Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Психология и Психотехника
Правильная ссылка на статью:

Психологические защиты алекситимической личности

Зубарева Надежда Сергеевна

лаборант, Новосибирский государственный технический университет

630092, Россия, Новосибирская область, г. Новосибирск, проспект Карла Маркса, 20, корп. 6

Zubareva Nadezhda Sergeevna

laboratory assistant at Novosibirsk State Technical University

630092, Russia, Novosibirskaya oblast', g. Novosibirsk, ul. Prospekt karla-Marksa, 20, korpus 6

northrain92@mail.ru
Мазуренко Яна Альбертовна

старший преподаватель, Новосибирский государственный технический университет

630092, Россия, Новосибирская область, г. Новосибирск, проспект Карла Маркса, 20, корп. 6

Mazurenko Yana Albertovna

Senior Researcher at Novosibirsk State Technical University

630092, Russia, Novosibirskaya oblast', g. Novosibirsk, prospekt Karla Marksa, 20, korp. 6

yana_maz@bk.ru

DOI:

10.7256/2454-0722.2018.1.25376

Дата направления статьи в редакцию:

06-02-2018


Дата публикации:

21-03-2018


Аннотация: Объектом исследования является алекситимия как психологический феномен. Предметом исследования — психологические защиты алекситимической личности. Автор рассматривает алекситимию как защитоподобный механизм, защищающий человека от непереносимых аффектов, стрессовых и травмирующих ситуаций. Однако блокирование эмоций может привести к потере интереса к жизни, к снижению чувствительности к болезненным ощущениям и, как следствие, к усилению соматического эффекта. В статье описаны результаты исследования взаимосвязи психологических защит с выраженностью алекситимии и различия в выраженности защит между группами людей с высоким, повышенным и низким уровнями алекситимии. Методики исследования: Торонтская алекситимическая шкала (Г. Д. Тэйлор, адаптация института им. В. М. Бехтерева); Опросник структуры психологических защит М. Бонда (адаптация Е. Е. Туник). Исследование позволило составить представление о способах алекситимической личности справляться с жизненными трудностями. Особым вкладом автора в исследование темы является деление выборки на подгруппы по уровням выраженности алекситимии, что дает возможность определить характерные особенности присущие каждому уровню алекситимии, а так же особенности возрастания алекситимии в группе людей с пока еще низким её уровнем, что позволяет выявить риски развития алекситимических проявлений.


Ключевые слова:

алекситимия, эмоции, чувства, осознавание эмоций, психологические защиты, алекситимическая личность, блокирование эмоций, идентификация чувств, описание чувств, Я-концепция

Abstract: The object of the research is alexithymia as a psychological phenomenon. The subject of the research is psychological defense mechanisms of alexithymic personality. The author of the article views alexithymia as a defense mechanism that protects one's personality from unbearable affects, stresses and traumatic situations. However, blocking of emotions may cause the loss of interest in life, reduction of sensitivity to pain and negative feelings and, as a result, aggravation of somatic problems. The authors of the article provide the results of their research of psychological defense mechanisms and alexithymia degree and differences of defense mechanisms intensity in groups of respondents with high, middle and low levels of alexithymia. The research methods include: Toronto Alexithymia Scale (offered by Graeme Taylor and adapted by the researchers of the St. Petersburg Bekhterev Psychoneurological Research Institute), and Bond Psychological Defense Inventory (adapted by E. Tunik). The research results allow to get an insight into methods used by alexithymic personality to describe typical features of each alexithymia level as well as particularities of a growing level of alexithymia in a group of respondents with a low level of alexithymia which allows to reduce risks of alexithymic effects. 


Keywords:

alexithymia, emotions, feelings, awareness of emotions, psychological defenses, alexithymic personality, emotions blocking, identification of feelings, description of feelings, self-concept

Эмоции играют значимую роль в жизни человека. Распознавать свои чувства, понимать их, уметь описывать и передавать другим — важная способность и важный навык для каждой личности. Алекситимия ограничивает или полностью блокирует эти способности, что может привести к социальной дезадаптации, к выпадению человека из жизни общества, к ухудшению состояния здоровья и появлению психосоматических заболеваний. Алекситимия, на наш взгляд, является обратимой, а её проявления можно скорректировать при помощи психотерапии, поэтому важно её вовремя выявить и начать работу по устранению у человека алекситимических проявлений.

Теоретический анализ проблемы

Алекситимическую личность характеризуют следующие особенности, из которых складывается определение алекситимии: трудность в определении (идентификации) и описании собственных чувств; трудность в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями; снижение способности к символизации (бедность фантазии и других проявлений воображения); фокусирование в большей степени на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях [7].

При этом у алекситимика «отсутствуют именно слова для выражения чувств, а не сами чувства» [5]. Алекситимики испытывают чувства, но часто не осознают этого.

Феномен алекситимии в различных теориях рассматривают:

· как дефект развития [5, 7],

· как результат биохимического дефицита [5, 6, 7, 16, 18];

· как фактор риска психосоматических расстройств [4, 5, 7, 12, 13; 16],

· как следствие задержек в семейном, социальном или культурном развитии [5, 6, 7, 16];

· как защиту от непереносимых аффектов, как психологически адаптивный феномен, позволяющий справляться с психотравмирующими стрессорными факторами [4, 5, 17, 18];

· как риск-фактор формирования неудовлетворенности телом и нарушений пищевого поведения» [1, 8].

Так как алекситимия накладывает отпечаток на эмоциональную сферу человека, она мешает полноценному развитию Я-концепции как совокупности «всех представлений индивида о себе», включая «убеждения, оценки и тенденции поведения» [3]. Поведение и деятельность человека могут входить «в противоречие с уже существующими системами знаний о себе, самоотношений и самооценок», приводя к внутреннему конфликту, в результате которого «активность субъекта направляется на самого себя с целью воссоздания непротиворечивой Я-концепции». Человек начинает преобразовывать поступающую информацию, включаются механизмы психологических защит [2].

Защитные механизмы есть «повторяющиеся способы понижения чрезмерной интенсивности эмоций и страстей», способные разрушить образ Я [9]. Психологические защиты «удаляют из сознания травмирующую информацию или не допускают до неё», однако «вытесненные из сознания мотивы» продолжают управлять поведением человека, «делая его заложником собственных непроработанных конфликтов и комплексов, определяющих его дальнейшую жизнь» [15].

Блокирование положительных чувств приводит к потере или снижению интереса к жизни, в результате чего может возникнуть депрессия или тревога, свидетельствующая о том, что человек находится в плохих отношениях с реальностью. Блокирование отрицательных чувств ведёт к потере чувствительности, к собственному психологическому и соматическому состоянию, человек перестаёт воспринимать сигналы тела о душевной или физической боли, усиливается соматический эффект, что приводит к возникновению психосоматических расстройств. Так называемые патологические чувства в действительности являются сигналами о том, что что-то в нашей жизни находится под угрозой и это следует изменить [10, 11]. Таким образом, алекситимия мешает человеку устанавливать контакт с реальностью и получать от неё обратную связь.

В литературных источниках алекситимия сравнивается с защитными механизмами наподобие отрицания, однако не является защитным механизмом в прямом смысле [10], и точное место алекситимии в структуре психологических защит не определено.

В данной статье алекситимия рассматривается как защита от непереносимых аффектов, стрессовых и травмирующих ситуаций и внимание автора акцентируется на изучении психологических защит личности.

Изучение взаимосвязи алекситимии с психологическими защитами позволяет найти не только способы личности защищаться, но и дефекты защит, угрожающие адекватному представлению о себе, адекватному восприятию мира и окружающих людей.

Организация эмпирического исследования (методы, методики, гипотезы исследования)

Объектом нашего исследования является алекситимия как психологический феномен. Предметом исследования — психологические защиты алекситимической личности. Для достижения цели — исследовать психологические защиты алекситимиков — сформулированы следующие задачи:

1. Определить связь алекситимии с защитными механизмами личности, определить способы алекситимической личности справляться с жизненными трудностями;

2. Найти различия в выраженности психологических защит у лиц с высоким и низким уровнем алекситимии.

Методы исследования включают: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; психологическое тестирование и психодиагностические методики: Торонтская алекситимическая шкала Г. Д. Тейлора (адаптация Е. Г. Старостиной); Опросник структуры психологических защит Е. Е. Туник; методы математической статистики: критерий ранговой корреляции Спирмена (Rs), критерий Манна-Уитни (U).

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о существовании положительной взаимосвязи между алекситимией и такими психологическими защитами, как проекция, избегание, регрессия, соматизация, изоляция и отрицание.

Характеристика выборки. В исследовании приняли участие 90 человек в возрасте от 17 до 38 лет (средний возраст 20,1), из них 21% мужчины и 79% женщины. Выборка разделяется на 3 группы (по уровням выраженности алекситимии): 1) Высокий уровень (алекситимики) составляет 10% от общей выборки; 2) Повышенный уровень — 27%; 3) Низкий уровень (неалекситимики) — 63%.

Результаты исследования и их обсуждение

1-я группа с высоким уровнем алекситимии (алекситимики). В группе Алекситимики наиболее выраженные защиты (для группы неадаптивных психологических защит это > 4,8 баллов) — пассивная агрессия (5,4), поведенческое отреагирование (5,3), избегание (7,2), регрессия (5,1) и фантазия (7,1) (см. рис. 1). Выраженность этих защит выше нормы означает, что алекситимики в выборке используют эти защиты чаще остальных. В группе Алекситимики обнаружена положительная взаимосвязь между компонентом алекситимии трудность идентификации чувств (ТИЧ) и защитой изоляция (Rs=0,69; p=0,04);

Рис. 1 - Значимые различия в выраженности психологических защит между группами Алекситимики и Неалекситимики

Также обнаружены следующие значимые взаимосвязи (не вошедшие в гипотезы) отдельных компонентов алекситимии с психологическими защитами: положительная взаимосвязь между компонентом алекситимии трудность описания чувств (ТОЧ) и защитами изоляция (Rs=0,69; р=0,04), прогнозирование (Rs=0,69;р=0,04), сублимация (Rs=0,69;р=0,04).

В общей выборке обнаружена положительная взаимосвязь алекситимии и её компонентов с защитами отрицание (Rs=0,2; p=0,04), проекция (Rs=0,5; p=0), регрессия (Rs=0,4; p=0), соматизация (только с компонентом ТИЧ при Rs=0,3; p=0,01), избегание (с компонентами ТИЧ при Rs=0,3; p=0,01, ТОЧ при Rs=0,3; p=0), изоляция (Rs=0,3; p=0).

У алекситимиков значимо выше в сравнении с неалекситимиками такие защиты, как (см. рис. 1) проекция (U=147,5; p=0,04), избегание (значение шкалы выше нормы; U=114,5; p=0,01), регрессия (выше нормы; U=145; p=0,04). Также обнаружены различия по выраженности защит пассивная агрессия (U=124,5; p=0,01) и фантазия (U=129,5; p=0,02), которые не вошли в гипотезы исследования.

Таким образом, характерными для алекситимиков защитами являются пассивная агрессия, избегание, регрессия и фантазия, так как показатели по этим шкалам статистически значимо выше, чем у неалекситимиков, и имеют высокие значения (выше нормы), что говорит об их выраженности.

Алекситимики чаще других проявляют агрессию по отношению к другим непрямо и ненастойчиво. Непрямая агрессия (к другим) выражается через пассивность, мазохизм и направлена против себя. Алекситимики из­бегают своих мыслей, чувств, опыта, других людей, чаще регрессируют, а также склонны к уходу в мир фантазий вместо человеческих отношений или решения проблем. Фантазии приносят алекситимикам удовлетворение, а регрессия позволяет им выражать свои эмоции в детском состоянии. Здесь следует упомянуть теорию Г. Д. Тейлора (автор Торонтской шкалы алекситимии), который утверждает, что в личности каждого человека существует уровень примитивного ментального функционирования, и под воздействием стресса происходит регрессия до этого уровня, которая приводит к появлению алекситимических черт [5]. То есть алекситимик может выразить свои чувства, однако способность понять их или описать при этом теряется.

При возникновении сложностей в описании своих чувств другим людям алекситимики склонны заменять свои истинные чувства и эмоции на социально приемлемые, сублимировать их. При этом известно, что находясь в состоянии стресса, ощущая напряженность и дискомфорт, в качестве самоуспокоения алекситимики «предпочитают физическую двигательную активность (спортивные игры, езду на велосипеде и т.д.)» [5]. Следовательно, алекситимики вместо объяснения своих эмоций переключаются на действия (социально приемлемое поведение). Следует также упомянуть, что «в некоторых ситуациях многие алекситимики показывают то поведение, которое уместно в данной ситуации, не проживая его в полной мере» [14]. Поэтому невозможно с уверенностью утверждать, что алекситимик осознаёт чувства, которые сублимировал.

С увеличением сложностей описания своих чувств другим людям, алекситимики также склонны чаще предсказывать возможный для себя дискомфорт. Они знают, что событие может произойти, и заранее начинают о нём тревожиться, просчитывать различные пути выхода из сложной ситуации. При этом алекситимик может основываться не на самих чувствах, а на воспоминаниях о них [14]. Алекситимики могут называть эмоции, если считают, что должны испытывать эти чувства, потому что видели их у других людей в похожих ситуациях [10].

При усилении трудностей в описании своих чувств алекситимики склонны подавлять свои эмоции и чувства, ассоциированные с травмирующей идеей, однако при этом оставаться озабоченными фактами и деталями. Чувства заменяются на мысли, вместо эмоциональной реакции используется рассудок [7].

Рис. 2. Значимые различия в выраженности психологических защит между группами Повышенный уровень и Алекситимики

Рис. 3. Значимые различия в выраженности психологических защит между группами Повышенный уровень и Неалекситимики

2-я группа — с повышенным уровнем алекситимии. В этой группе наиболее часто используются такие защиты, как формирование реакции — отказ от своих истинных чувств и эмоций, подмена собственных неприемлемых мыслей, чувств, поведения на диаметрально противоположные (подавление себя); отрицание — отказ признавать некоторые аспекты внешней реальности или опыта, очевидные для остальных. Эти защиты имеют значения выше нормы и значимо выше в сравнении с группами Алекситимики и Неалекситимики (см. рис. 2 и 3).

Чем сложнее нашим испытуемым с повышенным уровнем алекситимии понимать свои чувства и отличать от телесных ощущения, тем более они склонны к образованию симптомов – переносить свои чувства (чаще негативные) на своё тело (Rs=0,41 при p=0,05 для ТИЧ и соматизация) и тем чаще приписывают преувеличенно-положительные качества себе или другим (Rs=0,5; р=0,01 для ТИЧ и примитивная идеализация).

3-я группа — с низким уровнем алекситимии (неалекситимики). У неалекситимиков меньше выраженных защит (значения ниже нормы), однако связей с защитами больше, чем у алекситимиков или у людей с повышенным уровнем алекситимии, следовательно, неалекситимики могут легко переключаться между защитами, не «заостряясь» на конкретных защитах.

В группе Неалекситимики с ростом алекситимии возрастают показатели по выраженности защит проекция (Rs=0,31; p=0,02), изоляция (Rs=0,39; p=0), отрицание (Rs=0,37; p=0).

Следует отметить, что психологические защиты рассматриваются нами как помощники психики, благодаря которым личность может защищаться от непереносимых аффектов, психологических травм. И чем меньше психологических защит человек может использовать, тем более он ригиден, не развит и не способен подстраиваться под новые ситуационные требования, и тем менее эффективно он справляется с трудными жизненными ситуациями, так как чем больше защит есть в арсенале человека, тем больше вероятность, что они будут использованы адекватно ситуации. Таким образом можно объяснить возникновение у алекситимиков психосоматических проявлений, когда не переработанные психикой аффекты и травмы перетекают в физиологические симптомы (тело).

Заключение

При исследовании алекситимии как психологического феномена нами не обнаружено научных источников, которые бы исследовали неалекситимиков или людей с повышенным уровнем алекситимии в качестве отдельных групп. Обычно взаимосвязь выявляют либо по шкале целиком — при таком подходе рассматриваются только высокие и низкие значения шкалы, либо выделяют отдельно группу алекситимиков — в таких исследованиях алекситимия рассматривается как нарушение, заболевание.

Гипотеза о том, что существует положительная взаимосвязь между алекситимией и такими психологическими защитами, как проекция, избегание, регрессия, соматизация, изоляция и отрицание подтвердилась.

Сравнение испытуемых по трём подгруппам (сравнение алекситимиков и неалекситимиков с людьми с повышенным уровнем алекситимии) позволяет выявить особенности, присущие каждому уровню алекситимии. Так, наряду с алекситимиками и неалекситимиками появляются люди с повышенным уровнем алекситимии, которые характеризуются наличием некоторых затруднений при понимании, описании своих чувств и эмоций, отличении их от телесных ощущений.

Характерными для алекситимиков защитами являются пассивная агрессия, избегание, регрессия и фантазия. Трудность описания чувств у алекситимиков положительно коррелирует с защитами: изоляция, прогнозирование и сублимация. В группе с повышенным уровнем алекситимии чаще используют такие защиты как формирование реакции и отрицание. Неалекситимики имеют в своём арсенале больший выбор психологических защит и могут легко переключаться между ними, в отличие от алекситимиков, которые «заостряются» на конкретных защитах, за счёт чего менее эффективно справляются с трудными жизненными ситуациями.

Деление выборки на подгруппы по уровням выраженности алекситимии дает возможность определить характерные особенности возрастания алекситимии в группе людей с пока еще низким её уровнем, что позволяет выявить риски развития алекситимических проявлений.

Таким образом, наше исследование позволило составить представление о способах алекситимической личности справляться с жизненными трудностями. Полученные результаты дают более полное представление об алекситимии и людях с высоким уровнем алекситимии, и могут быть востребованы в психотерапевтических целях, для коррекции алекситимических проявлений и устранения последствий блокирования эмоций.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.