Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Тренды и управление
Правильная ссылка на статью:

Мировые мегатренды, тенденции и их влияние на систему образования России

Ашмарина Светлана Игоревна

доктор экономических наук

проректор по научной работе и международным связям, ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет"

443001, Россия, Самарская область, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, оф. 205

Ashmarina Svetlana Igorevna

Doctor of Economics

prorector for research and international relations at Samara State University of Economics

443001, Russia, Samara Region, Samara, str. Sovetskoi Armii, 141, of. 205

asisamara@mail.ru
Другие публикации этого автора
 

 
Кандрашина Елена Александровна

доктор экономических наук

профессор, ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет"

443001, Россия, Самарская область, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, оф. 309

Kandrashina Elena Aleksandrovna

Doctor of Economics

professor of the Department of Applied Management at Samara State University of Economics

443001, Russia, Samara Region, Samara, str. Sovetskoi Armii, 141, of. 309

el.ka2003@mail.ru
Другие публикации этого автора
 

 
Измайлов Айрат Маратович

кандидат экономических наук

доцент кафедры прикладного менеджмента, ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет"

443001, Россия, г. Самара, ул. Галактионовская, 4

Izmailov Airat Maratovich

PhD in Economics

Docent, the department of Applied Management, Samara State University of Economics

443001, Russia, g. Samara, ul. Galaktionovskaya, Galaktionovskaya

airick73@bk.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2454-0730.2017.2.23435

Дата направления статьи в редакцию:

27-06-2017


Дата публикации:

27-07-2017


Аннотация: В статье рассмотрено влияние мегатрендов и порождаемых ими основных мировых тенденций общественного развития на систему образования в России. Предметом исследования в представленной статье выступает реакция системы образования Российской Федерации со всеми своими особенностями, достоинствами и недостатками на воздействие основных мировых мегатенденций общественного развития. В статье авторами приводятся определения понятия "мегатренды", исследуются основные тенденции, порождаемые данными мегатрандами, производится условное разделение всех тенденций на естественные и искусственные. Также авторами приводятся основные реакции системы образования России на тенденции, и реакции на реакцию. В исследовании использован метод восхождения от абстрактного к конкретному заключающийся в условном расчленении объекта исследования, описании его свойств при помощи множества понятий и характеристик. Так же использован метод анализа. Основными выводами проведенного исследования является выделение основных мегатрендов общепланетарного общественного развития с последующим выявлением вытекающих из этих мегатрендов тенденций. Каждый мегатренд способен рождать от одного до нескольких тенденций, которые в свою очередь условно можно разделить на тенденции искусственного и естественного характера. Особым вкладом автором исследования следует считать выявление реакции системы образования на образуемые мегатрендами тенденции.


Ключевые слова:

Мегатренд, Тренд, Мегатенденция, Тенденция, Система образования, Образование, Влияние, Реакция, Реакция на реакцию, Система образования России

УДК:

338.465.4

Исследование выполнено в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ № 26.940.2017/ПЧ, проект «Управление изменениями в системе высшего образования на основе концепции устойчивого развития и согласования интересов».

Abstract:   This article examines the influence of megatrends and generated by them major global tendencies of social development upon the system of education in Russia. The subject of this research is the response of education system of the Russian Federation with all its peculiarities, merits, and flaws to the effect of global megatrends of social development. The authors provide the definitions of the notion of “megatrends”, examine the key tendencies generated by such megatrends, as well as figuratively divide all tendencies onto natural and artificial. The main conclusion of this work consists in highlighting of the crucial megatrends of global social development with further determination of the tendencies resulting from these megatrends. Each megatrend is capable of originating at least one or several tendencies, which in turn, can be conditionally divided onto the tendencies of artificial or natural character. Authors’ special contribution into the research lies in elucidating the response of education system upon the produced by megatrends tendencies.  


Keywords:

Megatrend, Trend, Megatendency , Education system, Education, Influence, Response, Response to reaction, Education system of Russia, Tendency

Современные глобальные тренды, носящие всеобъемлющий характер способны оказывать влияние на подавляющее большинство социально-экономических процессов, формируя тем самым векторы развития мирового сообщества.

Тренды, оказывающие влияние, имеют разный характер и масштаб. Крупнейшие тренды, носящие общепланетарный характер, можно объединить в одну категорию под общим названием «мегатренды».

На сегодняшний день не существует одного единого определения понятию «магатренды». В одних источниках пишут, что мегатренды это мировые устойчивые макроэкономические факторы развития, влияю­щие на бизнес, экономику, общество, культуру и личную жизнь всех жителей планеты[1]. В других говорится что это «основные направления движения, которые определяют облик и суть» изменяющегося общества.[2]

Однако, в свете рассматриваемой проблематики, на наш взгляд, наиболее подходящим является трактовка данная Т.А. Шаклеиной и А.А. Байковой: «мегатренды – это крупномасштабные, долгосрочные процессы мирово­го развития, определяющие качественное содержание текущего этапа эволюции ми­росистемы»[3]. Опираясь на обозначенную трактовку можно сказать, что качественное содержание текущего этапа развития миросистемы в том числе зависит от системы образования.

Экономический аспект системы образования – это воспроизводство и обучение трудовых ресурсов средней и высшей квалификации. Благосостояние современного общества в первую очередь зависит от сложных факторов его развития, к формированию которых это общество имеет самое непосредственное отношение. Речь идет о таких факторах, как наука, образование, культура, технология.

Анализ показал, что на сегодняшний день можно выделить целый спектр мегатрендов, оказывающих влияние на все мировое сообщество, в том числе на систему образования. Среди таких мегатрендов можно выделить следующие:

1. Развитие информационных технологий;

2. Демографический тренд;

3. Глобализация;

4. Ускорение темпов общественного развития;

5. Уход от общества потребления.

Каждый из мегатрендов порождает от одного до нескольких тенденции, которые условно можно разделить на две категории: искусственные и естественные. Искусственные тренды в своей основе имеют целенаправленное воздействие человека, обусловленное стремлением к достижению определенных целей. Естественные тренды обусловлены естественным ходом исторического развития.

Блок-схема: альтернативный процесс: Мегатренд №1
Мегатренд №2
Мегатренд №3

Рисунок 1. Влияние трендов на систему образования

Оба вида трендов (искусственные и естественные), в контексте рассматриваемой проблематики, оказывают влияние на систему образования, проявляющееся в виде определенной реакции. Однако, реакция системы образования на определенные тренды в свою очередь приводят к последующим реакциям, которые можно назвать реакцией на реакцию.

На представленном рисунке схематично отображена схема возникновения тенденций из мегатрендов с последующим оказанием влияния на систему образования путем вызова определенной реакции.

Мегатренды, тренды и реакции системы образования на них представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Мегатренды, тренды и реакции системы образования

Мегатренды (общемировые тренды, охватывающие все сферы жизни человечества)

Тренды, влияющие на систему образования

Характеристика (описание тренда, влияющего на систему образования)

Реакция 1 уровня (результат, являющийся итогом влияния тренда на систему образования)

Реакция 2 уровня (реакция вызванная итогами влияния тренда на систему образования)

1. Развитие информационных технологий

Виртуализация образования (ИСКУССТВЕННЫЙ ТРЕНД)

Под виртуализацией образования понимается процесс интерактивный включающий в себя от одного до нескольких участников, включая преподавателя, а также результаты взаимодействия как субъектов образования между собой, так и между объектами образования, сопровождаемый созданием ими виртуального образовательного пространства, специфику которого определяют именно данные объекты и субъекты, инфраструктура с основой технологии виртуализации и облачных вычислений

-Появление и развитие новых форм и подходов к образованию, основанных на использовании современных технологий в образовании

-Усиление конкуренции между ВУЗами в сфере виртуального образования (дистанционного образования)

- Появление новых подходов к организации и осуществлению дистанционного образования

- Снижение качества образования;

Индивидуализация, персонификация (ЕСТЕСТВЕННЫЙ ТРЕНД)

Переход от единообразного обучения для всех, к современному, качественному образованию для каждого

- Популяризация технологии обучения e-learning, а преподавание в режиме «очной встречи» он-лайн.

- Усиление в разрыве качества подготовки студентов;

-

Геймификация (ИСКУССТВЕННЫЙ ТРЕНД)

-Применение игровых принципов и элементов, приемов и техник, подходов, видеоигр, компьютерных игр для неигровых задач, видов и областей деятельности.

Рост образовательных проектов, основанных на элементах геймификации.

Появление новых направлений обучения основанных на геймификации.

2. Демографический тренд

Демографический кризис в России (ЕСТЕСТВЕННЫЙ ТРЕНД)

Нарушение воспроизводства населения в России

Снижение численности студентов под влиянием факторов: демографического, повышение проходного балла, стоимость обучения высшего образования; сокращение количества мест обучающихся за счет федеральных и региональных бюджетов.

- Усиление борьбы учебных учреждений за абитуриентов; обострение конкуренции.

- Развитие образовательных программ, направленных на обучение людей старшего поколения;

- Развитие академической мобильности людей студенческого возраста ;

Старение населения

Это результат длительных демографических изменений, сдвигов в характере воспроизводства населения, рождаемости, смертности, их соотношения, а также частично миграции.

Увеличение доли пожилых людей в общей численности населения.

Появление необходимости в обучении людей старшего поколения новым навыкам и компетенциям.

- развитие обучающих технологий и образовательных программ целевым сегментом которой являются люди старшего поколения

Увеличение продолжительности активной экономической жизни населения

Общественный тренд проявляющийся в удлинении продолжительности жизни людей, ведущих активную экономическую жизнь, заняты на производстве, участвуют в экономических процессах.

Увеличение доли численности взрослых студентов и обучающихся в системе образования, по причине необходимости наработки навыков и компетенций для продолжения трудовой деятельности.

Новые направления в образовании, курсах повышения квалификации, технологиях обучения адаптированных на людей старшего поколения.

3. Глобализация

Глобализация в образовании (ЕСТЕСТВЕННЫЙ ТРЕНД)

Тенденция к формированию единого образовательного и научного пространства на планете Земля

-Переход на Болонскую систему обучения; Интеграция и интернационализация образования; введение бакалавриата и магистратуры; нтеграция и интернационализация образования формирующая новый рынок образовательных услуг, появление дистанционного образования

-Повышение затрат на обучение;

- Снижение привлекательности приема в аспирантуру;

-Развитие форм академической мобильности

4. Ускорение темпов общественного развития

Сокращение разрывов между достижениями современных наук и содержанием дисциплин (ИСКУССТВЕННЫЙ ТРЕНД)

Проецирование в систему подготовки современных трендов общественного и исторического развития, обогащение теоретического материала информацией отражающей окружающую действительность.

Увеличение сроков обучения

Увеличение массива знаний

- Усложнение образовательных программ;

Диверсификация (ИСКУССТВЕННЫЙ ТРЕНД)

Расширение разнообразных подходов к содержанию образования, развитие новых качеств и дисциплин, методов и технологий в управлении образованием

- Развитие новых компетенций у студентов

- Возникновение новых дисциплин

-

Реализация принципа «образование через всю жизнь» вместо принципа «образование на всю жизнь»

6. Мегатренд экономических преобразований

Изменение структуры потребления (ЕСТЕСТВЕННЫЙ ТРЕНД)

Смещение фокуса потребительских предпочтений с потребления материальных благ в пользу потребления нематериальных благ.

Повышение интереса в сторону потребления таких услуг как образовательные

Развитие направлений в системе образования процесс обучения в которой основывается на получении эмоций

Развитие направлений образования связанных с туризмом и сервисом

Рассмотрим каждый из мегатрендов подробнее.

Согласно рисунку 1, каждый мегатренд порождает от одного до нескольких трендов, оказывающих влияние на систему образования. Развитие информационных технологий относится к искусственным мегатрендам. На сегодняшний день прослеживаются высокие темпы развития информационных систем и технологий, детерминированные, в том числе лавинообразным увеличением объемов информации. Объем информации в мире имеет тенденцию к лавинообразному росту. По прогнозам IDC[4], количество данных на планете будет как минимум удваиваться каждые два года вплоть до 2020 года.[[5]]

Мегатренд «развитие информационных технологий» является источником таких основных трендов как:

- виртуализация в образовании (искусственный тренд), проявляющаяся в появлении и развитие новых форм и подходов к образованию, основанных на использовании современных технологий в образовании; усилении конкуренции между ВУЗами в сфере виртуального образования (дистанционного образования), появлении новых подходов к организации и осуществлению дистанционного образования, снижение качества образования;

- индивидуализация и персонификация образования (естественный тренд), проявляющаяся популяризации технологии обучения e-learning, а преподавание в режиме «очной встречи» он-лайн; усилении в разрыве качества подготовки студентов;

К следующему мегатренду можно отнести демографический.

Демографический мегатренд представляется как тенденция к изменению численности населения в глобальных масштабах.[6] В разных странах данная тенденция имеет разную направленность. В таких странах как Китай, Индия, Пакистан и др. численность населения растет. Обратная ситуация наблюдается в России. Демографический мегатренд относится к категории естественных.

Первой тенденцией, из данной категории является демографический кризис в России.

Основными реакциями системы образования на данную тенденцию являются:

- снижение численности студентов под влиянием факторов: демографического, повышения проходного балла, стоимости обучения высшего образования; сокращения количества мест обучающихся за счет федеральных и региональных бюджетов, усиление борьбы учебных учреждений за абитуриентов; обострение конкуренции, развитие образовательных программ, направленных на обучение людей старшего поколения, развитие академической мобильности людей студенческого возраста;

- старение населения (демографическое старение) является результатом длительных демографических изменений, сдвигов в характере воспроизводства населения, рождаемости, смертности, их соотношения, а также частично миграции. Основной реакцией системы образования на данную тенденцию является появление необходимости в обучении людей старшего поколения новым навыкам и компетенциям что в итоге приводит к развитию обучающих технологий и образовательных программ целевым сегментом которой являются люди старшего поколения.

Другим общественным трендом, проявляющимся в удлинении продолжительности жизни людей, ведущих активную экономическую жизнь, занятых на производстве, участвующих в экономических процессах можно обозначить как "увеличение продолжительности активной экономической жизни населения". Основной реакцией системы образования России на данную тенден увеличение доли численности взрослых студентов и обучающихся в системе образования, по причине необходимости наработки навыков и компетенций для продолжения трудовой деятельности.

Глобализация относится к одному из мегатрендов естественного характера, проявляющегося в глобализационных процессах в сфере образования в виде тенденции к формированию единого образовательного и научного пространства на планете Земля.

Если говорить о российской системе образования, то рассматриваемая тенденция нашла свое отражение в переходе на Болонскую систему обучения, введение бакалавриата и магистратуры, интеграция и интернационализация образования, формирующая новый рынок образовательных услуг, появление дистанционного образования. Следствием данных реакций явилось повышение затрат на обучение, снижение привлекательности приема в аспирантуру, развитие форм академической мобильности.

Ускорение темпов общественного развития выражается в первую очередь выраженным повышением частоты социально-экономических изменений в единицу времени. Основными факторами социальных изменений, влияющих на характер требований общества к системе современного образования, являются ускорение темпов общественного развития и бурный рост процессов информатизации.[7] [8]

Уход от общества потребления выражается, прежде всего, тенденцией сокращения потребления материальных благ мировым сообществом и переход на новый уровень характеризующимся повышением значимости сферы услуг и смещением фокуса с потребления материальных благ в сторону потребления нематериальных благ. К нематериальным благам, в том числе относится и получение образования. Соответственно, данный мегатренд оказывает прямое влияние на систему образования, делая ее ценность более высокой по отношению к материальным благам.

Мегатренд экономических преобразований главным образом влечет за собой изменение структуры потребления, выражающийся в смещении фокуса потребительских предпочтений с потребления материальных благ в пользу потребления нематериальных благ. Реакцией системы образования на данную тенденцию является Повышение интереса в сторону потребления таких услуг как образовательные, развитие направлений в системе образования процесс обучения в которой основывается на получении эмоции, развитие направлений образования связанных с туризмом и сервисом.

Вышеописанные тренды несут в себе потенциальные изменения касающиеся всех сфер жизни, в том числе образования. Углубленное изучение трендов и реакций общества на данные тренды могут позволить разработать инструменты гибкой адаптации к меняющимся условиям.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.