Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Просыпкина В.О. — Поиск национальной самобытности в русской музыкальной городской культуре XIX века

(Опубликовано в журнале «Человек и культура» №3, 2017)

21/07/2017

XIX веке для создания национального музыкального искусства в различных европейских странах использовались схожие техники: в художественном творчестве происходила обработка культурного материала, созданного в годы самобытного, изолированного развития культуры. В музыке находили отражение народные сказания, мифы, эпос; происходило включение в классическую музыку элементов фольклорного музыкального творчества, в основу драматургии музыкальных произведений избирались исторические сюжеты. Так, в XIX веке создание светской национальной музыки было связано с интуитивным поиском композиторами сформированных в прошлом особенностей культуры, а затем – с воплощением их в музыкальном полотне.

Изолированность культуры способствует формированию ее уникального облика. Благодаря тому, что русская культура в течение нескольких веков была в значительной степени автономна в период вторжения монголов и отсутствия тесных экономических связей между русскими средневековыми городами и внешним миром, русская культура развивалась по уникальной траектории в отрыве от европейских культурных процессов, таким образом что русское сельское народное творчество к началу XIX века имело богатую традицию и отличалось разнообразием. В начале и середине XIX века в городской светской музыкальной культуре европейские композиторы прибегали к схожим методам создания национальной классической музыки. В частности, с целью создать самобытное музыкальное искусство в городах происходило активное обращение к особенностям традиционного уклада и культуры сельских жителей. Таким образом, светская музыка в XIX веке формировалась под влиянием изучения композиторами национальных традиций русского народного песенного творчества.

Традиционно, и отечественное, и русское музыкознание точкой отсчета появления самобытной русской профессиональной музыки определяет дату премьеры оперы М. И. Глинки «Жизнь за царя» (1836 г.). Тому есть несколько объяснений. Во–первых, своими современниками Глинка расценивался как носитель передовых европейских музыкальных идей, так как незадолго до премьеры «Жизни за царя» он возвратился из образовательного путешествия по Европе. Во–вторых, в основу первой оперы композитора был положен исторический сюжет, который в современной интерпретации был благосклонно воспринят действующей властью, что обеспечило мощную общественную поддержку и соответствующую «рекламу» «Жизни за царя» как первой национальной русской оперы. В–третьих, Глинка стал первым русским композитором, чье творчество было признанно международным музыкальным сообществом в лице французского композитора Г. Берлиоза и австро–венгерского композитора и пианиста Ф. Листа. Как указывает Б. В. Асафьев, «вместо формального подчинения русского музыкально–мелодического материала нормам западноевропейской техники, он использовал полученную технику для выявления с ее помощью ценнейших особенных качеств этого материала, использовав его для симфонического развития» [1, с. 13]. Таким образом, новаторский творческий метод и оказанная общественная поддержка обеспечили М. И. Глинке репутацию первого национального русского композитора.

К моменту написания первой оперы М. И. Глинки отечественными композиторами уже велась активная деятельность в направлении обработки народного песенного творчества. Особенно стоит отметить среди русских народных песен, так называемую «протяжную» – песню, не раз воспетую в отечественной поэзии начала и середины XIX века. Как отмечает отечественный исследователь И. Земцовский, протяжная русская песня – это вершина развития русской крестьянской песенной традиции [6, с. 20].

Сперва производились попытки соединить две различные музыкальные традиции – стремление связать воедино фольклорную музыку с переменным размером, особой ритмометрикой – апериодичностью ритмов, богатой мелизматикой и переменным ладом с устоявшимися европейскими музыкальными нормами гомофонно–гармонического склада и равномерной темперации.

Читать статью