Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения / Journal of foreighn legislation and comparative law
Правильная ссылка на статью:

Писенко К.А. Уроки религии в государственной школе — норма светского правового государства (европейский опыт правового регулирования школьного религиозного образования)

Аннотация: В статье исследуется европейский опыт правового регулирования религиозного образования в публичной образовательной системе. Интерес к данной теме обусловлен необходимостью разрешения длящейся в России на протяжении более десятилетия дискуссии о возможностях, формах и принципах преподавания религиозных дисциплин в системе светского государственного образования. На примере опыта светских правовых европейских государств, таких как Великобритания, Германия, Польша, Франция, Бельгия, Испания и др., автор доказывает, что уроки религии в публичных школах являются неотъемлемым и органичным элементом системы образования, что позволяет решать задачи как полноценного интеллектуального развития школьника, так и морально–нравственного и патриотического воспитания в соответствии с принятыми в семье ребенка и уважаемыми в стране религиозными традициями. Основными принципами европейской системы образования в этой части является, с одной стороны, добровольность выбора школьниками и их семьями конфессиональных предметов, с другой — полная интеграция религиозных предметов в систему образования в равном с другими дисциплинами статусом. Автор предлагает использовать основные принципы европейской системы религиозного образования при выработке правовых механизмов интеграции религиозных дисциплин в систему светского образования в России, поскольку они отвечают принципам и критериям светскости, правового государства, принципам и нормам международного права, принципу добровольности религиозного выбора, с одной стороны, и позволяют в то же время решать задачи духовно–нравственного воспитания и интеллектуального развития ребенка в соответствии с религиозным выбором его и его семьи, с другой.


Ключевые слова:

Юриспруденция, религия, образование, светскость, воспитание, европейский опыт, духовно-нравственный, патриотизм, школа, уроки

Abstract: The article analyses the acute issues of the realization of the right of peoples to self-determination. The author describes the history of the formation of the doctrine and regulation of the right of peoples to self-determination in international law documents and in acts of national legislation of the countries of the world. In the concluding part of the article the author reveals the main features of the right of peoples to self-determination.


Keywords:

tThe right of peoples to self-determination; national-territorial organization; nations, peoples, ethnic group in international law and national legislation


Если вы один из авторов этой статьи, вы можете открыть бесплатный доступ к этой статье для своих читателей. Вы должны зайти под своим логином и паролем, чтобы воспользоваться услугой. Перейдите по ссылке, чтобы зарегистрироваться или осуществить вход.