Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
«Физика биологии и медицины»
О журнале

Физика биологии и медицины (Physics of Biology and Medicine) – междисциплинарный рецензируемый онлайн журнал открытого доступа (сетевое издание) российского научного издательства Nota Bene (ООО "НБ-Медиа").

Журнал специализируется на публикации исследований о действии физических факторов – неионизирующих электромагнитных полей от постоянных электрических и магнитных до излучений оптического и ближнего УФ диапазона, звуковых и ультразвуковых колебаний, ионизирующей радиации, механических движений, атмосферных и растворенных молекулярных агентов низкой концентрации и др. – на состояние организмов, начиная с клеточного уровня и уровня субклеточных органелл и до экологических систем, включая исследования действия этих факторов на здоровье человека.

Журнал публикует теоретические, экспериментальные и клинические оригинальные исследования, краткие сообщения и обзоры актуальных проблем, удовлетворяющие всем методологическим критериям естественных наук – рациональности, объективности, воспроизводимости, верифицируемости, новизны и др.

Главный редактор: Бинги Владимир Николаевич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией.

ФИЦ Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук, Москва 119991, Россия, ул. Вавилова 38.

Физические науки, биологические науки.

В.Н. Бинги известен своими работами по теоретической магнитобиологии, является экспертом в этой области с опытом исследований более 40 лет. Опубликовал около 70 работ в рецензируемых журналах и несколько монографий. Его книга «Магнитобиология» (Academic Press, 2002) посвящена классической и квантовой физике магнитобиологии. В.Н. Бинги прошел обучение и аспирантуру Московского физико-технического института, получил степень кандидата физико-математических наук в Физическом институте имени П.Н. Лебедева Академии наук СССР по специальности «физика твердого тела» и доктора физико-математических наук в МГУ им. М.В. Ломоносова за теоретические работы в области электромагнитной биофизики. В.Н. Бинги долгое время возглавлял биофизическую лабораторию в Институте общей физики Российской академии наук. Основные публикации в журналах Physical Review, УФН, EuroPhysics Letters, Int. J. of Radiation Biology, PLoS ONE, Scientific Reports, Journal of Chemical Physics, Cells, Bioelectromagnetics и др.

 

Адрес редакции: 115114, г. Москва, Павелецкая набережная 6а-211.

Издатель, учредитель - Даниленко Василий Иванович

E-mail: w.danilenko@gmail.com