Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Яник А.А., Попова С.М. - Совершенствование научной политики в целях общественного развития: опыт Польши (2010-2015)

(Опубликовано в журнале «Политика и Общество» №7, 2016)

19/08/2016

Введение

Анализ зарубежного опыта, связанного с совершенствованием государственной научной политики, является одним из актуальных исследовательских направлений, результаты которого имеют значение не только для теории и практики управления общественным развитием, но также для углубления фундаментальных представлений о роли науки в обществе и социальном прогрессе [1-5].

Пример Польши представляет интерес для России не только в связи с наличием сходных черт в национальных системах организации науки, но также потому, что контуры российской научной реформы во многом напоминают польскую модель, стартовавшую в 2010 г. (на три года раньше, чем в нашей стране). Пять лет, прошедшие с начала перемен в польской академической науке, дают возможность сделать некоторые выводы об эффективности выбранной стратегии и факторах, определяющих основные направления ее корректировки.

Как и другие развитые страны, Польша рассматривает научную политику в качестве составной части единого «конгломерата политик» (англ. policy mix), который конструируется и реализуется с целью достижения системных эффектов в области социально-экономического прогресса и повышения глобальной конкурентоспособности страны. Следуя общеевропейским рекомендациям в области развития науки и инноваций, польское правительство вынуждено параллельно решать ряд специфических задач, связанных с особенностями актуальных вызовов и текущего состояния национальной экономики.

Читать статью