Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Троицкая А.А. — Теория стиля в рукописях Н.С. Войтинской

16/06/2017

Известная больше как художница, автор портрета Николая Гумилева и ряда других представителей искусства начала XX века, Надежда Савельевна Войтинская оставила также рукописное наследие, представляющее ее как теоретика. Несколько рукописей, освещающих искусствоведческие проблемы, были созданы ею, по всей видимости, в 20-е годы XX века, во время ее учебы (1920-1924 гг.) и работы (1923-1930 гг.) в Государственном институте истории искусств. Среди них – черновики статей и тексты докладов «О современных теориях развития искусства», «Франц Викгоф», «Земпер и Ригль», «Вёльфлин», «Стиль и пространство», «Принцип стиля в современной науке об искусстве», «Диалектический метод в искусствознании». Время создания этих текстов совпало с периодом становления российского искусствознания как самостоятельной науки, поэтому неудивительно, что тематика статей Войтинской, ее научные интересы сосредоточены в области методологии, проблеме стиля и принципах развития истории искусства.

I

Исследования, проводившиеся в отделе теории искусства, где училась и работала Войтинская, были основаны на глубоком изучении существующих зарубежных теорий. Попытки разработки собственной концепции предпринимались ею с учетом опыта классиков искусствоведческой мысли и современной художественной ситуации. Руководил отделом профессор Владимир Александрович Головань (1870-1942), он читал курсы «Введение в изучение искусства», «Эстетика», «Методология», «Теория стилей», вел практические занятия, например, семинар, посвященный разбору сочинения А. Гильдебранда: «Проблема формы в изобразительном искусстве», семинар «Вопросы, связанные с обоснованием общей теории искусства» [17, c. 203, 206]. В отчетном сборнике «Задачи и методы изучения искусств» отмечено, что в 1922 г. Войтинская предоставила разряду изобразительных искусств свою исследовательскую работу «К вопросу о значении принципа стиля для теории искусства (по поводу книги Гильдебранда)» [17, c. 188]. 9 июня 1924 года на кафедре теории искусства Войтинская прочитала доклад «Проблема стиля» [9, 15].

По всей видимости, эти материалы и послужили основой для рукописи «Принцип стиля в современной науке об искусстве» [6], которая представляет собою скорее подготовленную для печати монографию, или, по крайней мере, подробнейшую статью, нежели текст доклада для выступления. «После создания в Рос[сийском]Институте Истории Искусств кафедры теории изобраз[ительных] Искусств Н. С. Войтинская вступила в мой семинарий и приняла живейшее участие в разработке вопросов, связанных с книгой Гильдебранда «Проблема формы в изобразительном искусстве», обнаружив прекрасную осведомленность в литературе по эстетике и теории искусств» - отзывался о работе Войтинской В. А. Головань [8]. Скорее всего, об этой исследовательской работе идет речь и в положительном отзыве другого сотрудника – профессора Н. П. Болдырева [1].

Читать статью