Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Право и политика
Правильная ссылка на статью:

Правовые и этические стороны использования частных военных компаний США в современных условиях

Бейдина Татьяна Евгеньевна

доктор политических наук

профессор, Забайкальский государственный университет

672039, Россия, Забайкальский край, г. Чита, ул. Петровско-Заводская, 48

Beydina Tatyana Evgenevna

Doctor of Politics

Professor, the department of State, Municipal Administration and Politics, Transbaikal State University

672039, Russia, Zabaikal'skii krai, g. Chita, ul. Petrovsko-Zavodskaya, 48, kv. 27

beydina@inbox.ru
Другие публикации этого автора
 

 
Денисов Юрий Владимирович

аспирант, кафедра Государственного, муниципального управления и политики, Забайкальский государственный университет

672039, Россия, Забайкальский область, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Denisov Yurii Vladimirovich

Post-graduate student, the department of Public, Municipal Administration and Politics, Transbaikal State University

672039, Russia, Zabaikal'skii oblast', g. Chita, ul. Aleksandro-Zavodskaya, 30

beydina@inbox.ru
Другие публикации этого автора
 

 
Попов Юрий Аркадьевич

аспирант, кафедра Государственного, муниципального управления и политики, Забайкальский государственный университет

672039, Россия, Забайкальский область, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 48, оф. 27

Popov Yurii Arkad'evich

Post-graduate student, the department of Public, Municipal Administration and Politics, Transbaikal State University

672039, Russia, Zabaikal'skii oblast', g. Chita, ul. Aleksandro-Zavodskaya, 48, of. 27

beydina@inbox.ru
Другие публикации этого автора
 

 
Новикова Анна Владимировна

кандидат политических наук

доцент, кафедра Государственного, муниципального управления и политики, Забайкальский государствтенный университет

672039, Россия, Забайкальский область, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Novikova Anna Vladimirovna

PhD in Politics

Post-graduate student, the department of Public, Municipal Administration and Politics, Transbaikal State University

672039, Russia, Zabaikal'skii oblast', g. Chita, ul. Aleksandro-Zavodskaya, 30

beydina@inbox.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2454-0706.2018.3.25926

Дата направления статьи в редакцию:

03-04-2018


Дата публикации:

11-04-2018


Аннотация: Предметом исследования в статье являются события и факторы, оказывающие непосредственное влияние на формирование, развитие и деятельность частных военных компаний (далее ЧВК) Соединенных Штатов Америки в условиях современного ведения военных действий на территориях других государств. Цель исследования – проанализировать опыт США в использовании ЧВК как средства достижения военных целей и эффективность этого использования, определить области для дальнейшего исследования деятельности частных военных компаний, выявить возможности международного сообщества с целью регулирования частного военного бизнеса. Нами были использованы следующие методы: ретроспективный анализ с целью проследить опыт использования негосударственных наемных войск, как средства ведения войн; сравнительный анализ с целью сопоставить функции, выполняемые американскими ЧВК и задачи которые они ставят перед собой; факторный анализ, позволяющий зафиксировать наиболее типичные проявления взаимосвязей спроса и предложения на предоставление услуг ЧВК в современных условиях. Научная новизна. Обращение внимания на правовую сторону вопроса обуславливает необходимость формирования законодательства и установления контроля за действиями ЧВК, что требует внимания к проблемам этического характера. Результаты работы, выводы. Можно сделать выводы: 1) что до тех пор, пока деятельность ЧВК не будет тщательно изучена и введена в правовое поле, морально-этические проблемы и проблемы уголовного наказания за совершаемые действия останутся нерешенными; 2) услуги ЧВК будут востребованы еще долгое время не только правительством США, но и частными организациями, транснациональными корпорациями для достижения собственных целей.


Ключевые слова:

право, этика, частные военные компании, США, военные цели, регионы мира, становление частного бизнеса, наемные войска, ведение военных действий, современные условия

Abstract: The subject of this research is the events and factors that have direct impact on the establishment, development, and activity of the private military companies (PMC) of the United States in terms of modern warfare in other countries. The goal of this work lies in analysis of the United States experience in use of the private military companies for achieving the military objectives alongside its effectiveness; determine the areas for future research of the activity of PMC; reveal the potential of international community aimed at regulation of the private military business. Attention to the legal facet of the issue substantiates the need for legislation and oversight for the action of PMC, which requires attention to the issues of ethical nature. Conclusions can be made that as long as the activity of the PMC is not meticulously studied and introduced into the legal field, the moral-ethical issues and problems of criminal punishment for the acts committed will remain unsolved. The services of PMC will continue to be in demand in the future by not only the U.S. government, but also private organizations and transnational corporations for achieving their personal goals.


Keywords:

law, ethics, private military companies, USA, military purposes, regions of the world, formation of private business, hired troops, conducting military operations, modern conditions

В связи с изменениями в методах и способах ведения военных действий в зонах вооруженных конфликтов, на современном этапе, привлечение частных военных компаний (далее ЧВК) для выполнения функций регулярной армии становится все более актуальным вопросом, а сами компании развиваются в довольно крупный бизнес. По мере развития международного права государственные органы, отвечающие за безопасность своей страны, стали все больше и больше зависеть от контрактов частных военных компаний. В соответствии с заключаемым контрактом, ЧВК несут ответственность скорее перед спонсором, нежели перед правительством и гражданским населением государства, полагаясь на данное утверждение, это трудно назвать соблюдением национальных интересов. США не являются новаторами в использовании военизированных структур для продвижения и защиты своих общенациональных целей и задач, однако подобный опыт набирает популярность повсеместно. Нередко появляются новости о действиях ЧВК Китая за рубежом и на местах, а также, об участиях частных военных и охранных предприятий Европы в зонах конфликтов. Что касается Российской Федерации, то пока на территории России частные военные компании не обладают официальным юридическим статусом, хотя вопрос об организации ЧВК находится в стадии рассмотрения правительством РФ.

Часто сотрудников ЧВК олицетворяют как наемников, отсюда возникает необходимость дать определение такому явлению как наемничество, а также проследить историю возникновения первых наемных войск. Тот факт, что в целом, наемничество - явление далеко не современное и корнями уходит в рабовладельческую эпоху Древнего Мира является неоспоримым.

Статья 359 УК РФ дает следующее определение «Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей» [1].

В соответствии с Первым дополнительным протоколом к Женевским конвенциям 1949 года: «Наемником считается человек, который специально завербован для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте, фактически принимает непосредственное участие в боевых действиях, руководствуясь желанием получить личную выгоду и материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение военнослужащего такого же ранга, выполняющего те же функции и входящего в личный состав вооруженных сил данной страны, но который не является гражданином страны, находящейся в конфликте». [2]

Первое упоминание о наемных войсках французский историк-египтолог Жак Перрен находит в надписях Уны, древнеегипетского вельможи, относящихся к эпохе Древнего Царства. Перрен утверждает, что в состав египетской армии к этому времени уже входили иноземные воины-нубийцы и ливийцы, и управление ими осуществлялось особым ведомством; появление первых наемников обуславливается увеличением территорий и необходимостью наращивать численность войска с целью защиты завоеванных земель, а так же охраны новых стратегически важных территорий и экспедиций [3].

Соединенные Штаты Америки не были единственными субъектом имеющим право вести войну для получения выгоды, на практике же такие частные субъекты как наемники или каперы, вовлекались в боевые действия при необходимости достаточно регулярно. Наемники часто представляли собой слабо структурированные формирования, готовые бороться за любую сторону в зависимости от размера выплачиваемого вознаграждения, не обременяя себя моральными сомнениями о правомерности притязаний нанимателя. ЧВК отличаются от наемников наличием ценностей, мотивами, структурой и многими другими параметрами. Поэтому нецелесообразно проводить параллели между деятельностью ЧВК и наемничеством, необходимо понимать и изучать их, как нового негосударственного субъекта международных отношений.

Термин частная военная компания (ЧВК) не существует в рамках какого-либо действующего международного законодательства или конвенции. Одно из определений ЧВК: «зарегистрированная гражданская компания, специализирующаяся на предоставлении военной подготовки по контракту (обучение и программа моделирования боевых действий) поддержки во время военных операций (материально-техническая поддержка), оперативных возможностей (консультанты специальных подразделений, командование и координация военных операций, средства связи, а также разведывательные услуги) и/или военное оборудование, для легальных организаций находящихся на территории страны или иностранных организаций». Более общее определение ЧВК заключается в следующем: «компания, предоставляющая услуги с целью получения прибыли, связанная с осуществлением использования военной силы, включая военную подготовку, разведку, материально-техническое обеспечение и наступательные бои, а также обеспечения безопасности в зонах конфликтов». Сингер использует термин частные военные фирмы (ЧВФ) как «поставщиков профессиональных услуг, неразрывно связанных с войной». Он рассматривает ЧВФ как корпоративную эволюцию вековой практики наемников. В отличие от отдельных «псов войны», они являются корпоративными органами, которые могут предлагать более широкий спектр услуг. Они специализируются на обучении военным навыкам, проведении тактических боевых действий, стратегическом планировании, разведке, оперативной и материально-технической поддержке, подготовке войск, технической помощи и т. д. [8]

Фактически, нет единого мнения о том, что представляет собой ЧВК. Западные и отечественные СМИ активно используют термин ЧВК, включая в него компании, выполняющие лишь охранные функции, предоставляющие услуги вооруженных телохранителей, защиты невоенизированных объектов и конвоев, которые целесообразнее было бы обозначить термином ЧВОК. Более того, не все ЧВК выполняют одинаковые функции, спектр их услуг разнообразен, тем самым идентификация их отрасли весьма затруднена, тем фактом, что не существует четкого различия между предоставляемыми услугами зачастую направленными на уникальное сочетание военной функции и деловой сферы бизнеса, которые и определяют частный военный сектор.

Поскольку операции ЧВК нередко противоречивы, некоторые государства пытаются сделать все возможное, чтобы скрыть масштабы своей деятельности. Другие предпочитают называть себя охранной компанией, чтобы привлечь меньше внимания со стороны средств массовой информации, стараясь попасть под определение легитимности или же избежать регулирования со стороны государства.

Первой частной военной компанией принято считать WatchGuard International, основанную в 1967 г. руководителем частей особого назначения Дэвидом Стирлингом. С тех пор ЧВК являются активно развивающейся отраслью, которая повлияла на результат многочисленных конфликтов. Наиболее известными представителями ЧВК считаются Executive Outcomes, MPRI, Sandline International, чье участие стало определяющим в конфликтах на территориях Анголы, Хорватии и Сьерра-Лионе. Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире потребителем частных военных услуг и служб безопасности. Степень зависимости от ЧВК правительством США приобретает новые масштабы во время войны с террором. Однако впервые именно во время участия США в обеспечении мира и поддержании миссий на Балканах, ЧВК сравнялись численностью по количеству задействованных военнослужащих.

ЧВК согласно данной категоризации исполняют следующие функции:

1) Консалтинг, охватывающий различные направления от консультаций по реформированию и реорганизации вооруженных сил до установления демократического контроля над вооруженными силами; помощь министерствам обороны в разработке стратегии, процедур и принятии решений в области планирования обороны, а также для закупки оружия и оборудования. Так, например, MPRI привлекла внимание мировой общественности деятельностью в бывшей Югославии, компания проводила учение шведским старшим военачальникам в Персидском заливе, предоставляла гражданско-военную переходную помощь в Нигерии, разработала «План повышения национальной безопасности» для Экваториальной Гвинея, выполнила «Программу стабильности и сдерживания» для Республики Македония.

2) Боевая подготовка является основным видом деятельности ЧВК, часто непосредственно связанная с боевыми действиями, как это было с тренировочными силами Executive Outcomes в Сьерра-Леоне и Анголе, или участие MPRI в подготовке хорватов, стало поворотным моментом в войне, которые затем осуществили операцию «Буря», проведенную против сербской Краины в 1995 г. Компания Academi, бывшая Blackwater, обучает персонал ВМС США по защите своих войск, безопасности на судах, техники поиска и захвата.

3) Функция тылового обеспечения распространена среди всех ЧВК, сюда включают гуманитарную помощь, казармы, лагери, пайки, почту, оказание материально-технической поддержки.

4) Техническое обслуживание.

5) Охрана местности первостепенной важности и штаб-квартиры: ITT поставляет вооруженные охранники, в основном граждане США, для американских установок на местах и за рубежом. В Либерии сотрудники службы внутренней безопасности, охраняющие посольство США, сражались как солдаты во время осады повстанцев. Blackwater помог охранять штаб-квартиру посла в Ираке, Пола Бремера и Кастера Батлза, который занимается вопросами безопасности в Международном аэропорту Багдада и предоставляет специально обученных собак для обнаружения взрывных устройств. US Diligence LLC обеспечивает безопасность как правительственных, так и частных операций в Ираке.

6) Сопровождение конвоев и доставки гуманитарной помощи: у ArmorGroup есть список клиентов, который очень похож на список доноров международных НПО: агентства ООН, правительства Великобритании, США, Швейцарии, Швеции, Японии и Канады, ЕС, ECHO, USAID, МККК, а также ряд НПО, включая Международный комитет спасения, CARE и Caritas. Southern Cross Security в Сьерра-Леоне специализируется на предоставлении услуг защиты неправительственных организаций в стране.

7) Защита ключевых инфраструктур: в Колумбии British Petroleum наняла ЧВК для работы с батальоном колумбийской армии для охраны трубопроводов. Erinys International является главным подрядчиком Регионального отдела Персидского залива Инженерного корпуса армии США, которому поручено защитное обслуживание, в котором задействовано 14 000 иракцев, возглавляемых бывшими высокопоставленными членами вооруженных сил Великобритании. И США Pistris специализируется на морской и инфраструктурной безопасности, а также в силовой защите.

8) Личная безопасность для VIP-персон и старших должностных лиц: в Афганистане DynCorp охраняла президента Карзая и других лидеров афганского правительства. Blackwater Security Consulting предоставлялаа охранников и вертолеты для ныне несуществующей Коалиционной временной администрации и Пола Бремера в Ираке. Американская DynCorp предоставляла эскорт в Секторе Газа, а британское агентство по управлению рисками в Янусе сопровождала торговые делегации в Багдад.

Можно выделить четыре категории ЧВК: Боевые Атакующие, непосредственно вовлеченные в боевые действия, Боевые Оборонительные, находящиеся в зоне боевых действий, обеспечивая безопасность военнослужащих, Небоевые Атакующие, связанные с атакующими военными действиями, но не осуществляющие их напрямую, а предоставляющие военные консультации, тренировки солдат, Небоевые Оборонительные, не участвуют в боевых операциях и занимаются оборонительной деятельностью, например логистика. ЧВК типа Атакующие, могут участвовать в боевых операциях, проводить военную подготовку, которая влияет на стратегический ландшафт сражения, примером такой ЧВК является MPRI во время конфликта на Балканах. Перед Оборонительными ЧВК не стоит задача применения силы, иными словами, этот тип частной военной компании может быть вовлечен в вооруженный конфликт только в случае нападения врага, и лишь при условии, что этого столкновения не избежать. Среди прочих услуг предоставляемых Оборонительными ЧВК логистика, обнаружение и обезвреживание мин, разведка, управление цепочками поставок, военные консультации, тех обслуживание высокотехнологического оружия и военного оборудования.

Все четыре категории, выделенные в этой статье, основаны на других типологических моделях ЧВК нашедших отражения в литературе, классифицирующей ЧВК иерархически по уровню их летальности. При разработке данных четырех категорий исследования проводились на основе работ ведущих ученых, изучающих ЧВК, таких как Дебора Авант (2005) [4], Кевин О'Брайен (2000) [7], Томас Кин (1999) [6], Дуг Брукс (1999) [5], Джоанна Спир (2006) [9] и Питер В. Сингер (2003) [8].

Отсутствие рычагов воздействия в правовом поле, как на сотрудников ЧВК, так и на сами частные военные компании, пробелы в положениях международного права, отсутствие четкого определения понятия ЧВК и его функций предоставляют возможности для этого бизнеса уходить от ответственности за содеянные преступления, и, в результате, оставаться безнаказанным. Злободневность проблемы только возрастает и требует тщательного изучения. Находясь в правовом поле сотрудникам ЧВК, тем не менее, удается избегать наказания в случае совершения преступлений против мирного населения или противника из-за отсутствия единого действенного правового механизма для определения статуса ЧВК и ответственности их сотрудников. Морально-этическая сторона вопроса также является важным аспектом в освещении проблемы использования ЧВК, поскольку именно в этой области проводилось меньше всего исследований.

На основании проведенного исследования, можно с уверенностью сказать, что индустрия частных военных компаний со временем будет только развиваться и в обозримом будущем не уйдет с мирового рынка предоставления услуг военного характера. Это обусловлено нарастанием напряженности во многих регионах мира, в особенности на Ближнем Востоке и в отношениях к России.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.