Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Сальникова Е.В. — Интерпретация классики в театре и кино: феномен осовременивания в контексте других традиций

Опубликовано в журнале "Культура и искусство", № 3, 2017

10/10/2017

Демонстративное и даже эпатирующее осовременивание классических произведений на сцене и в кино то и дело становится предметом бурных дискуссий. На слуху еще споры вокруг постановки оперы Вагнера «Тангейзер» Тимофеем Кулябиным в Новосибирском государственном оперном театре. Широко, и нередко с возмущением, обсуждались многие «неклассические» постановки оперной классики Дмитрием Черняковым, а также работы Константина Богомолова, будь то инсценировка «Братьев Карамазовых» в МХТ или спектакль по «Борису Годунову» в Ленкоме.

Кинематограф – не академическое искусство, и вероятно поэтому споры по поводу нетрадиционных трактовок там не столь интенсивны. Но нельзя не отметить, что в конце ХХ – начале ХХI вв. в кинематографе начинается настоящий бум осовременивания классики: «Ваня на 42 улице» (1994) Луи Маля по «Дяде Ване» А. П. Чехова, «Ромео + Джульетта» (1996) База Лурмана, «Гамлет» (2000) Майкла Алмерейды, «Даун Хаус» (2001) Романа Качанова по «Идиоту» Ф. М. Достовского.

«Борис Годунов» (2011), экранизированный Владимиром Мирзоевым, или одноименная киноверсия пушкинского «Дубровского» (2014), выполненная режиссерами Александром Вартановым и Кириллом Михановским, являют собой деонстративно антиклассическое видение отечественных литературных шедевров. Герои Пушкина ездят на современных автомобилях, ведут диалоги в общественных туалетах и фитнесс-центрах, в барах и офисах. Вслед за Лурманом и Алмерейдой, создавшими нашумевшие сцены с бассейнами и аквариумами, Владимир Мирзоев строит знаменитую сцену у фантана как сцену перед бассейном. Пушкинский текст произносят Лжедмитрий в плавках и Марина Мнишек в купальнике.

В «Кориолане» Шекспира, экранизированном Рейфом Файнсом (2011), действие происходит в Риме наших дней. Герои носят современную военную форму. Конструируется множество медийных акций с участием телевидения, журналистов. В кадре то и дело появляется современное вооружение и экранные устройства. Список аналогичных кинокартин можно продолжить.

Следует признать, что внешнее осовременивание может приводить к возникновению самых разных содержательных аспектов. Часто спектакль и фильм создают абсолютно автономное смысловое поле в процессе осовременивания классической литературы или драматургии. Но иногда, наоборот, происходит обновление традиционного понимания произведения, как в «Ване на 42 улице».

Читать полный текст статьи