Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Семилет Т.А., Витвинчук В.В., Мансков С.А. - Теории массовой коммуникации: проблема систематизации в дидактических целях

(Опубликовано в журнале «Социодинамика» №3, 2016)

11/01/2017

Введение Систематизация и комплексное представление теорий массовой коммуникации – важная научная проблема. Но еще в большей степени, на наш взгляд, она важна в дидактическом ракурсе: как достаточно полно, репрезентативно и системно представить многообразие существующих теорий в рамках учебного курса.

Наиболее успешные опыты решения этой проблемы представлены в получивших популярность изданиях. В качестве таковых можно выделить: Назаров М. М. «Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований» [1],Г. Г. Почепцов «Теория коммуникации» [2], Э. Гриффин «Коммуникация: теории и практики» [3], Е. Г. Дьякова, А. Д. Трахтенберг. «Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов» [4], Г. П. Бакулев «Массовая коммуникация: Западные теории и концепции» [5].

В них, заметим, реализуются разные, во многом отличные друг от друга по основаниям модели систематизации теорий массовой коммуникации.

Систематизация теорий массовой коммуникации по парадигмам, подходам или научно-исследовательским традициям Совершенно резонной и научно обоснованной представляется классификация теорий по парадигмам, моделям, подходам или «научно-исследовательским традициям». Так в аннотации к книге М. М. Назарова «Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований» заявлено, что в ней «получили отражение основополагающие идеи ведущих парадигм изучения современных процессов массовой коммуникации: структурно-функциональная, марксистская, семиологическая, постмодернистская» [1, с. 2]. И структура главы «Массовая коммуникация в ракурсе различных исследовательских традиций» выглядит следующим образом:
«Структурно-функциональная традиция анализа массовой коммуникации»,
«Концепция идеологии и методология анализа массовой коммуникации»,
«Семиологические подходы в исследовании массовой коммуникации»,
«Критическая традиция анализа массовой коммуникации», и
«Средства массовой коммуникации в постмодернистской перспективе».

Особо выделены «Современные подходы к исследованию эффектов массовой коммуникации на уровне группы, общества».

Читать статью