Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Исторический журнал History Illustrated
Правильная ссылка на статью:

Татьяна Соловьева Пьяный век Европы

Аннотация: В 1500-е годы жили и творили Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Джорджоне, Тициан, чьи совершенные творения воплощали человеческое достоинство, силу, мудрость и красоту. В литературе в это время появился первый роман – «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле, Сервантес написал «Дон Кихота», а Монтень – свои мудрые «Опыты». В 1500-е были исследованы новые земли, и сделаны новые открытия в механике, географии, геометрии, гидравлике, знаменовавшие рождение современной науки. В 1543 году поляк Николай Коперник доказал, что Земля вращается вокруг Солнца, а фламандец Везалий, опираясь на многочисленные наблюдения при анатомировании трупов, подробно описал тело человека. В XVI веке английский врач Уильям Гилберт положил начало изучению электромагнитных явлений, и наряду с алхимией возникает врачебная химия, разрабатывавшая новые лечебные препараты. Именно в XVI веке итальянский историк искусства Джорджо Вазари, обозначив новый этап в истории мировой культуры, вводит в обиход термин «эпоха Возрождения». И здесь, у верхней границы, она представляется столь величественной и непогрешимой, что кажется едва ли не забавным, что именно это столетие получит у будущих историков эпитет «пьяного века».

ВСЯ ГЕРМАНИЯ ЗАЧУМЛЕНА ПЬЯНСТВОМ

Знаменательным оказался уже первый год «пьяного столетия» – 1500. В немецком городе Гейдельберге ремесленники соорудили гигантскую бочку, вмещавшую 455 тысяч литров вина. Она настолько поразила воображение современников, что в честь ее в Германии специально выпустили памятную монету.



Эта статья может быть бесплатно загружена в формате PDF для чтения. Обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения авторских прав, указания библиографической ссылки на статью при цитировании.

Скачать статью