Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Филология: научные исследования
Правильная ссылка на статью:

Соблазн квазибытия в современном школьном романе («Крошки Цахес» Е. Чижовой)

Беликова Наталья Сергеевна

аспирант кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

119234, Россия, г. Москва, ул. Ленинские Горы, 1

Belikova Natal'ya Sergeevna

post-graduate student of the Department of the History of Newest Russian Literature and Contemporary Literary Process at Lomonosov Moscow State University

119234, Russia, g. Moscow, ul. Leninskie Gory, 1

fibi1fibi@gmail.com
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2454-0749.2018.3.27077

Дата направления статьи в редакцию:

05-08-2018


Дата публикации:

12-08-2018


Аннотация: Объектом данного исследования является показательный для современной школьной прозы роман Е. Чижовой «Крошки Цахес». Цель работы — детально рассмотреть психологические конфликты и проблему коммуникации взрослого и ребенка в художественном произведении. В статье сделан акцент на психотипе современного учителя и природе межличностных, детско-взрослых отношений. Особое внимание автор уделяет проблемам образования и воспитания, которые рассматривает через феноменологию романного слова, аксиологические категории и хронотопическую реальность театральной сцены. Методология исследования предполагает анализ романа в контексте философии и педагогики. Психологизм произведения обуславливается нехарактерной для школьной прозы ролью духовно и профессионально несформировавшейся личности, созидающей свое квазибытие и навязывающей его ученикам. Философский контекст подкрепляется ретроспективными образами, который играют принципиальную роль в формировании характера персонажа. Главным выводом анализа становится констатация нетривиального понимания темы отцов и детей и проблемы воспитания в современном школьном романе. Устремленность учителя к квазибытию свидетельствует о необычных доминантах воспитательно-образовательного процесса и особом статусе педагога, который не справляется с ролью образцового наставника в заданных школьной системой рамках.


Ключевые слова:

квазибытие, образ учителя, психология учителя, современная проза, феноменология, феноменология слова, школа, школьная проза, школьный роман, Чижова

Abstract: The object of the research is the novel 'Little Zacheses' written by E. Chizhova as an example of contemporary school prose. The aim of the research is to analyze psychological conflicts and communication issues faced by an adult and child as the heroes of the novel. In her research Belikova focuses on the personality type of a contemporary teacher as well as the nature of interpersonal and child-and-adult relations. The author pays special attention to the problems of education and moral education that are viewed from the point of view of the phenomenology of the novelistic word, axiological category and chronotopical reality of the theatre stage. The methodology of the research implies analysis of the novel in terms of philosophy and pedagogics. Psychologism of the novel is conditioned by the untypical role of spiritually and profesionally immature personality who creates the quasi existence and calls them 'students'. The philosophical context of the novel is enriched with retrospective images that play a crucial role in the development of the character's personality. The main conclusion of the research is the statement of a non-trivial interpretation of the fathers and sons topic and education issues in a contemporary school novel. The teacher's idea to create the quasi existence demonstrates unusual dominants of the education process and special status of a teacher who does not handle the role of a perfect mentor in the usual school environment. 


Keywords:

irreality, teacher, psychology of teacher, modern litarature, phenomenology, phenomenology of the word, school, school prose, school novel, Chizhova

В современной литературе и кинематографе тема отцов и детей — одна из ведущих (романы «Географ глобус пропил» (2003) А. Иванова; «Елка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы» (2012) О. Камаевой, сериал «Школа» (2010) В. Гай Германики и др.). Названные произведения —художественная рефлексия на стагнацию общества, проблемы школьного воспитания, коммуникативный диссонанс взрослых и детей. В отличие от классических романов воспитания, от школьных романов и киносценариев советского периода, образ учителя (воспитателя, наставника) в произведениях 2000-2010-х гг. — пример экзистенциальных комплексов маргинала в профессиональной среде. Как это следует из современной прозы, учитель — инфантил, социопат, ироник, перфекционист — запрограммирован на фиаско, переживает разрушение собственной аксиологии. Сюжеты, как правило, сведены к описанию пошаговой деструкции личности — антитезе цельной личности, обладающей «известной внутренней определенностью (при всей ее сложности и бесконечном разнообразии проявлений) и устойчивостью, несмотря на непрерывную подвижность и изменяемость» [8, С. 18].

В школьном романе К. Чижовой «Крошки Цахес» (2000) учительница отнюдь не является личностью с устойчивым характером. Более того, описана неспособность профессионального наставника к адекватной самооценке. Заметим, что эта психологическая проблема актуализирована в работах по педагогической психологии. Как пишет А. Маркова: «Стремление к постоянному и конструктивному самооцениванию характеризует зрелую педагогическую деятельность учителя. Оно определяется самой сутью труда учителя: человек не будет способен разобраться в мотивах и чувствах другого человека, если не сможет разобраться в себе» [9, С. 17].

«Крошки Цахес» — первый роман Чижовой и один из самых ярких школьных романов XXIв., который, по мнению исследователей, призван «решить проблему нравственного обнищания, поднять статус учителя» [3]. В нем поднимаются традиционные для произведения о школе проблемы: эмоциональная плоскость взаимоотношений взрослого и ребенка, специфика коммуникации учителя и ученика, воспитание, самовоспитание, взросление, восприятие законов школы, взаимодействие личности (учителя, ученика) и системы (педагогического коллектива, руководства) и т.д. Мотивная структура романа разветвлена.

Он обусловил оригинальный авторский стиль повествования, который основан на поэтизации слова. Повествование выстраивается на особенностях языка, который выражает концептуальные составляющие психологических конфликтов в произведении.

Ключевой ситуацией и доминантой реализации педагогической роли в «Крошках Цахес» является квазибытие, а именно — сценическое пространство школьного театра, в которое вовлечены ученики. В нем происходят концептуально знаковые события (репетиции школьных постановок, кульминационные диалоги, признание преподавательского мастерства главной героини — Ф.). Учительница с демонстративно рациональным подходом к жизни подчиняет учеников и себя идее совершенства. Героиня — лингвист, преподает английский язык, процесс привития детям ценностей искусства и образования реализуется через феноменологию слова.

В целом романное слово — явление феноменологического характера. По А. Бергсону, мозг человека априори не может выступать как резервуар образов, человеческое сознание способно их только заново порождать, феноменологически переживая [2, С. 430]. Это происходит в связи с особым ценностным отношением субъекта ко временному пласту, внутри которого фигурируют яркие образы. Пример такого акцентированно ценностного отношения к реальности языка в настоящем — Ф.: для нее английское слово превращается в феноменологическую категорию. Слово персонажи «Крошек Цахес» воспринимают перцептивно, через непосредственные ощущения, даже через синестезию («слова, ровные, как камешки, катались у меня во рту. Они были гладкими и жирными, как будто смазанными чужой слюной» [11, С. 185]).

Ф., как и рассказчица истории «Крошек Цахес», представляет собой традиционный для прозы Чижовой тип героини-одиночки, самостоятельной и борющейся с несправедливостью. Вера в нравственность, любовь, надежду живут в сознании героинь Чижовой независимо от идеологем и быта эпохи, но в диалоге с ней. Так, персонажи из «Времен женщин» (2009) выживают в 1960-е, борясь с голодом и смертью; в романе «Полукровка» (2010) показано несколько временных пластов лишь для того, чтобы подчеркнуть, что евреи в любом культурном времени и пространстве не способны полноценно противостоять политической системе; в «Терракотовой старухе» (2011) описываются 1990-е, когда бывшие учительницы становились бизнес-леди с сомнительным криминальным настоящим. Чижова остро формулирует тезу о едином времени: «В сущности, когда я обращаюсь к прошедшим годам, я имею в виду не воспроизведение советских реалий, а создание образа большого времени, в котором и прошлое, и настоящее, и будущее сливаются воедино» [10].

Оговорка о советских реалиях отсылает ко времени идеалов и идей. Чижова, по сути, описывает драму сознания идеалистки, мало чем отличающейся от романтического типа личности, в целом актуализированного в современном школьном романе, например в произведении О. Камаевой «Елка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы». Ф. из «Крошек Цахес» не мыслит категориями «живой жизни», подменяя действительность идеалистическим мировоззрением, абсолютами, этической и эстетической максимой. Таким образом, можно говорить о романтической подмене реальности. Подмена мотивирована не перфекционистским сознанием, а идеологизированным. Аналогичное мировоззрение учителя представлено и у Камаевой. Вот как рассуждает ее главная героиня о роли преподавателя в школе, сравнивая пространство учебного кабинета с театральной сценой: «Еще поняла: учителю нужно хоть немного стать артистом, ведь у доски — как на сцене. И в моей власти рассказать так, чтобы ребята пусть лишь (нет, слава богу!) в своем воображении увидели и убогий крестьянский быт, и залитый кровью Мамаев курган, и детишек, задыхающихся в газовых камерах Освенцима…» [7, С. 52].

Рассказчица в «Крошках Цахес» так представляет главную проблему Ф.: «<…> тогда, в наши последние школьные месяцы, она полагалась на меня в особом смысле: на тот короткий промежуток времени я становилась единственным переводчиком между ее жизнью и жизнью настоящей» [11, 295]. Концепция жизни, выстроенная в сознании Ф., коррелирует с сутью того или иного рода искусства — с «иллюзорным воссозданием, удваивающим реальное бытие художественно-образным квазибытием» [6, 197]. Философская суть драмы Ф. понимается нами как несоответствие финала жизни, в котором учительница переживает тотальное одиночество и осознает собственную профессиональную несостоятельность, той гедонистической функции того искусства, апологетом которого она была. Удовлетворяющая эстетическим потребностям гедонистическая роль искусства — признанный факт, как и соотнесенность искусства с жизнью. По В. Ельчанинову, «любое истинно художественное произведение — это акт творческого воссоздания жизни, поэтому радость соприкосновения с таким произведением есть своеобразное эмоциональное осознание сопричастности зрителя, читателя, слушателя к самому созидательному акту» [5, С. 75]. Для героини Чижовой эстетика важнее самой жизни. Как следствие — педагогическая воля противопоставляется творческой воле учеников, детской априорной витальности. Ф. не позволила детям самостоятельно ставить современную пьесу — постановка не на языке Шекспира перестала бы для нее иметь смысл как в эстетическом, так и в образовательно-воспитательном процессе. Попытка учеников реализовать собственную эстетическую ценность, ориентированную на современность, толкнула Ф. в рефлексию, привела к физической болезни.

По Ф. Гоноболину, «педагог, систематически развивающий в себе эстетические чувства, стремится к тому, чтобы и вся окружающая детей обстановка вызывала у них эти чувства. В таких условиях значительно легче руководить коллективом» [4, С. 133]. Эта мысль зеркально отражается в «Крошках Цахес»: как только Ф. теряет над коллективом такой контроль, как только ее эстетические приоритеты отвергаются, она теряет себя. Ученики, задумав постановку пьесы самостоятельно и не посвятив Ф. в свой замысел, выходят из изначально заданной обучающей системы, базирующейся на слове. Эта система избавляла Ф. от ментального и социального одиночества.

Уместно обратиться к «Магии слов» (1909) А. Белого. Белый рассматривает феномен художественного слова как единственную ценность бытия: «Если бы не существовало слов, не существовало бы и мира. <…> <…> В слове дано первородное творчество; слово связывает бессловесный, незримый мир, который роится в подсознательной глубине моего личного сознания, с бессловесным, бессмысленным миром, который роится вне моей личности. <…> В слове, и только в слове, воссоздаю я для себя окружающее меня извне и изнутри, ибо я — слово и только слово» [1, С. 12]. Такая подмена жизни апологией слова, как показывает Чижова, несостоятельна. Однако отметим следующее: Белый, рассуждая об онтологии слова, не проецировал ее на конкретику, ограничился эстетической теорией, тогда как наивная утопистка Ф. желает сломать реальную жизнь эстетической идеологемой.

Театр в романном дискурсе — ведущее средство коммуникации. Под коммуникацией мы понимаем не только отношения «автор – зритель». Искусство в понимании героини — способ самопознания. Коммуникация в таком контексте, во-первых, должна реализоваться между учителем и учеником; во-вторых, — рефлексия, посредством которой героини стремятся познать собственное «я». Так, девочка-рассказчица вспоминает одну из показательных постановок перед иностранцами: «Они мне мешают. Если бы я посмела остановиться, я крикнула бы им, что они мне мешают. Выше зала, выше их голов. Уже не может помешать. Я начинаю третий сонет и опускаю глаза. Я не хотела смотреть. Я взглянула случайно. Пальцы, белый кружевной платок, плачет и рвет его зубами, рвет его кружева» [11, С. 61]).

Язык в романном мире Чижовой — не только средство коммуникации, но и аналог мироощущения. Во-первых, театр Ф. предполагает перевоплощение персонажа через феноменологическое переживания слова. Во-вторых, рассказчица воспринимает саму реальность через слово: «Теперь я знаю множество слов, и русских, и английских. Я знаю слова, которые умнее меня, они становятся мною, моей памятью, моими мыслями. Я умею глотать их, как тройчатку, и класть под язык, как валидол. Русские и английские — обезболивающее двойного действия» [11, С. 43]. В-третьих, слово самим автором «Крошек Цахес» переживается феноменологически на смысловом и фонетическом уровнях. В интервью Чижова утверждает: «С одной стороны, я хочу, чтобы текст звучал; в нем сохранялось это озвученное движение; а с другой — чтобы оно держалось не только на энергии поэтической мысли, свернутой в звук. Мне хотелось добавить и исторические, и социальные, и литературные подтексты… Как бы то ни было, в каждом моем романе для меня есть некая звуковая точка отсчета» [10].

Феноменологический аспект предполагает узнавание мира и своего места в нем. Наиболее яркие восприятия, эмоциональные переживания вызывают английские слова, а не русские. Общение на английском языке обуславливало успешный на психологическом уровне коммуникативный акт: «Перед самым моим уходом разговор шел (теперь я уже вспомнила) о самом обыденном, а значит, мы разговаривали по-русски. Верхние же, балконные слова она произнесла по-английски. Значит, самое простое объяснение — язык. Сказанное ею по-английски я всегда запоминала накрепко. Она одинаково совершенно владела обоими языками, но русская ее речь была как будто слегка размыта по краям, как акварель» [11, С. 8]. Феноменология романного нарратива не исключает невербальные дискурсивные ситуации, также являющиеся частью коммуникативного акта между взрослым и ребенком.

В кульминационном эпизоде (в момент описания предсмертного разговора Ф. с воспитанницей) рассказчица замечает: «[…] мы сидели, нежно улыбаясь друг другу, и вдруг она предложила мне задать ей любой вопрос. Сказала, что ответит на все, на все, о чем бы я ни спросила. Она знала, что делает. Она была уверена во мне так же, как я была уверена в ней. Она бы ответила, однако мои уста не разомкнулись» [11, С. 114]. Таким образом, в момент подлинного взаимопонимания слова перестают играть превалирующую роль.

Итак, в школьном романе «Крошки Цахес» доминантой учительского сознания оказывается устремленность к квазибытию. Озвучивание слова становится лейтмотивной канвой художественной картины произведения. Слова превращаются в аналог чувственно-эмоционального восприятия мира для персонажей и предопределяют сложный психологизм школьного романа. При этом единственным способом для учителя попытаться остаться в гармонии с собой является побег из школьной реальности в пространство театральной сцены. Все это свидетельствует о новом аспекте старой темы: психологические конфликты выстраиваются не на проблеме непонимания между взрослыми и детьми, а на невозможности учителя существовать в школьном мире вне пространства квазибытия.

Библиография
1. Белый А. Магия слов // Критика. Эстетика. Теория символизма: в 2-х томах. Т. 1 / Вступ. ст., сост. А.Л. Казин, коммент. А.Л. Казин, Н.В. Кудрящева. М.: Искусство, 1994. (История эстетики в памятниках и документах). С. 12.
2. Бергсон А. Творческая эволюция. Материя и память. Минск: Харвест, 1999. С. 430.
3. Божкова Г.Н. Отражение кризиса образования в русской литературе XX века. // URL: https://kpfu.ru/staff_files/F1589907394/Bozhkova__Frolova__Shabalina._KRIZIS.pdf(дата обращения: 06.08.18).
4. Гоноболин Ф.Н. Книга об учителе. М.: Просвещение, 1965. С. 133.
5. Ельчанинов В.А. Проблема гедонизма и его особенности в художественном и научном творчестве: монография. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. С. 75.
6. Каган М.С. Философская теория ценностей. Санкт-Петербург: ТОО ТК «Петрополис», 1997. С. 197.
7. Камаева О.С. Елка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы. М.: АСТ, 2012. С. 52.
8. Колобаева Л.А. Концепция личности в русской литературе рубежа XIX – XX вв. М.: Изд-во МГУ, 1990. С. 18.
9. Маркова А.К. Психология труда учителя: книга для учителя. М., Просвещение, 1993. С. 17.
10. Погорелая Е.А. Интервью с Еленой Чижовой. Умение начинать со звука. // URL: http://magazines.russ.ru/voplit/2011/3/ch17.html (дата обращения: 02.08.18).
11. Чижова Е.С. Крошки Цахес. М.: АСТ, 2010. С. 185.
References
1. Belyi A. Magiya slov // Kritika. Estetika. Teoriya simvolizma: v 2-kh tomakh. T. 1 / Vstup. st., sost. A.L. Kazin, komment. A.L. Kazin, N.V. Kudryashcheva. M.: Iskusstvo, 1994. (Istoriya estetiki v pamyatnikakh i dokumentakh). S. 12.
2. Bergson A. Tvorcheskaya evolyutsiya. Materiya i pamyat'. Minsk: Kharvest, 1999. S. 430.
3. Bozhkova G.N. Otrazhenie krizisa obrazovaniya v russkoi literature XX veka. // URL: https://kpfu.ru/staff_files/F1589907394/Bozhkova__Frolova__Shabalina._KRIZIS.pdf(data obrashcheniya: 06.08.18).
4. Gonobolin F.N. Kniga ob uchitele. M.: Prosveshchenie, 1965. S. 133.
5. El'chaninov V.A. Problema gedonizma i ego osobennosti v khudozhestvennom i nauchnom tvorchestve: monografiya. Barnaul: Izd-vo Alt. un-ta, 2011. S. 75.
6. Kagan M.S. Filosofskaya teoriya tsennostei. Sankt-Peterburg: TOO TK «Petropolis», 1997. S. 197.
7. Kamaeva O.S. Elka. Iz shkoly s lyubov'yu, ili Dnevnik uchitel'nitsy. M.: AST, 2012. S. 52.
8. Kolobaeva L.A. Kontseptsiya lichnosti v russkoi literature rubezha XIX – XX vv. M.: Izd-vo MGU, 1990. S. 18.
9. Markova A.K. Psikhologiya truda uchitelya: kniga dlya uchitelya. M., Prosveshchenie, 1993. S. 17.
10. Pogorelaya E.A. Interv'yu s Elenoi Chizhovoi. Umenie nachinat' so zvuka. // URL: http://magazines.russ.ru/voplit/2011/3/ch17.html (data obrashcheniya: 02.08.18).
11. Chizhova E.S. Kroshki Tsakhes. M.: AST, 2010. S. 185.