Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Калинина Л.Е. — Продовольствие как объект правового регулирования: поиск нормативно-правовой основы

(Опубликовано в журнале «Продовольственные технологии» №1, 2017)

25/03/2017

Для российского права характерно отсутствие пристального внимания к правоотношениям, связанным с продовольствием. Такая ситуация обусловлена следующими причинами.

Во-первых, выстроенная в советское время распределительная система продовольственного обеспечения в определенной степени носила не экономический, а социальный характер. Это выражалось в государственном ценообразовании на продовольственную продукцию, государственной собственности на производство и определении требований к производству и самой продукции. Установление требований к пищевой продукции не носило правового характера, но при этом они были обязательны для исполнения. Сформировавшаяся система государственных стандартов и технических условий была сложной и иерархической.

Во-вторых, продовольственная обеспеченность находилась практически на протяжении всего советского периода в состоянии острой нехватки. На этом фоне в обществе не сформировалось критическое отношение к потребляемому продовольствию.

В-третьих, распад централизованной системы и переход к рыночным отношениям, допуск на российский рынок импортного продовольствия привел к тому, что необходимо было изменить национальные требования для снятия торговых барьеров. Изменения шли двумя параллельными путями: в части содержания обязательных требований - в действующие стандарты вносятся изменения, активизация применения технических условий (ТУ); в части совершенствования нормативно-правовой базы - отказ от обязательной стандартизации с принятием Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и возврате к активному участию государства в стандартизационных процессах в Федеральном законе от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации".

Проблема заключается в том, что при отсутствии внятной продовольственной правовой концепции в данных процессах отсутствует какая-либо системность и обоснованность.

Для правового регулирования сначала необходимо ответить на базовый вопрос: отличается ли продовольствие как объект правового регулирования от других объектов? Так как категория вещей относится к гражданскому праву, определяющему правила гражданского оборота, то продовольствие относится к движимым оборотоспособным объектам (ст. 129,130 ГК РФ) [1]. А далее гражданское законодательство не позволяет определить самостоятельный статус продовольствия.

Читать статью