Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Современное образование
Правильная ссылка на статью:

Образовательный квест – одна из современных форм профориентационной работы

Чепурин Анатолий Викторович

старший преподаватель, кафедра социально-гуманитарных дисциплин, Пермский государственный национальный исследовательский институт

618547, Россия, Пермский 618547 край, г. Соликамск, ул. Северная, 31, каб. 222

Chepurin Anatolii Viktorovich

Senior Educator, the department of Socio-Humanitarian Disciplines, Perm State National Research University

618547, Russia, Permskii 618547 krai, g. Solikamsk, ul. Severnaya, 31, kab. 222

chepurin@sch17.es

DOI:

10.25136/2409-8736.2018.3.26672

Дата направления статьи в редакцию:

23-06-2018


Дата публикации:

21-09-2018


Аннотация: В статье обозначается проблема несогласованности общественных интересов, государственного заказа и личностных установок школьников при выборе будущей профессии, показывается необходимость проведения профориентационной работы в школах в новом формате с участием работодателей и организаций профессионального образования. Предметом исследования является образовательный квест как современная форма профориентационной работы, позволяющая объединить усилия субъектов профориентационной деятельности и добиться комплекса ожидаемых результатов (личностных, метапредметных, предметных) в профессиональном самоопределении школьников за относительно короткий промежуток времени. В статье анализируются требования актуальных нормативно-правовых актов, научные статьи по проблеме исследования, обосновывается технология проведения образовательного квеста "Я б в рабочие пошел...", приводятся результаты апробации технологии. Автор приходит к выводу о том, что образовательный квест «Я б в рабочие пошёл…» позволяет добиться ожидаемых результатов в профессиональном самоопределении школьников за короткий промежуток времени: познакомить с востребованными специальностями на территории проживания, с условиями поступления, сформулировать своё оценочное суждение по необходимости продолжать знакомство с изучаемой профессией или изменить своё профессиональное предпочтение и по предложенному алгоритму изучить то направление подготовки, которое планировал выбирать. Помимо основных предметных результатов, которые эффективно достигаются в ходе выполнения заданий, участники констатируют достижение и метапредметных результатов, таких как умение работать в команде, сбор и обработка информации, которые также имеют важное значение в дальнейшем профессиональном и личностном самоопределении, так как эти качества для ряда профессий являются определяющими.


Ключевые слова:

профессиональная ориентация, образовательный квест, веб-квест, сотрудничество, образовательные технологии, образование, квест, ФГОС, самоопределение, общее образование

Abstract: This article considers the problem of disagreement in public interests, government order and personal orientations of students in choosing future profession, as well as demonstrates the need for conducting professional orientation work in schools in the new format with participation of employers and organizations of professional education. The subject of this research is the educational quest as a modern form of professional orientation work, which allows uniting efforts of the actors of professional orientation activities and achieve the set of expected results (personal, metadisciplinary, disciplinary) in professional self-determination over a fairly short period of time. The article analyzes the requirements of the relevant normative legal acts, scientific publication on the topic at hand, substantiated the technology of carrying out the educational quest “I’m going to be a laborer…” allows achieving the expected results in professional self-determination of the students in a short period of time: familiarize with the specialties in demand in their place of residence and enrollment requirements; formulate a personal evaluative judgment; continue to getting familiar with the studied profession or change your professional preference; using the suggested algorithm, explore the selected training program or degree. Besides the main disciplinary results, which are effectively achieved in the course of performing the tasks, the participants acknowledge the achievement of metadisciplinary results as well, such as the skill of teamwork, accumulation and processing of information, which are also important, or even instrumental, in further professional and personal self-determination.


Keywords:

professional orientation, educational quest, web-quest, collaboration, educational technologies, education, quest, educational standard, self-determination, general education

Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ [1] под общим образованием (статья 2) понимает вид образования, который направлен на формирование такой модели выпускника, который способен к осознанному выбору профессии и получению профессионального образования, указывает на то, что основное общее образование направлено на развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению. ФГОС основного общего образования в «портрет выпускника основной школы» включает такое его качество как «ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы» [2] подчеркивает важность профессиональной ориентации. Стандарт в требованиях к структуре основной общеобразовательной программы устанавливает необходимость наличие Программы воспитания и социализации, одним из направлений которой должно быть «формирование готовности обучающихся к выбору направления своей профессиональной деятельности в соответствии с личными интересами, индивидуальными особенностями и способностями, с учетом потребностей рынка труда» [2].

Анализ исходной ситуации на рынке труда провинциальных промышленных городов (на примере города Соликамска Пермского края) показывает, что в последнее десятилетие наблюдается рост спроса на кадры рабочих специальностей, в тоже время со стороны школьников и их родителей (законных представителей) в большей мере прослеживается направленность на получение высшего профессионального образования при выборе дальнейшего образовательного маршрута. В этом заключается основное противоречие в современной системе профориентационной работы.

Очевидна потребность в обновлении существующих форм, методов, технологий профориентационной работы. Они должны опираться не только на личностные предпочтения школьников, выявленные в ходе профдиагностики, но и на реальные запросы рынка труда, а также должны быть для них интересны и увлекательны. В данной статье мы рассматриваем одну из таких форм работы как образовательный квест «Я б в рабочие пошёл…», в основу которого заложен метод проектов и подходы к проведению образовательных веб-квестов.

В основу технологии образовательного веб-квеста положен метод проектов. Среди зарубежных исследователей, описывающих метод проектов в своих работах, выделяются У.Х. Килпатрик, Дж.Дьюи и другие.

Изучению данной технологии отводит место в своём учебном пособии “Современная дидактика” А.В.Хуторской [6], выделяя метод проектов к формам обучения, а веб-квесты к современным средствам обучения, то есть к инструментам деятельности педагога и учащихся. Среди таких средств он выделяет учебные компакт-диски, электронный учебник, образовательные веб-сайты, образовательные веб-квесты. Под веб-квестом он представляет веб-страницу по определенной теме, которая связана с другими веб-страницами. Помимо этого, она, как правило, оформлена как образовательная, содержит в себе соответствующее описание, сформулированы цели, задания, предполагаемые результаты и критерии для оценки или задания для контроля. В дидактическом практикуме даётся задание создания веб-квеста по выбранной теме учебного курса и организации освоения учениками данной темы с его помощью.

Несмотря на то, что в учебных пособиях для высшей школы образовательные веб-квесты рассматривались уже с 2001 года, первые научные публикации по их использованию в России относятся только к 2003 году и имеют отношение к обучению в высшей школе, обучению иностранным языкам (иноязычной культуре). В настоящее время данная технология активно разрабатывается. Так, в 2010 году в научной электронной библиотеке (e-library.ru) размещено только 15 работ с ключевым словом “квест”, в 2015 году - 303, а в 2017 - 672. Содержание статей касается как общего, так и профессионального образования в рамках как внеурочной (внеаудиторной) деятельности, так и встраивается в структуру урока (занятия). Всё это говорит об актуальности использования данной технологии и её эффективности.

Образовательныее веб-квесты активно используют в организации деятельности не только школьников, но и студентов. Ряд авторов рассматривают их как интерактивную форму обучения, как средство активизации познавательной деятельности. Радецкая И.В., Бусоедова Т.А., Бусоедов А.А. в своей статье [5] представляют данную технологию как инновационную форму профессионального самоопределения молодежи, ориентируясь при проектировании квеста на Атлас новых профессий. Гречухина А.П. [4] рассматривает квест как интерактивную образовательную среду и деятельностную форму организации процесса обучения в рамках реализации ФГОС.

Берни Доджа, профессора образовательных технологий Университета Сан-Диего (США), причисляют к одному из разработчиков образовательного веб-квеста как форме задания для обучающихся. Им определены различные виды заданий: пересказ; планирование и проектирование; самопознание; компиляция; творческое задание; аналитическая задача; детектив, головоломка, таинственная история; достижение консенсуса; оценка; журналистское расследование; убеждение; научные исследования.

В проектировании образовательного квеста “Я б в рабочие пошёл…” [7] мы использовали несколько видов заданий для достижения комплексного эффекта.

В целом, в рамках выполнения всех заданий (этапов) обучающиеся выполняют аналитическую задачу (поиск, обработку и трансформацию информации), оценку (формирование оценочных суждений), а самое главное - самопознание (в отношении возможностей по выполнению различного рода работ в ходе выполнения заданий квеста и по отношению к изучаемой профессии в ходе осуществления профессиональной пробы или наблюдения за профессией).

Так, например, на первом этапе - первоначального знакомства с изучаемой профессией задание включает в себя элементы пересказа, где участникам необходимо продемонстрировать свое представление о профессии на основе анализа материалов, полученных из различных источников и представить все это в новом формате - создание буклета) и компиляции (изменение формата сведений, полученных из разных источников (Центр занятости населения, информационные стенды, Интернет и т.п.).

На втором этапе квеста обучающимся предлагается встретиться с представителями профессий и задать им интересующие вопросы по их профессиям (на уточнение, проблемные и т.п.). Таким образом, в ходе выполнения второго задания обучающиеся осуществляют журналистское расследование (объективное изложение информации).

На следующих этапах обучающиеся выходят на экскурсии на предприятие и в учреждение профессионального образования, в ходе которых продолжается журналистское расследование и выполняется творческое задание (создание видеоролика).

На заключительном этапе выполнения квеста обучающиеся снова выполняют творческое задание (презентация профессии), где попутно выполняют задания по убеждающему высказыванию.

Итоговое мероприятие проходит в формате защиты изучаемых профессий перед другими школьниками. Цель такой защиты - представить объективную информацию о профессии, дать личностную оценку представителям данной профессии и убедить слушателей в необходимости выбора именно этой профессии (то есть привести максимально убедительные аргументы в защиту профессии).

На всех этапах выполнения заданий квеста важным является участие сетевых партнеров (представителей работодателей и учреждений профессионального образования). Основная выполняемая ими функция - экспертная.

Как правило, дети при выполнении первого задания по созданию буклета о профессии опираются на информацию в сети Интернет, не учитывают специфики региона, в том числе по заработной плате, условиям труда и т.п. Во время второй встречи, когда сдаётся отчёт о выполнении первого этапа (буклет), перед началом пресс-конференции с представителями профессий, осуществляется экспертная оценка содержания буклетов и участники квеста имеют возможность услышать аргументированную объективную оценку.

Основополагающими в разработанной технологии являются методы психологического изучения профессии, к которым «относятся методы сбора информации об особенностях профессиональной среды и вытекающих из них требований к человеку, о свойствах субъекта труда и его требованиях к профсреде, а также методы упорядочения полученной информации. Традиционными в профессиографии являются методы опроса, наблюдения, эксперимента, которые дополняются регистрацией ряда факторов и функций, анализом документации и различными формами самонаблюдения» [3].

В создании образовательного квеста “Я б в рабочие пошёл…” использованы идеи веб-квеста в части использования возможностей сети Интернет (получение заданий для выполнения, размещение отчётов о выполнении, использование заданий на поиск информации в Интернете) и навыки работы с программным обеспечением (текстовый редактор, видеоредактор, мастер презентаций), но большую роль разработчики отводят выполнению заданий в реальных условиях (интервьюирование, профессиональная проба, экскурсия на предприятие).

В ноябре 2015 года квест был реализован в рамках реализации проекта АО “Соликамскбумпром” с участием 7 школ города Соликамска. По итогам - внесены изменения в задания (уточнены формулировки, объединены экскурсия на предприятие и в учреждение СПО в одно задание, уточнены критерии оценки заданий). В июне 2016 года в рамках муниципального летнего профильного лагеря с участием обучающихся 8 классов был проведен доработанный квест .

Для изучения эффективности образовательного квеста «Я б в рабочие пошёл..,» как формы организации образовательной деятельности, позволяющей достигать комплексных результатов по профессиональному самоопределению школьников, автором исследования был проведен опрос, в котором использовался метод раздаточного анкетирования. В опросе приняли участие 64 человека, среди них 67,16 % – обучающиеся 8 классов, 25,37% - обучающиеся 9 классов, 7,46% - обучающиеся 10 классов. Среди опрошенных - ученики школ города Соликамска Пермского края, города Красновишерска (Пермский край), города Ревда (Свердловская область), пос. Валериановск (Свердловская область).

Для проведения исследования была разработана анкета, включающая 7 вопросов. Анкета традиционно состоит из трех частей: инструкция, основная часть и социально-демографические данные респондента.

Вопрос 1, 4, 5 оценивает результаты участия респондента в квесте и его позицию в процессе профессионального самоопределения, вопрос 6 помогает определить занимаемую роль респондента в ходе выполненного квеста, вопрос 2 - определяет мотивы участия в квесте, вопрос 3 даёт понять, что можно было бы улучшить в организации квеста и какие мероприятия интересны школьнику после участия в нём.

Анализ результатов анкетного опроса осуществлялся по всему массиву, а также по двум группам: школьники, участвующие в квесте впервые, и школьники, участвующие не в первый раз. Это разделение сделано специально, чтобы определить результативность квеста среди тех, кто уже имеет опыт участия в таком мероприятии, и среди тех, кто не имеет такого опыта. Существенных отличий в ответах респондентов не обнаружено.

По итогам выполнения заданий образовательного квеста каждый второй его участник пришли к выводу о том, что ему придется проанализировать свои способности, интересы и увлечения, специфику профессии и возможности приемлемого для него трудоустройства в будущем. Мотивом участия для каждого третьего школьника (32,84%) стало желание узнать о профессиях, востребованных в городе, а по результатам участия 65,67% участников отметили, что узнали о рабочих профессиях, в которых нуждаются предприятия города. Респонденты отметили, что в случае участия их в подобном мероприятии в следующий раз, они хотели бы узнать о том, какие профессии будут востребованы в нашем городе в будущем (43,28%), и получить полную информацию о высококвалифицированных рабочих профессиях, где можно реализовать свои способности, а после профессионального обучения получить работу и достойное вознаграждение за труд (41,79%). Каждый четвертый школьник захотел побывать еще раз в учреждениях профессионального образования, где осуществляется обучение (23,88%), каждый второй - решил(а) подумать и принять решение о дальнейшем профессиональном самоопределении (49,27%).

Важным в результатах выполнения заданий образовательного квеста стало достижение и метапредметных результатов, таких как умение работать в команде (73,13% отметили, что научились этому во время выполнения заданий), осуществлять сбор и обработку информации (53,73%).

Очевидно, что образовательный квест позволяет решать ряд задач:

- вовлечение каждого ребенка в активный познавательный процесс;

- развитие интереса к предмету, творческих способностей, умения работать с информацией;

- воспитание личной ответственности за результаты коллективной работы.

Образовательный квест «Я б в рабочие пошёл…» – одна из современных форм профориентационной работы, позволяющая объединить усилия субъектов профориентационной деятельности и добиться ожидаемых результатов в профессиональном самоопределении школьников за короткий промежуток времени: познакомить с востребованными специальностями на территории проживания, с условиями поступления, сформулировать своё оценочное суждение по необходимости продолжать знакомство с изучаемой профессией или изменить своё профессиональное предпочтение и по предложенному алгоритму изучить то направление подготовки, которое планировал выбирать. Помимо основных предметных результатов, которые эффективно достигаются в ходе выполнения заданий, участники констатируют достижение и метапредметных результатов, таких как умение работать в команде, сбор и обработка информации, которые также имеют важное значение в дальнейшем профессиональном и личностном самоопределении, так как эти качества для ряда профессий являются определяющими.

Разработчиками образовательного квеста «Я б в рабочие пошёл…» проведена работа по переводу заданий квеста в веб-формат и в ноябре 2017 года был проведён I дистанционный образовательный квест для участников из других городов. В планах – ежегодное проведение квеста с использованием портала www.quest17.ru.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.