Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Никитюк Л.Г. Особенности формирования процесса инвестиционной деятельности корпораций в Российской Федерации

(Опубликовано в журнале «Финансовое право и управление» №4, 2016)

13/05/2017

Развитие экономики любой страны невозможно без эффективных инструментов и механизмов модернизации. Перед правительством страны стоят задачи повышения качественных показателей высокотехнологичных корпораций, создания благоприятного климата для инвестиционной и инновационной деятельности и т.д.

В настоящее время предлагаются различные подходы к решению проблемы модернизации российской экономики, определяются базовые направления реформирования промышленности, составляется перечень перспективных проектов, делаются активные попытки интенсифицировать процесс модернизации экономики путем административного «подстегивания» бизнеса к внедрению инноваций и т.п. [1].

Мировая экономическая ситуация и модель экономического роста, сложившиеся в современных условиях, принципиально отличаются от докризисных, что создает ряд проблем в процессе реиндустриализации российской экономики [1]. М. Фергюсон считает, что наиболее характерным изменением в управлении организациями на рубеже XX и XXI веков является переход от старой парадигмы к новой [2, с. 69].

Обращаясь к опыту европейских стран, а также к эффективному опыту Китая, можно предположить, что для решения существующих проблем необходимо создание новых производств на базе неолигархического капитала путем расширения прав и усиления защиты интересов представителей корпораций, их собственности, их инвестиций, что позволит сформировать реальный спрос на постоянную модернизацию и инновации [1].

Развитие корпоративных структур управления в продолжающийся период трансформации и интеграции экономических процессов становится наиболее перспективным направлением развития экономики Российской Федерации. Можно согласиться с теми авторами, которые считают инвестиционную трансформацию действенной лишь при созидательной и регулирующей деятельности государств [3]. Составляя экономическую основу развитых стран мирового сообщества, корпоративные формы хозяйствования выступают в качестве партнеров государства и позволяют разрабатывать и реализовывать стратегические направления в процессе модернизации экономики.

Читать статью