Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Genesis: исторические исследования
Правильная ссылка на статью:

Культурный геноцид аборигенов Канады: от отрицания к примирению

Френк Галина Юрьевна

преподаватель, кафедра теории преподавания иностранных языков, Московский государственный университет имени Михаила Васильевича Ломоносова

119234, Россия, г. Москва, ул. Ленинские Горы, 1

Frenk Galina Yur'evna

Educator, the department of Theory of Teaching Foreign Languages, M. V. Lomonosov Moscow State University

119234, Russia, g. Moscow, ul. Leninskie Gory, 1

galadav90@mail.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.25136/2409-868X.2019.7.30295

Дата направления статьи в редакцию:

11-07-2019


Дата публикации:

18-07-2019


Аннотация: Объектом исследования является феномен культурного геноцида коренных народов Канады – индейцев, инуитов, метисов. С момента создания доминиона Канада в 1867 году и до начала 1970-х гг. политика правительства была направлена на полное искоренение этнокультурных особенностей коренных народов, что нанесло непоправимый ущерб их культурно-историческому наследию, языку и искусству. Особая роль отводилась системе закрытых школ-интернатов, деятельность которых стала одним из наиболее трагичных моментов в истории Канады. В качестве методологической основы исследования выступают разработки зарубежных и отечественных авторов, направленные в том числе на изучение концепций культурного геноцида и культурной ассимиляции. В основу исследования положены общенаучные методы анализа и синтеза, а также социокультурный, сравнительно-исторический и системный подходы. Научная новизна исследования заключается в историко-культурологическом анализе концепции культурного геноцида на примере коренного населения Канады. Основными выводами проведенного исследования являются следующие: со второй половины XIX века в Канаде проводилась политика, направленная на подрыв культурных, языковых, религиозных и хозяйственных основ аборигенного общества. Основным инструментом культурного геноцида выступила система образования, ориентированная на воспитание «нового человека», забывшего свое аборигенное происхождение, утратившего представление о родной культуре. Примирение с коренными народами и возрождение их национального самосознания – одна из приоритетных задач, которую Канаде предстоит решить в условиях современного мультикультурного общества.


Ключевые слова:

коренные народы, культурный геноцид, доминион Канада, насильственная ассимиляция, школы-интернаты, мультикультурализм, культурное наследие, индейцы, инуиты, метисы

Abstract: The object of this research is the phenomenon of cultural genocide of the indigenous people of Canada –  Indians, Inuits, and Métis. Since the creation of the Dominion of Canada in 1867 and until 1970’s, the government policy was aimed at eradication of ethnocultural specificities of the indigenous people, which irrevocably damaged their cultural and historical heritage, language and art. Special role was assigned to the network of boarding schools, which activity became one of the most tragic moments in the history of Canada. Research methodology contains the works of foreign and Russian authors dedicated to examination of the concepts of cultural genocide and cultural assimilation. The scientific novelty consists in the historical-culturological analysis of the concepts of cultural genocide on the example of the indigenous population of Canada. The following conclusions were made: since the middle of the XIX century, Canada conducts the policy aimed at disruption of the cultural, language, religious, and economic foundations of the indigenous community. The main instrument of cultural genocide became the system of education oriented towards the upbringing of a “new person”, who has forgotten all his aboriginal background, including native culture. Reconciliation with the indigenous people and the revival of their national identity is one of the priority objectives facing Canada in the conditions of the modern multicultural society.


Keywords:

Aboriginal peoples, сultural genocide, Dominion of Canada, forceful assimilation, residential schools, multiculturalism, cultural heritage, Indians, Inuits, Métis

В Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года под геноцидом подразумеваются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу. К таким действиям относятся: 1) убийства представителей той или иной группы; 2) причинение телесных повреждений или умственных расстройств; 3) намеренное создание таких жизненных условий, которые приводят к физическому уничтожению представителей группы; 4) меры, направленные на предотвращение рождаемости внутри группы; 5) насильственное изъятие детей у представителей группы с последующим размещением в среде представителей другой группы [2].

В основу Конвенции о геноциде легли идеи польского исследователя Рафаэля Лемкина, потерявшего в Холокосте большинство своих родственников и друзей. Лемкин не только предложил сам термин «геноцид» (от греч. γένος – род, племя и лат. caedo – убиваю), но и сыграл значимую роль в лоббировании в международном праве наказания за проявления геноцида [4, c. 296]. Будучи юристом и размышляя над юридической ответственностью за уничтожение этнических групп, в частности армян и евреев, Лемкин задался вопросом об отсутствии международного законодательства, применяющего моральные критерии в случае уничтожения целой этнической и религиозной группы, нации, этноса.

В 1944 году мировая общественность познакомилась с наиболее известным трудом Лемкина «Правление государств Оси в окупированной Европе», в котором автор сформулировал концепцию культурного геноцида, не утратившую свою значимость и в настоящее время. Культурный геноцид подразумевает не только физическое уничтожение представителей какой-либо расы или этноса, а подрыв и уничтожение ее религиозных, культурно-исторических, духовных основ [2]. К проявлению культурного геноцида было предложено отнести: насильственную передачу детей из одной человеческой группы в другую; принудительные ссылки и депортации индивидов, представляющих культуру группы; запрет на использование национального языка в частном общении и/или в системе образования; запрет на публикацию изданий на языках той или иной группы; cистематическое разрушение памятников материальной культуры и архитектуры исторического, религиозного и общекультурного значения; уничтожение объектов, используемых для религиозного поклонения [1].

Однако, в период подготовки Конвенции о геноциде именно вокруг концепции культурного геноцида развернулись ожесточенные дискуссии. Ряд стран, в том числе США и Канада, выступили против включения понятия «культурный геноцид» в международное правовое поле. В 2007 году в процессе ратификации Декларации прав коренных народов Канада продолжала придерживаться той же позиции.

Культурный геноцид является одной из наиболее болезненных тем в Канаде, главным образом в связи с деятельностью закрытых школ-интернатов – основного инструмента культурной ассимиляции аборигенов. Как заявил в 2013 году бывший премьер-министр Канады Джон Макдональд: «То, что происходило в школах-интернатах, было использованием образования для культурного геноцида» [5, c. 205].

Cистема школ-интернатов для ассимиляции аборигенов была введена в Канаде в 1880-х гг. Педагогические идеи, легшие в основу этой системы, Канада заимствовала у США, где к тому времени уже был накоплен определенный опыт в данной области. Он строился на представлении о том, что учебно-воспитательный процесс в рамках аборигенной культуры не способен подготовить детей к жизни и научить их чему-либо. Традиционный хозяйственный уклад и образ жизни аборигенов рассматривался как отсталый; подчеркивалась необходимость приобщения коренных народов к «высшей», европейской культуре, европейским нормам жизни.

Управление школами осуществляли церковные организации, финансирование поступало из федерального бюджета. Обучение в школах-интернатах было принудительным и по решению властей должно было осуществляться в изоляции детей от семьи и племени. Оторванное от привычной культурной среды, подрастающее поколение быстро утрачивало свое этническое самосознание. С 1920 года отказ отдавать детей на обучение в школы-интернаты стал караться тюремным заключением.

Что касается самого образовательного процесса в школах, то он включал в себя основы грамоты, основы религии, а также практические навыки и элементарные знания сельского хозяйства и ремесла. Девочек обучали шитью, готовке, уборке, навыкам ведения домашнего хозяйства, мальчиков – земледелию, плотничному делу, сапожничеству и т.д. Большая часть учебного дня отводилась практической, нежели академической деятельности. Обучение в школах-интернатах было нацелено на создание из представителей молодого коренного населения трудового низшего класса.

Для достижения поставленной цели был взят курс на искоренение культурных и языковых традиций аборигенов. Именно поэтому общение на родных языках в школах-интернатах было строго запрещено. Переписка с семьей разрешалась исключительно на английском языке, которым учащиеся поначалу не владели. Обязательным для всех учеников было получение нового «европейского» имени, новая дата рождения, приобщение, а затем и строгое следование христианским религиозным традициям. Воспоминания бывших учеников и очевидцев свидетельствуют о том, что нарушение правил школьной дисциплины каралось жестокими телесными наказаниями.

Официальные данные, обнародованные в Канаде только к середине XX века, пролили свет на реальное положение дел в большинстве закрытых школ для аборигенов. Так, большие трудности в функционировании школ-интернатов были связаны с проблемами их финансирования. Федеральное правительство не выделяло достаточно средств для организации обучения и создания благоприятных условий для проживания детей, вследствие чего хозяйственные работы по обслуживанию школ велись преимущественно самими учениками.

Отсутствие надлежащих условий для содержания детей вело к высокому уровню заболеваемости и смертности. Халатное и равнодушное отношение к заболевшим усугубляло сложившуюся ситуацию: в период с 1894 по 1908 гг. только в одной отдельно взятой школе от болезней (преимущественно туберкулеза) умерло 28% обучающихся [6, p. 32].

Сохранились данные, свидетельствующие о крайне низких показателях успеваемости в школах-интернатах, что было напрямую связано с недостатком квалифицированных преподавательских кадров: по результатам правительственного мониторинга от 1948 года, более 40% работников школ-интернатов не имели какой-либо профессиональной педагогической подготовки [3, с. 32].

Опыт культурного геноцида, который пережили несколько поколений аборигенов, прошедших через школы-интернаты, назван в Канаде «коллективной душевной травмой» [5, c. 206]. Последняя школа-интернат официально закрыла свои двери только в 1996 году.

Трагическим последствием культурного геноцида коренных народов в Канаде стала утрата части аборигенных языков. Подавляющее число сохранившихся языков в настоящее время находятся под угрозой исчезновения: по официальным данным, лишь 17% аборигенов заявляют о владении одним из языков коренных народов [7, pp. 603-605]. В основном это лица пожилого возраста, проживающие в пределах резерваций. Утрата языковых навыков привела к исчезновению многих памятников устного народного творчества – произведений фольклора и народного эпоса.

Лишь в 2008 году власти Канады в лице премьер-министра Стивена Харпера принесли официальные извинения аборигенам и жертвам режима ассимиляции. Справедливо будет отметить, что в настоящее время в Канаде растет число государственных и благотворительных фондов, образовательных и культурных программ, направленных на восстановление этнокультурного наследия первожителей страны. Возрождению этнического самосознания и восстановлению родных языков и культуры способствуют крупные аборигенные общины, получившие право на собственные органы управления.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Результаты процедуры рецензирования статьи

В связи с политикой двойного слепого рецензирования личность рецензента не раскрывается.
Со списком рецензентов издательства можно ознакомиться здесь.

Прошедший XX в. оказался ознаменован суровыми испытаниями для человечества: это и две мировые войны, в ходе которых погибли и были ранены миллионы людей, это и возникшая «холодная война», в ходе которой противостояние между два блоками могло привести к ядерному конфликту и уничтожению человечества как биологического вида. Но вместе с тем это был период и разочарования в самом человеке: в самом деле, если долгое время народы Европы говорили о своей «цивилизаторской миссии» применимо к другим регионом (это заявлялось даже во время уничтожения целых этносов, как например, в Западном полушарии или Австралии, или даже при обосновании работорговли), то уже Первая мировая война показала зыбкость этих представлений. В самом деле, разрушение Реймсского собора показало, что перед лицом военного противостояния меркнут культурные достижения, могут уничтожаться даже мировые шедевры. А что уж говорить об уничтожении в ходе Второй мировой войны «цивилизованными европейцами» своих собственных граждан, как это было, например, в Германии. Однако геноцид (или уместнее сказать «этноцид») осуществлялся под разными лозунгами не только в XX в. и не только, конечно, на территории Европы, при этом многие его проявления слабо изучены в нашей стране, которую отдельные зарубежные исследователи вопреки фактам зачастую именуют как «тюрьмой народов»: и это несмотря на огромный вклад советского и российского государства в сохранение малочисленных коренных народов Крайнего Севера.
Указанные обстоятельства определяют актуальность представленной на рецензирование статьи, предметом которой является культурный геноцид аборигенов Канады. Автор ставит своей задачей определить понятие культурного геноцида, рассмотреть основные инструменты ассимиляции аборигенов в Канаде, выявить последствия деятельности закрытых школ-интернатов для коренных жителей этой страны, а также показать современную ситуацию в этой стране по данному вопросу.
Работа основана на принципах анализа и синтеза, достоверности, объективности, методологической базой исследования выступают системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного комплекса взаимосвязанных элементов, а также сравнительный метод.
Научная новизна статьи заключается в самой постановке темы: автор стремится охарактеризовать одну из самых болезненных для Канады проблем, стратегию по ассимиляции аборигенов, которая может быть, по его мнению, определена в качестве проявления культурного геноцида.
Рассматривая библиографический список статьи, как позитивный момент следует отметить его разносторонность: всего список литературы включает в себя 7 различных источников и исследований. Специфика тематики исследования обусловила привлечение зарубежных англоязычных материалов. Важнейшим привлекаемым автором источником выступает Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Из используемых исследований укажем на работы А.В. Попкова, В.И. Юдина и зарубежных авторов, в которых раскрываются основные аспекты культурного геноцида аборигенов Канады. В то же время вне авторского поля зрения оказались работы А.Л. Ташлыковой («Политика Канады в области образования коренных народов», Россия и АТР, 2011, № 3), Г.Ю. Френк («Основные этапы образовательной политики Канады в отношении коренных народов», Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств, 2017, № 38, «Сохранение языков народов Канады в рамках политики мультикультурализма», Общество: философия, история, культура, 2017, № 8), Л.Р. Зурабовой («Роль языковой и образовательной политики Канады в отношении коренных народов», Педагогика. Вопросы теории и практики, 2017, № 2) и т.д. А ведь представленная тема достаточно слабо известна российскому читателю, что обуславливает важность расширенной библиографии. Таким образом, на наш взгляд, библиография статьи нуждается в доработке.
Стиль работы является научным, вместе с тем доступным для понимания не только специалистам, но и всем тем, кто интересуется как культурным геноцидом, в целом, так и его проявлением по отношению к аборигенам Канады, в частности. Апелляция к оппонентам представлена в выявлении проблемы на уровне собранной информации, полученной автором в ходе работы над темой исследования.
Структура работы отличается определенной логичностью и последовательностью, в ней можно выделить ряд разделов, в том числе введение, основную часть, заключение. Вместе с тем, на наш взгляд, следует усилить заключительные выводы статьи, обобщив и систематизировав собранные материалы. Также необходимо показать хотя бы краткий анализ литературы по теме статьи, что важно как с научной, так и с просветительской точки зрения. В начале автор раскрывает само понятие культурного геноцида, отмечает, что в период подготовки Конвенции о геноциде «ряд стран, в том числе США и Канада, выступили против включения понятия «культурный геноцид» в международное правовое поле». И единство позиций двух североамериканских стран по данному вопросу не случайно: как показывает автор рецензируемой статьи, педагогические идеи по ассимиляции аборигенов в школах-интернатах были заимствованы Канадой у своего южного соседа. Показательно, что, как отмечается в статье, «с 1920 года отказ отдавать детей на обучение в школы-интернаты стал караться тюремным заключением». Культурный геноцид привел к забвению аборигенных языков, которыми сегодня владеют в основном пожилые люди, а «последняя школа-интернат официально закрыла свои двери только в 1996 году».
Главным выводом статьи является то, что школы-интернаты нацеленные на ассимиляцию аборигенов стали ярким примером культурного геноцида канадских властей по отношению к автохтонному населению.
Представленная на рецензирование статья посвящена актуальной теме, вызовет читательский интерес, а ее материалы могут быть использованы как в курсах лекций по новой и новейшей истории, так и в различных спецкурсах.
В то же время к статье есть замечания, а сама она носит обзорный характер:
1) Следует расширить библиографию статьи, а также дать ее краткий анализ. Библиография также должна быть приведена в соответствие с требованиями ГОСТ в части оформления интернет-ресурсов.
2) Необходимо усилить заключительную часть, обобщив и систематизировав собранную информацию.
3) Следует показать справочную информацию: количество школ-интернатов и обучающихся там аборигенов в динамике по десятилетиям.
4) Желательно показать отношение канадского общественного мнения к данной проблеме в разные десятилетия.
5) Следует сравнить отношение к данной проблеме в Канаде и США.
6) Читателям было бы интересно узнать опубликованы ли в Канаде воспоминания аборигенов, обучавшихся в школах-интернатах.
7) Желательно хотя бы кратко охарактеризовать различные этнические группы аборигенов Канады.
8) Автор совершенно не показывает роль акта «О сохранении и усилении мультикультурного образования в Канаде» 1988 г. в сохранении культурного наследия аборигенов.
Несмотря на ряд замечаний статья может быть рекомендована для публикации в журнале «Genesis: исторические исследования».