Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Урбанистика
Правильная ссылка на статью:

Освещение общественных пространств исторического центра города Саратова

Курылева Любовь Андреевна

ассистент, Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина

410054, Россия, Саратовская область, г. Саратов, ул. Политехническая, 77

Kuryleva Lyubov Andreevna

Post-graduate student, the department of Design of Architectural Environment, Yuri Gagarin State Technical University of Saratov

410054, Russia, Saratov, Politekhnicheskaya Street 77

lubov@romensky.org.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2310-8673.2017.2.23243

Дата направления статьи в редакцию:

04-06-2017


Дата публикации:

11-06-2017


Аннотация: Анализируется состояние искусственного освещения основных площадей, набережных, а так же пешеходных и магистральных улиц в исторической части центра города Саратова, как наиболее популярных среди гостей и жителей города общественных культурных пространств. Приведены основные результаты проведенного среди населения города социального опроса относительно качества вечерней световой среды указанных территорий. Дан описательный анализ визуального исследования пространств исторического центра города в условиях искусственного освещения и основных аспектов, его формирующих. Проведены натурные измерения уровней горизонтальной, цилиндрической и полуцилиндрической освещенности на указанных территориях, а также сравнение полученных данных с нормами. Выявлены и отмечены отрицательные и положительные аспекты существующей искусственной световой среды, дана оценка ее комфортности, выразительности и привлекательности для населения в вечернее время суток. Приведены рекомендации по повышению качества искусственного освещения указанных территорий, даны рекомендации о пути дальнейших исследований в этом направлении.


Ключевые слова:

освещение, световая среда, искусственное освещение, историческая среда, наружное освещение, пешеходные зоны, городская среда, набережная, исторический центр, свет

Abstract: This article analyzes the state of artificial lighting of the major squares, embankments, pedestrian precincts and avenues in the historical part of Saratov as the most popular public cultural spaces among its visitors and residents. The author provides the main results of the conducted social survey of the city population regarding the quality of night lighting environment of the claimed territories, as well as presents a descriptive analysis of the visual inspection of the spaces of historical center of Saratov under the conditions of artificial lighting. During the course of this research, took place the field measurements of the levels of horizontal, cylindrical, and semi-cylindrical lighting of the territories, as well as comparison of the acquired data with the standards. The author determines the negative and positive aspects of the existing artificial lighting environment, gives assessment to their convenience and attractiveness for the population. The article also suggests recommendations on increasing the quality of artificial lighting of the aforementioned territories, as well as guidance on further research.


Keywords:

Light, Historical center, Embankment, City environment, Pedestrian precincts, External lighting, Historical environment, Artificial lighting, Saratov, Lighting

Всесторонний анализ существующей искусственной световой среды центра города является необходимым условием при разработке проектов развития данной среды. Любая концепция или проект освещения должны быть обоснованы не только с научной, композиционной, исторической точек зрения, но и, это очень важно, с точки зрения контекстуальной. Существующее состояние световой среды непосредственно влияет на результат любых дальнейших ее преобразований. Не менее важно так же при проектировании учитывать мнение потребителя – населения и гостей города, воспринимающих тот или иной объект. «Консультативное и реальное участие местных жителей, подкрепленное желанием обеспечить активную демократию, должны систематически включаться в методологию светового урбанизма. Необходимо предоставить местным жителям возможность высказывать свое мнение относительно того, как они ощущают свой город в ночное время.» [1]

Комплексный анализ требует подразделения среды на компоненты. В современной световой теории основными компонентами световой среды города принято считать светопространства – магистрали, площади, пешеходные зоны, дворы и т.д.; светоформы - освещенные поверхности архитектурных компонентов среды, фасадов, малых форм, объемных ландшафтных элементов и др. В данном исследовании основное внимание уделено изучению и анализу светопространств исторической части центра города Саратова.

Восприятие человеком окружающей среды происходит во время его передвижения по ней: пешком или с помощью транспортных средств. Однако полноценное продолжительное по времени восприятие среды во всех деталях возможно только при пешеходном движении, что обусловлено его характером, возможностью спонтанных остановок и перемены скорости и направления движения. Автомобильное движение характеризуется быстрой сменой впечатлений, невозможностью восприятия деталей окружающей среды, обобщенностью восприятия форм. Эти факторы обуславливают необходимость разделения пешеходного и транспортного движения с точки зрения не только функциональности, но и эстетико-психологической. [2] Естественно, такое разделение еще более актуально для условий искусственного освещения, поскольку восприятие пространств в темное время кардинально отличается от дневного и требует особого проектного подхода.

По результатам проведенного среди жителей города Саратова опроса около 85% считают городское освещение недостаточным, половина опрошенных оценивает освещение в городе в целом на три балла из пяти, а в центре города на четыре.

В центральной части Саратова много выделенных пешеходных зон, а Проспект Кирова – одна из первых пешеходных улиц в стране. Во время проведения данного исследования в Саратове организовали еще одну пешеходную улицу – Волжскую, которая стала продолжением Проспекта Кирова и соединила его с Набережной, образовав протяженное обширное и разнообразное пешеходное пространство, пронизывающее весь исторический центр города. Оно перетекает из улицы в площадь, снова в улицу, затрагивает парки и скверы, соединяет три театра, Центральный Универмаг, цирк и даже речной вокзал. На нем расположена одна из красивейших церквей Саратова, главные архитектурные достопримечательности: Крытый рынок и Консерватория, являющаяся символом города наравне с Городским мостом.

Что же касается ее ночного облика, то вся грандиозность ее разрывается на пунктир из освещенных участков. Проспект Кирова имеет теплое освещение невысокими ретро фонарями-торшерами с тремя плафонами, расположенными в два ряда друг напротив друга с шагом 20 метров, много витринного и рекламного освещения. Волжская освещена более современными стилистически фонарями с двумя плафонами холодного и очень тусклого света, поскольку пешеходная зона эта еще совсем новая, она мало обжита и нормальная распознаваемость деталей человеческого лица даже на близком расстоянии обеспечивается только на нескольких участках, где есть витринное освещение и рядом с перпендикулярными транспортными улицами с мачтами функционального освещения. Набережная освещена ярусами, верхний и средний освещены высоки мачтами с натриевыми лампами, нижний – торшерами так же теплого света. Есть, однако, участки где фонари не работают вовсе, а поскольку расположены они довольно далеко друг от друга, то пространства под ними погружены во тьму.

Основная транспортная магистраль города и одна из самых широких и благоустроенных улиц – улица Московская – параллельна проспекту Кирова и Волжской и идеальна для сравнения качественного уровня световой среды транспортной магистрали с пешеходной зоной. Московская освещена высокими мачтами с натриевыми лампами, расположенными в два ряда в друг напротив друга с шагом 36 метров. При движении и транспорта, и пешеходов, обеспечивается хорошая видимость, однако сильно страдает распознаваемость деталей, сливающихся в желтом свете и искаженной им цветовой гаммы улицы.

Для сравнения качества освещения транспортной магистрали и пешеходной зоны было проведено натурное исследование данных территорий. В частности, с помощью прибора Люксметр-Яркомер "ТКА-ПКМ" (02) были проведены измерения горизонтальной (Ег), цилиндрической (Ец) и полуцилиндрической (Епц) освещенности по следующему маршруту: Площадь Кирова – Проспект Кирова – площадь Чернышевского – улица Волжская – улица Октябрьская – площадь Федина – Набережная Космонавтов – Музейная площадь – улица Московская до улицы Чапаева. (рис. 1) «При этом значения и соотношения Ег и Ец характеризуют интенсивность и контрастность освещения, особенности тенеобразования на лицах и фигурах пешеходов и условия их восприятия» [3] Измерения проводились по рекомендациям ГОСТ Р 54944-2012: Здания и сооружения. Методы измерения освещенности. [4] Расчеты проводились по формулам:

(4),

(5),

(6).

По результатам натурных измерений освещенности указанных территорий (табл. 1) можно сделать следующие выводы:

Уровни освещенности на участках пространств неравномерны и сильно отклонены от нормативных показателей. На главных пешеходных улицах исторической части города нормируется полуцилиндрическая освещенность по направлению преимущественного движения, среднее значение которой должно быть не менее 6 лк, а минимальное – не менее 2 лк. Значение равномерности освещенности покрытия тротуара Eмин/Eср должно быть не менее 0,3. [5]

Светомоделирующий эффект освещения, оцениваемый отношением Ег/Ец крайне неравномерен по всей протяженности маршрута, что неизбежно создает визуальный дискомфорт из-за непрерывной зрительной темновой и световой адаптации. Недостаточная или чрезмерная освещенность и хаотичное чередование их создают неблагоприятную для нахождения в темное время среду, что приводит к потере эстетических и функциональных качеств среды и ее потенциала.

Таким образом, первоочередным шагом к повышению комфортности и привлекательности для населения исторической среды города Саратова в условиях искусственного освещения является ликвидация резких перепадов яркости освещения и достижение тем самым равномерности светового потока и освещенности поверхностей. Выразительность же световой среды должна достигаться чередованием транзитных светопространств с равномерной освещенностью и акцентных светопространств пребывания, выявление и анализ которых может стать объектом будущих исследований.

Рисунок 1. Маршрут натурного измерения освещенности основных улиц исторической части центра города Саратова

Ев1, Лк

Ев2, Лк

Ев3, Лк

Ев4, Лк

Ег, Лк

Епц, Лк

Ец, Лк

Ег/ц, Лк

Площадь Кирова

1

4

12

8

8

7

7

8

0,87

2

3

2

7

7

7

3,75

4,75

1,47

3

7

8

3

3

2

6,25

5,25

0,38

Средние

4,66

7,33

6

6

5,33

5,67

6

0,9

Проспект Кирова

4

8

32

12

10

26

15

15,5

1,67

5

8

23

31

12

24

17,5

18,5

1,29

6

14

14

2

7

4

11

9,25

0,43

7

23

3

7

6

21

14

19,75

1,06

8

6

8

5

13

2

6,25

6,25

0,3

9

5

6

24

2

12

10

19,25

0,61

10

10

5

18

14

5

10,75

11,75

0,42

11

21

7

3

6

9

13

9,25

0,97

Средние

12,43

12,25

12,75

8,75

12,87

12,19

13,68

0,84

Улица Волжская

12

3

6

8

6

3

5

5,75

0,52

13

6

1

4

5

5

4,25

6,5

0,76

14

3

10

5

3

4

5,25

5,25

0,76

15

8

12

12

3

4

10

8,75

0,45

16

2

7

6

3

4

4,25

4,5

0,88

17

9

8

4

3

6

7,5

6

1

18

2

3

3

4

2

2,5

3

0,66

Средние

4,5

6,25

5,37

3,62

3,75

5,53

5,67

0,71

Набережная Космонавтов

19

9

3

6

9

20

6,75

8,25

2,42

20

3

3

1

2

2

2,5

2,25

0,88

21

8

20

3

8

34

9,75

9,75

3,48

22

3

3

3

9

46

3

4,5

10,22

Средние

6,66

8,66

4

8,66

33,33

5,5

6,19

4,25

Площадь Музейная

23

8

6

4

4

6

6,5

5,5

1,09

24

14

12

8

3

28

12

9,25

3,02

25

11

8

5

3

14

8,75

6,75

2,08

Средние

11

8,66

5,66

3,33

16

9,08

7,16

2,06

Площадь Театральная

26

2

4

1

1

1

2,25

2

0,5

27

5

1

18

2

4

7,25

6,5

0,61

28

1

2

158

15

48

40,5

48,25

0,99

29

14

3

3

2

5

8,5

5,5

0,9

Средние

5,5

2,5

45

5

14,5

14,62

15,56

0,75

Улица Московская

30

14

6

8

16

12

10,5

4,75

1,26

31

22

13

18

17

20

18,75

8,5

0,94

32

1

14

10

8

20

6,5

11

1,09

33

8

8

5

9

8

7,25

17,5

1,14

34

14

9

5

7

13

10,5

8,75

1,48

35

9

5

8

9

11

7,75

7,75

1,42

Средние

11,33

9,16

9

11

14

10,2

9,7

1,22

14,25

8,97

9,14

1,53

Таблица 1. Сводная таблица измерения освещенности

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
References
1.
2.
3.
4.
5.