в территорию радикальной суннитской диктатуры. Методология исследования включает в себя системный, структурно-функциональный и сравнительно-политический подходы, методы индукции, дедукции, анализа, синтеза и наблюдения. В складывающихся условиях России желательно сохранить и, по возможности, расширить свое присутствие в Иракском Курдистане. От уровня и наполненности конкретными проектами российско-курдских отношений будут во многом зависеть и перспективы дальнейшего взаимодействия РФ с Ираком, Сирией, Ираном и Турцией. Эрбиль уже давно превратился в самостоятельного игрока в региональной и международной политике и этот фактор следует учитывать российским внешнеполитическим и внешнеэкономическим ведомствам. Похоже на то, что период сдержанности российского руководства по отношению к Иракскому Курдистану и выстраивания отношений с Эрбилем «с оглядкой» на Багдад подходит к концу. Переломным событием стала встреча Президента РФ В.В.Путина с президентом Иркского Курдистана Масудом Барзани в феврале 2013 года и создание на территории Ирака и Сирии Исламского халифата.


Ключевые слова:

Конфликтология, внешняя политика, Иракский Курдистан, Барзани, Ирак, региональная политика, геополитика, ИГИЛ, конфликт, безопасность

Keywords:

Konfliktologiya, vneshnyaya politika, Irakskii Kurdistan, Barzani, Irak, geopolitika, IGIL, konflikt


К сожалению, в данный момент издательство не может предоставить возможность подписки на доступ к этой статье по техническим причинам.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.