Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Юридические исследования
Правильная ссылка на статью:

Понятие "абонент" в гражданском законодательстве

Швырев Герман Сергеевич

аспирант, кафедры Гражданского права, «Юго-Западного государственного университета»

305040, Россия, Курская область, г. Курск, ул. 50 Лет Октября, 94

Shvyrev German Sergeevich

post-graduate student of the Department of Civil Law at South-Western State University

305040, Russia, Kurskaya oblast', g. Kursk, ul. 50 Let Oktyabrya, 94

german14@mail.ru

DOI:

10.25136/2409-7136.2018.7.26184

Дата направления статьи в редакцию:

03-05-2018


Дата публикации:

25-07-2018


Аннотация: Предметом исследования в данной статье является понятие «абонент», которое широко используется в современном гражданском законодательстве. На основе абонентского обслуживания конструируются различного рода отношения, в которых одной из сторон договора выступает абонент. Автор проводит исторический анализ указанного термина, который был известен еще в XIX веке и выделяются существенные признаки абонентских отношений. В данной статье, рассматриваются основные нормативные правовые акты, акты судебных органов в которых содержится правоприменительное толкование понятия абонент. Методологическую основу научной работы составляют современные достижения гражданского права. В процессе исследования использовались общенаучные методы, такие как общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всестороннее изучение исследуемых явлений, исторический и системный анализ. В процессе исследования автор рассмотрел понятие "абонент", которое встречается в гражданском законодательстве. Кроме того, указывается на отличительные особенности, присущие абонентскому договору и позволяющие отграничить его от договора возмездного оказания услуг. В результате анализа рассмотренных нормативных правовых актов и судебной практики, автор сформулировал обобщенное определение понятия «абонент».


Ключевые слова:

абонент, абонентский договор, потребитель, понятие абонент, договорная конструкция, гражданское право, исполнение, договор, исполнитель, договорное право

Abstract: The subject of this research is the concept of 'subscriber' that is widely used in civil law. Based on the analysis of the subscribtion services, the researcher describes different kinds of relations with the subscriber on the one part. The author carries out a historical analysis of the aforesaid term that was well known in the XIXth century already, and defines essential features of subscription relations. Shvyrev also covers the main legal and judicial acts that contain definitions of subscriber. The methodological basis of the research is the recent findings of civil law. In the course of his research Shvyrev has used general research methods such as dialectical method that implies objectivity and in-depth analysis of phenomena, as well asl historical and systems analysis. The researcher has analyzed the term 'subscriber' in civil law, has desribed distinguished features attributable to the subscriber's agreement and allowing to differentiate the subscriber's agreement from the paid service contract. As a result of the analysis of associated legal acts and judicial practice, the author offers his own definition of subscriber.


Keywords:

subscriber, subscriber's agreement, the consumer, the concept of the subscriber, contractual construction, civil law, execution, contract, performer, contract law

В современном мире абонентские условия в конструкции договоров перестали восприниматься как что-то новое, не обычное. На основе абонентского обслуживания строятся различного рода отношения, как в бытовой сфере, например, оказание медицинских услуг, оздоровительных услуг и др., так и в предпринимательской деятельности – поддержка сайтов, юридическое, бухгалтерское обслуживание, обслуживание компьютерных сетей, программного продукта и др. [1]

Диспозитивность гражданских правоотношений, свобода в определении условий договоров и законодательное закрепление договора с исполнением по требованию указывает на универсальность абонентского усложнения конструкции договора, благодаря которой договоры с такими условиями становиться все более распространенными в современных экономических реалиях. Абонентский договор, в том виде, в котором он закреплен в ст. 429.4 ГК РФ, представляет собой некую договорную конструкцию, в которую можно обличить практически любой договор, усложнив его абонентскими условиями. Закрепив данную договорную конструкцию в первой части Гражданского кодекса РФ, законодатель, тем самым, подчеркнул универсальность ее применения относительно договоров, которые содержаться во второй части Гражданского кодекса РФ.

Абонентские условия в гражданских взаимоотношениях сторон особенно часто применяются при заключении договоров на оказание различного рода услуг. До закрепления в ст. 429.4 ГК РФ основных условий абонентского договора, уже была сформирована и широко применялась практика заключения возмездных договоров, например, на оказание различного рода консультационных услуг, договоров регулирующих предоставление услуг связи, договоров на посещение спортивных клубов и т.д., которые по своей сущности представляли собой не что иное, как договоры, усложненные абонентскими условиями, исходя из присущих им специфических условий, позволяющих, с учетом современного законодательного регулирования, отнести к абонентским договорам.

В отличие от договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), заключаемого для предоставления разовой услуги, абонентский договор рассчитан на более длительный временной период отношений между контрагентами. Кроме того, специфика договора с исполнением по требованию заключается в обязанности заказчика (абонента) вносить платежи или иное исполнение вне зависимости от того было ли затребовано им предоставление или нет. То есть абонентская плата не ставится в прямую зависимость от фактического исполнения принятых обязательств со стороны исполнителя, и отсутствует четкая взаимосвязь между объемом (количеством) оказанной услуги и суммой платежа. Абонент, при таких взаимоотношениях сторон уплачивает, как единовременно, так и периодическими платежами, фиксированную сумму, оговоренную в договоре. Цена такого договора, согласованная сторонами, включает в себя затраты исполнителя, связанные, как с оказанием самой услуги, так и с необходимыми издержками, неизбежно возникающие у исполнителя. Они обусловлены необходимостью поддержания мощностей исполнителя, требующихся ему для исполнения принятых на себя обязательств по договору. Данное положение подтверждается и судебной практикой. Так, например, в Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2018 г. № 11АП-1686/18 отмечено, что особенностью данного вида договора является внесение оплаты по нему вне зависимости от того, было ли затребовано заказчиком соответствующее исполнение от исполнителя или нет, а также в стабильности размера оплаты за отчетный период, независимо от того, что объем и сложность встречного предоставления в каждом из отчетных периодов может сильно отличаться. Такие договоры предполагают возможность заказчика обратиться к исполнителю в любой момент времени и затребовать соответствующее исполнение (услугу), а оплата предусматривается именно за постоянное «состояние готовности» исполнителя в течение отдельного периода предоставить встречное предоставление заказчику [2].

Для боле полного понимания абонентских отношений, необходимо подробнее остановиться на понятийном аппарате и рассмотреть термин «абонент» в современном законодательстве. Необходимо провести анализ понятия «абонент» в Российском законодательстве для его единообразного понимания и избежание коллизий при использовании данного термина.

Юридическая энциклопедия дает следующее определение понятия «абонент» (от фр. аbonner – подписываться) – юридическое лицо или гражданин, имеющий право на пользование чем-либо по абонементу, сторона в некоторых гражданско-правовых договорах. Под абонементом понимается документ, предоставляющий право на пользование чем-либо, само такое право; форма обслуживания абонента (потребителя). Если заглянуть в историю, то можно увидеть, что в XIX веке термином «абонемент» обозначали сделку, в силу которой обеспечивался известный ряд услуг посредством предварительного заказа и с уплатой вперед менее значимой суммы, чем та, которую пришлось бы уплатить по обычным ценам, внося плату за каждую услугу в отдельности. Абонемент получил свое широкое распространение при систематической организации концертов, в деятельности театров, в библиотечном деле и др. [3, с.7]

Как видим, основные условия, характеризующие абонентские отношения в XIX веке сохранились и в наши дни. Во-первых, экономическая выгода заключения абонентских договоров. Безусловно, это правило, в отношении абонента, действует только в случаях, когда абонент пользуется предусмотренными договором товарами, услугами, работами систематически, то есть, чем больше количество затребования со стороны абонента будет за оговоренный период и в пределах установленных лимитов (если они имеются в данном правоотношении), тем дешевле, выгоднее для абонента. Вторая особенность, которая характерна для конструирования абонентских договоров на современном этапе развития законодательства, это уплата вперед, так называемые абонентская плата, например, за предоставление права доступа в сеть Интернет, устанавливается абонентская плата, которая уплачивается в счет будущего периода. Ее необходимо отграничивать от авансовых платежей, предусмотренных в других видах договоров, и напрямую не связана с количеством поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг.

В настоящее время термин «абонент» встречается во многих нормативных правовых актах.

Понятие «абонента» (потребителя) закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации в §6 раздела IV части второй «Энергоснабжение». В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения одна сторона - энергоснабжающая организация обязуется подавать другой стороне - абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 26 июля 2016 г. № Ф09-7034/16 по делу № А76-20521/2015 приведено правоприменительное толкование абонента по договору энергоснабжения, им может являться лицо, во владении которого находится энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации [4]. При этом, возможность заключения договора на снабжение тепловой энергией связана с наличием у абонента энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования (п. 2 ст. 539 ГК РФ).

Как видим, в статье 539 ГК РФ отсутствует разделение понятий «потребитель» и «абонент», они употреблены как синонимы [5].

В юридической литературе существует противоположная точка зрения, по которой понятия «потребитель» и «абонент» не являются тождественными и не могут рассматриваться как синонимы. Так в договорных отношениях по теплоснабжению, каждый абонент является потребителем, но не каждый потребитель — абонентом, ибо имеются еще и потребители — субабоненты. Субабонент теплоснабжающей организации — это потребитель, непосредственно присоединенный к тепловым сетям абонента и имеющий с ним договор на пользование тепловой энергией [6,c.143]. Сюда же можно отнести и отдельных арендаторов, которые возмещают арендодателю, состоящему в договорных отношениях с энергоснабжающей организацией, затраты на энергоснабжение.

Однако в официальных разъяснениях государственных органах содержится указание, к отношениям с участием потребителей могут применяться нормы Гражданского кодекса РФ об абонентских правоотношениях. Это относится к потребителям - гражданам, приобретающим товары, работы, услуги для собственных нужд. Так Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что ст. 429.4 ГК РФ в равной степени распространяется и на правоотношения с участием потребителей [7].

В тоже время в вопросах правового регулирования поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549 п.3 предусматривает, что при буквальном его прочтении, абонентом не может являть юридическое лицо. Однако, на законном основании жилое помещение может принадлежать не только физическим лицам, но и юридическим лицам. С учетом этого Министерством регионального развития РФ даны официальные разъяснения о расширительном толковании понятия «абонент»[8]. Согласно данной позиции абонентом может быть не только физические лица, но и юридические лица, являющиеся собственниками жилого помещения. В данном случае указано расширительное понятие «абонент» в отношениях по поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Данный подход к определению понятия абонент подтверждается и судебной практикой (Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016г. №19АП-7294/15).

Понятие «абонент» встречается и в ряде других Федеральных законах, регламентирующих те или иные правоотношения. Так, например, согласно п.1 ст. 2 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» [9] под абонентом понимается физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения.

В пп. 1 ст. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» абонентом является пользователь услуг связи, которому для этих целей выделен абонентский номер или уникальный код идентификации.

При этом, пользователь не всегда может быть абонентом. Указанный Федеральный закон определяет пользователя услугами связи как лицо, заказывающее и (или) использующее услуги связи (пп. 16 ст. 2). Отличие абонента от пользователя заключается в наличии договорных отношений с оператором связи только у абонента. Абонентом по договору связи может быть гражданин, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо [10]. Таким образом, абонент это сторона по абонентскому договору, именно с ним исполнитель заключает договор.

В нормативных правовых актах приводится характерная особенность абонента при оказании услуг связи. Абонентом в таких правоотношениях являются не все лица, которые имеют доступ к абонентскому номеру (коду идентификации), а лишь лицо, являющееся стороной по договору об оказании услуг связи. Следовательно, данное условие имеет существенное значение в рамках уголовного преследования при проведении следственных действий «касающееся получения информации о соединениях» с таким номером абонента (кодом идентификации). К примеру, номер телефона оформлен на судью областного суда, в отношении которого не возбуждено уголовное дело, который не привлечен в качестве обвиняемого, в соответствии с ч. 7 ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», ограничивающее его гражданские права судебное решение о получении информации о соединениях с данным абонентским номером принимается судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда РФ [11].

Подводя итог можно сделать вывод о том, что понятие «абонент» широко используется в российском законодательстве, встречается во многих нормативных правовых актах, которые регулируют различные гражданские правоотношения. При этом в законодательстве отсутствует унифицированное определение понятия «абонент». Отдельные нормативные правовые акты, в которых встречается данный термин, дают определение понятию «абонент» в соответствии со спецификой правоотношений, которые они регулируют. Исходя из анализа ст. 429.4 ГК РФ и указанных нормативных правовых актов, можно сформулировать следующее обобщенное определение понятия «абонент».

Под абонентом понимается физическое или юридическое лицо, которое состоит в договорных отношениях с контрагентом по предоставлению товаров, работ, услуг на условиях внесения абонентом определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления, независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от контрагента, если иное не предусмотрено законом или договором, за право требовать от контрагента предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованном количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.