Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Новосёлова А.Н., Белоусова Р.Ю. - Подоплелова Н.М. Модель ДОО как открытой образовательной системы в контексте требований законодательства

(Опубликовано в журнале «Педагогика и просвещение» №2, 2016)

22/08/2016

Вопрос о разработке модели дошкольной образовательной организации как открытой образовательной системы является актуальным и своевременным, поскольку отвечает требованиям ФЗ «Об образовании в РФ» [3] о создании непрерывной системы образования и требует нового прочтения в связи с реализацией такого нормативного управленческого документа, как Федеральный государственный стандарт дошкольного образования [4]. Такая модель ДОО не только откликается на потребности современного общества, российского государства, нуждающегося для своего успешного социально-экономического развития в творческих, целеустремленных, способных к саморазвитию личностях, но и реализует основные положения Конвенции о защите прав ребенка[4], один из социальных правовых принципов которой – признание ребенка полноценной и полноправной личностью[4].

Принятие ряда важных актов: национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» [1], приоритетного национального проекта «Образование» [2], государственной программы РФ «Развитие образования на 2013– 2020», Федерального закона «Об образовании в РФ» [4], новых нормативных документов ДОО: Профессионального стандарта педагога, Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования[4], ФГОС ДО[4] - также указывает на необходимость разработки новой модели ДОО - как открытой образовательной системы в контексте нового законодательства. Изменения в целях, задачах, содержании, требованиях к условиям реализации ОП ДО и ее результатам, к информационной открытости актуализируют исследование, поскольку модель ДОО как открытой образовательной системы теперь требует нового прочтения.

В центре внимания оказывается открытая образовательная система, доступная для всех участников образовательного процесса.

Читать статью