Библиотека
|
ваш профиль |
Опубликовано в журнале "Культура и искусство" в № 3 за 2012 год в рубрике "Хроника культурной жизни" на страницах 104-106.
Аннотация: в статье книга Р. Казаряна «Эстетика кино» рассматривается как продолжение традиции отечественного искусствоведения, связанной с тем, что о закономерностях творчества серьезно размышляют и пишут люди, непосредственно создающие художественные произведения. Отмечается новаторство автора книги в анализе звука, в подходе к кинофонографии с точки зрения синтеза звука и изображения. Как плодотворные оцениваются предлагаемый им пространственный подход и его размышления о соотношении пространства диегезиса (того мира, который показывается в произведении) и пространства зрительного зала.
Ключевые слова: искусствознание, творчество, искусство кино, кинофонография, фонограмма, стереозвук, синтез, пространство («внекадровое», диегезиса, зрительного зала), психофизиологии слуха, акустическая образность.
Библиография:
1. Казарян Р. А. Звуковая перспектива. М., 1992.
2. Казарян Р. Звуковой кинообраз мира на рубеже нового века. М., 2000.
Правильная ссылка на статью:
просто выделите текст ссылки и скопируйте в буфер обмена