Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Актуальные проблемы российского права
Правильная ссылка на статью:

Усачева Е.А. Юридическая природа соглашения об уплате алиментов

Аннотация: Действующий Семейный кодекс предоставляет сторонам алиментного обязательства возможность урегулировать вопросы, связанные с размером, формой и порядком уплаты алиментов посредством соглашения. Однако в реальной жизни получатели алиментов предпочитают взыскивать их в судебном порядке, либо ограничиваются устной договоренностью с плательщиком по поводу предоставления содержания. Причина этого в том, что алиментное соглашение является относительно молодым институтом семейного права, и как следствие имеет много проблем и недостатков. Статья посвящена анализу юридической природы соглашения об уплате алиментов. Обосновывается принадлежность соглашения к семейно-правовым договорам, его внесудебно-договорной характер, а также анализируется процессуальная роль алиментного соглашения в качестве основания отказа в принятии искового заявления о взыскании тех же периодических платежей в судебном порядке. Раскрывается влияние особенностей юридической природы соглашения на требования, выдвигаемые к его субъектному составу, содержанию и порядку заключения, изменения, прекращения.


Ключевые слова:

алименты, алиментное соглашение, плательщик алиментов, получатель алиментов, семейно-правовой договор, исполнительный документ, юридический факт, фактический состав, содержание, алиментное обязательство

Keywords:

alimenty, alimentnoe soglashenie, semeino-pravovoi dogovor, yuridicheskii fakt, fakticheskii sostav, soderzhanie


Эта статья может быть бесплатно загружена в формате PDF для чтения. Обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения авторских прав, указания библиографической ссылки на статью при цитировании.

Скачать статью

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.