Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Международные отношения
Правильная ссылка на статью:

Китайско-бразильское энергетическое сотрудничество

Ежов Вадим Владимирович

аспирант, кафедра Теории и истории международных отношений, Российский университет дружбы народов

117198, Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

Ezhov Vadim

Post-graduate student, the department of Theory and history of international relations, People's Friendship University of Russia

117198, Russia, g. Moscow, ul. Miklukho-Maklaya, 6

Wading@rambler.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2454-0641.2018.2.26267

Дата направления статьи в редакцию:

12-05-2018


Дата публикации:

04-07-2018


Аннотация: В данной работе рассматриваются вопросы, как китайско-бразильского взаимодействия по изучаемой проблематике, так и влияние энергетической политики Китая на эти отношения в XXI веке. Автор подчеркивает в своей работе, что сотрудничество по данной линии в начале 2000-х было крайне скромным, однако уже в 2007 году Бразилия стала одним из крупнейших южноамериканских поставщиков нефти в Китай. Бразилия интересна Китаю также с точки зрения биотоплива, так как это латиноамериканское государство является одним из ведущих производителей и экспортеров данного вида топлива. Автор работы рассматривает возрастающее значение возобновляемых источников энергии для энергетической политики и безопасности КНР. Автор полагает, что на китайско-бразильские энергетические отношения повлиял БРИКС, который создал необходимую кооперативную среду для сотрудничества. В работе проанализированы заявления, которые были сделаны на девяти саммитах в рамках БРИКС (2009-2017 гг.). Методологической основной при написании статьи являются научные методы, которые основаны на требованиях объективного и всестороннего факторного анализа китайско-бразильских энергетических отношений. Исследования проведены с применением совокупности методов и способов научного познания. Автор приходит к мнению, что усиление взаимодействия в энергетическом секторе между Китаем и Бразилией вызвано быстрыми темпами экономического роста КНР, для поддержания которых необходимо развитие энергетической отрасли. Бразилия, в свою очередь, заинтересована в китайских инвестициях и технологиях. Автор приходит в выводу, что потенциал сотрудничества двух стран огромен и что правительства будут повышать уровень сотрудничества в изучаемой сфере.


Ключевые слова:

Энергетическая безопасность, Биотопливо, БРИКС, Сотрудничество юг-юг, Возобновляемая энергия, Нефть, Двустороннее сотрудничество, Стратегические отношения, Инвестиции, Энергоэффективность

Abstract: This paper is concerned with the issues of China-Brazil cooperation on the issues under study and the impact of China's energy policy on these relations in the XXI century. In his work the author highlights that cooperation in this area in the early 2000s was extremely limited but in 2007 Brazil became one of the largest South American oil suppliers to China. China is also interested in Brazil in terms of biofuels, as this Latin American state is one of the leading producers and exporters of this type of fuel. The author considers the increasing importance of renewable energy sources for the energy policy and security of the PRC. The author believes that the China-Brazil energy relations were influenced by BRICS which created the necessary cooperative environment for collaboration. The article analyzed the statements that were made at the nine BRICS summits (2009-2017). The methodological basis of the article is scientific methods based on the requirements of an objective and comprehensive factor analysis of the China-Brazil energy relations. The research was carried out with the help of a set of methods and means of scientific knowledge. The author comes to the conclusion that strengthening of cooperation in the energy sector between China and Brazil is caused by a rapid economic growth of China which requires the development of the energy industry. Brazil, in turn, is interested in Chinese investment and technology. The author concludes that the potential for cooperation between the two countries is enormous and that the governments will increase the level of cooperation in the researched field.


Keywords:

Energy Security, Biofuel, BRICS, South-south cooperation, renewable energy, petroleum, bilateral cooperation, strategic relations, investments, Energy Efficiency

В настоящем исследовании отмечается, что для КНР играет важную роль экономический рост, который невозможен без необходимой энергии, которая бы увеличивала экономические показатели государства. Для Китая экономический рост стал лейтмотивом и стабилизатором внутриполитической системы, поэтому государство заинтересовано в обеспечении доступа к стабильным и надежным источникам энергии, для того чтобы свети к минимуму риски сбоев. Такие сбои могут угрожать не только росту экономики Китая, но также стать источником нестабильности в государстве, нанести ущерб легитимности правящей Коммунистической партии КНР.

Автор полагает, что необходимо дать определение понятию «энергетическая безопасность». Для раскрытия данного термина стоит обратиться к трактовке международного энергетического агентства, которое определяет «энергетическую безопасность» следующим образом: «бесперебойный доступ к источникам энергии по доступным ценам» [9].

Китай в 1993 году перестал быть самодостаточным в отношении энергии, превратился в нетто-импортера нефти. В этом же году к власти в Бразилии пришло новое правительство во главе с Итамаром Франком, который видел цель нового внешнеполитического курса в укрепление отношений с развивающимися государствами, а во главе таких государств как раз стоял Китай. Стороны в 1993 году заключили Соглашение о стратегическом партнерстве. Особое внимание в данном документе уделялось экономическим отношениям, что подразумевало увеличение товарооборота между странами, углубление научно-технического сотрудничества.

На пятом пленуме 15-го созыва ЦК КПК, состоявшемся в октябре 2000 года, говорилось о «всеобъемлющей национальной стратегии КНР» [6], где нефть была определена в качестве стратегического вопроса. Автор начинает анализ китайско-бразильских отношений именно с данного периода времени.

Отношения между государствами значительно расширились при президенте Фернанду Энрики Кардозу (1995-2002 гг.). В тот период всеобъемлющий характер носили не только политические, но и экономические отношения. К концу президентства Кардозу, Китай стал вторым торговым партнером для Бразилии.

В 2004 году Китай стал вторым по величине в мире потребителем и импортером нефти. Именно вышеуказанные обстоятельства стали важной основой для установления стратегических партнерских отношений между Китаем и Бразилией. В 2004 году Petrobras и Sinopec установили «стратегические отношения сотрудничества в области разведки, добычи, переработки, маркетинга и технологий» [2]. Однако, здесь важно отметить, что нефть не является главным двигателем в отношениях между государствами, как в случае Венесуэлы. Хотя, безусловно, нефть играет значительную роль в межгосударственной торговле. Стоит подчеркнуть, что Латинскую Америку можно рассматривать в качестве «Персидского залива биотоплива», однако более стабильную как источника энергии [5]. Таким образом, сотрудничество между государствами становится более многогранным. Китай ежегодно увеличивает импорт нефти из иностранных государств. Так, в 2013 году чистый импорт нефти Китая впервые обогнал импорт США, что предопределило статус за Китаем крупнейшего нетто-импортера нефти в мире.

Особый оттенок приобрели отношения между Китаем и Бразилией во время президентства Л.И.Лулы да Силвы и Дилмы Руссефф. В 2011 году премьер-министр КНР Вэнь Цзябао и президент Бразилии Дилма Руссефф подписали план на 2012-2021 гг. по интенсификации двустороннего сотрудничества. В 2012 также подписали Соглашение о развитии глобального стратегического партнерства. Важное место отводилось науке, инновациям, космосу, технологиям. Приоритет также отводился сотрудничеству в области возобновляемых источников энергии, биоэнергетики, био и нанотехнологии. Инвестиции Китая в Бразилии являются самыми крупными. Основными направлениями инвестиционных вложений китайской стороны являются энергетика, добыча сырья, телекоммуникации. Китаю в деле развития и расширения взаимодействия сотрудничества с Бразилией свойственен принцип утилитарности, Китай вкладывает большие финансовые средства для получения высоких результатов.

Отношения между Китаем и Бразилией развиваются в рамках сотрудничества «Юг-Юг». Данное сотрудничество базируется на равенстве и направлено на создание взаимовыгодного и беспроигрышного сотрудничества. Особенность сотрудничества Юг–Юг заключается в преобладании технической помощи, в передаче экспертизы по тем или иным направлениям экономического и научно-технического развития. С этой целью в целом ряде развивающихся государств созданы центры передовых технологий. Страны «глобального Юга» считают, что только они сами в полной мере понимают истинные потребности друг друга и могут предложить оптимальные способы их удовлетворения. Сотрудничество Юг–Юг отличается от традиционной международной помощи тем, что помощь не увязывается с требованиями проведения экономических и политических реформ, а отношения носят партнерский характер [1]. Как Китай, так и Бразилия выступают за формирование сбалансированных и миролюбивых связей. Сотрудничество по линии «Юг-Юг» также происходи в рамках БРИКС. В формате БРИКС осуществляется сотрудничество Китая и Бразилии, которому Бразилия отдает приоритетное значение. Сотрудничество между государствами в данном формате не преследует цель создания противовеса США, напротив отражает объективную необходимость наращивания контактов в новых геополитических реалиях.

Здесь также важно рассмотреть декларации и планы действий на высшем уровне в рамках БРИКС относительно энергетического сектора. После начала финансового кризиса 2008 года главы правительств стран БРИК собрались на первом совещании в 2009 году, чтобы найти пути решения серьезных вопросов в мировой экономике. Стороны пришли к нижеследующим выводам относительно вопроса обеспечения энергетической безопасности: «мы выступаем за укрепление координации и сотрудничества между государствами в области энергетики (...) в целях уменьшения неопределенности и обеспечения стабильности и устойчивости. Мы поддерживаем диверсификацию энергоресурсов и поставок, включая возобновляемые источники энергии, безопасность транзитных маршрутов энергоресурсов и создание новых энергетических инвестиций и инфраструктуры; Мы поддерживаем международное сотрудничество в области энергоэффективности. Мы готовы к конструктивному диалогу о том, как бороться с изменением климата на основе принципа общей, но дифференцированной ответственности. Второй саммит состоялся в 2010 году, где было подчеркнуто следующее: «разрабатывать более чистые, более доступные и устойчивые энергетические системы, содействовать доступу к энергетическим и энергоэффективным технологиям и практике во всех секторах. Мы будем стремиться диверсифицировать нашу энергетическую составляющую, увеличивая, при необходимости, вклад возобновляемых источников энергии и будем поощрять более чистое, более эффективное использование топлива. В этой связи мы вновь заявляем о нашей поддержке международного сотрудничества в области энергоэффективности. В соответствии с национальными приоритетами мы будем работать вместе для содействия использованию возобновляемых источников энергии посредством международного сотрудничества и обмена опытом в области возобновляемых источников энергии, включая технологии и политику в отношении биотоплива». На третьем и четвертом саммитах, прошедших в 2011 и 2012 особо внимание отводилось проблемам энергоэффективности: « Мы будем расширять источники чистой и возобновляемой энергии, а также использовать энергоэффективные и альтернативные технологии, чтобы удовлетворить растущий спрос наших экономик и наших людей, а также реагировать на проблемы климата». На саммите 2013 года вопросы энергетики поднимались кратко: «энергоэффективность может стать важным фактором, способствующим устойчивому развитию, созданию нового экономического роста, сокращению затрат на энергию и повышению эффективности использования природных ресурсов». На последующих саммитах БРИКС ее члены выступали за возобновляемые источники энергии, которые рассматривали в качестве стратегической цели устойчивого роста. Также поднимался вопрос, связанный с проблемами экономического и социального развития в соответствии с сохранение окружающей среды [4].

Таким образом, автор приходит к выводу, что формат БРИКС является неотъемлемой базой, на которой строится межгосударственное сотрудничество в области энергетики, так как именно в формате данной организации закладывается фундамент дальнейшего сотрудничества в данной сфере.

Автор подчеркивает потенциал, который Бразилия имеет в биотопливе, будучи вторым по величине производителем этанола в мире и крупнейшим в мире экспортером этого «передового биотоплива», в частности, учитывая хорошие перспективы китайско-бразильского сотрудничества в области энергетики. Примечательно, что в 2010 году Агентство по охране окружающей среды США (EPA) предоставило бразильского этанолустатус «передового биотоплива», таким образом, открыло отличные перспективы не только для китайского, но и для мирового рынка. Предназначенное для экспорта биотопливо из Бразилии будет способствовать повышению не только энергетической безопасности, но и смягчению экологических ограничений, учитывая сокращение выбросов парниковых газов, которые подразумевают использование данного вида топлива.

Китайское влияние на рынке Бразилии увеличилось после 2014 года ввиду разработки нефтяными компаниями Китая (Petrochina, CNOOC) месторождения близ штата Рио-де-Жанейро CampodeLibra [8]. В настоящее время как китайская сторона, так и бразильская заинтересованы в углублении и расширении диалога по данному виду сотрудничества. Учитывая большой энергетический потенциал Бразилии, автор приходит к выводу, что у китайских энергетических компаний есть широкое поле взаимодействия с Бразилией, что отвечает интересам государств. По данным Международного энергетического агентства, крупные месторождения нефти и газа на шельфе подтвердили статус Бразилии как одной из передовых нефтегазовых провинций мира [3].Экономический рост, измеряемый валовым внутренним продуктом, является ключевым фактором роста спроса на энергию. Мировой ВВП будет продолжать увеличиваться на 3,0% ежегодно 2040 год [7].

Таким образом, интенсификация взаимодействия в энергетическом секторе по линии Китай- Бразилия вызвана объективными причинами ввиду быстрого экономического роста КНР, который нуждается в привлечении энергетики. Бразилия, безусловно, также заинтересована в Китае как в источнике инвестиций и технологий. Автор приходит к выводу, что потенциал сотрудничества поистине велик, в среднесрочной перспективе стороны будут придавать большее внимание интенсификации отношений в изучаемой сфере, перейдут на новый уровень отношений.

Библиография
1. Дегтерев Д.А. Кооперация Юг-Юг: вместе сильнее. РСМД. Режим доступа: http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/interview/kooperatsiya-yug-yug-vmeste-silnee/ (дата обращения: 09.05.2018).
2. Alexandre Spatuzza, “Petrobras empezará construcción de ducto Gasene en julio”, BNAmericas, March 15,2005.Mode of access: http://www.bnamericas.com/news/petroleoygas/Petrobras_empezara_construccion_de_ducto_Gasene_en_j ul (accessed: 09.05.2018).
3. Brazil (Association country). International Energy Agency. Mode of access: https://www.iea.org/countries/non-membercountries/brazil/ (accessed: 09.05.2018).
4. BRICS information portal. Mode of access: Http://infobrics.org/documents/2016 (accessed:07.05.2018).
5. Garthen Rothkopf, Blueprint for Green Energy in the Americas: Strategic Analysis of Opportunities for Brazil and the Hemisphere – Featuring The Global Biofuels Outlook 2007 (Washington, DC: Inter-American Development Bank, 2007) Mode of access: http://www.iadb.org/intal/intalcdi/PE/2008/01212.pdf (accessed: 07.05.2018).
6. “15th CPC Central Committee Calls 5th Plenary Session”. People’s Daily. October 9, 2000. Available at:http://english.peopledaily.com.cn/english/200010/09/eng20001009_52117.html (accessed: 08.05.2018).
7. International Energy Outlook 2017 US Energy Information Administration. Mode of access: https://www.eia.gov/outlooks/ieo/ (accessed: 07.05.2018).
8. Teng, “Hegemony or Partnership: China’s Strategy and Diplomacy Towards Latin America”. P.117.
9. What is energy security? Defining energy security. International Energy Agency. Available at: https://www.iea.org/topics/energysecurity/whatisenergysecurity/ (accessed: 08.05.2018).
References
1. Degterev D.A. Kooperatsiya Yug-Yug: vmeste sil'nee. RSMD. Rezhim dostupa: http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/interview/kooperatsiya-yug-yug-vmeste-silnee/ (data obrashcheniya: 09.05.2018).
2. Alexandre Spatuzza, “Petrobras empezará construcción de ducto Gasene en julio”, BNAmericas, March 15,2005.Mode of access: http://www.bnamericas.com/news/petroleoygas/Petrobras_empezara_construccion_de_ducto_Gasene_en_j ul (accessed: 09.05.2018).
3. Brazil (Association country). International Energy Agency. Mode of access: https://www.iea.org/countries/non-membercountries/brazil/ (accessed: 09.05.2018).
4. BRICS information portal. Mode of access: Http://infobrics.org/documents/2016 (accessed:07.05.2018).
5. Garthen Rothkopf, Blueprint for Green Energy in the Americas: Strategic Analysis of Opportunities for Brazil and the Hemisphere – Featuring The Global Biofuels Outlook 2007 (Washington, DC: Inter-American Development Bank, 2007) Mode of access: http://www.iadb.org/intal/intalcdi/PE/2008/01212.pdf (accessed: 07.05.2018).
6. “15th CPC Central Committee Calls 5th Plenary Session”. People’s Daily. October 9, 2000. Available at:http://english.peopledaily.com.cn/english/200010/09/eng20001009_52117.html (accessed: 08.05.2018).
7. International Energy Outlook 2017 US Energy Information Administration. Mode of access: https://www.eia.gov/outlooks/ieo/ (accessed: 07.05.2018).
8. Teng, “Hegemony or Partnership: China’s Strategy and Diplomacy Towards Latin America”. P.117.
9. What is energy security? Defining energy security. International Energy Agency. Available at: https://www.iea.org/topics/energysecurity/whatisenergysecurity/ (accessed: 08.05.2018).