Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Педагогика и просвещение
Правильная ссылка на статью:

Культурно-образовательное пространство музея как образовательный ресурс для системы высшего образования

Ченцова Оксана Валериевна

аспирант, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ)

19991, Россия, г. Москва, ул. Ленинские Горы, 1, стр. 52, ауд. 349

Chentsova Oxana

post-graduate student of the Department of Educational Technologies at Lomonosov Moscow State University

19991, Russia, Moscow Region, Moscow, str. Leninskie Gory, 1, bld. 52, room No. 349

okcanaivanova@mail.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2454-0676.2017.2.23121

Дата направления статьи в редакцию:

22-05-2017


Дата публикации:

29-05-2017


Аннотация: Данная статья посвящена анализу роли культурно-образовательного пространства музея в образовательно-педагогическом процессе вуза. Работа основана на анализе современных тенденций в мировом и отечественном пространстве высшего образования. Автор обращает внимание на существующие исследования, посвященные органической интеграции образовательных и музейных пространств, на выявление общеобразовательных и профессиональных возможностей музея, в частности, Землеведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова для студентов-бакалавров его же географического факультета и Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, музея-квартиры А. Б. Гольденвейзера для студентов-бакалавров факультета «Предпринимательство в культуре» Международного университета в Москве. Автор провел специальное педагогическое исследование методом опроса студентов, проходивших обучение на базе упомянутых музеев. Результаты исследования музея, представленные в данной статье, доказывают, что образовательные возможности музея в настоящее время не используются в практике высшего образования в полной мере, как для формирования общекультурных, так и профессиональных компетенций студентов вузов, что дает основание для повышения внимания к области применения музея в качестве ресурса вузовской образовательной среды.


Ключевые слова:

культурно-образовательное пространство, компоненты музейного пространства, культурно-образовательное пространство музея, музейная педагогика, образовательный процесс вуза, образовательные возможности музея, образование в музее, активные формы обучения, педагогика высшей школы, интеграционные процессы образования

УДК:

378.147

Abstract: This article is devoted to the analysis of the role of the cultural and educational space of the museum in the educational and pedagogical process of the university. The work is based on the analysis of modern trends in the world and national system of higher education. The author focuses on existing studies of the integration of educational and museum spaces and explores the general educational and professional possibilities of the museum on the example of The Earth Science Museum at Lomonosov Moscow State University for bachelors of the Faculty of Geography of Lomonosov Moscow State University and The Pushkin State Museum of Fine Arts, The Goldenweiser Memorial Apartment for bachelors of Faculty of Entrepreneurship in Culture of the International University in Moscow. The author conducted a special pedagogical study, the results of which are presented in this article, and proves that the educational opportunities of the museum are not currently used in the practice of higher education in full, both for the formation of general cultural and professional competencies of university students. This creates grounds for increasing interest of researchers towards using the museum as a resource of university educatonal environment. 


Keywords:

cultural and educational space, components of the museum space, cultural and educational space of the museum, museum pedagogy, educational process of the university, educational opportunities of the museum, education in the museum, active forms of education, high school pedagogy, integration processes of education

Современная система высшего образования находится в поисках новых методов и средств обучения для подготовки высококвалифицированных специалистов. Во многом это связано с изменением сознания личности под воздействием постиндустриального информационного общества, в эру которого живет современный молодой человек [12]. В связи с информационным бумом и мощным развитием информационных технологий, стали доступными гигантские пласты информации. Репродуктивная передача знаний, умений, навыков от преподавателей студентам перестает быть доминирующе востребованной [27] для успешной интеграции выпускника в социум и профессиональную среду. В современном обществе важной задачей образования становится формирование общекультурных и профессиональных компетенций, что требует разноплановых способов организации педагогической деятельности. Стремление к самообразованию и самоорганизации является одним из ключевых требований работодателя от выпускника вуза на рынке труда [1], поэтому повышение собственной активности обучающихся и их мотивации к учебно-профессиональной деятельности является важным целеполаганием и жизненной ценностной установкой.

Современная культурная и образовательная политика российского государства ориентирована на духовное возрождение общества, ее важной составляющей является тенденция гуманизации и гуманитаризации образования. Актуальными становятся вопросы целенаправленного воспитания культурной личности, обладающей не только определенным уровнем знаний, но и освоившей культурные формы, нормы, ценности и социального опыт поколений. При этом задача реализуется не через формирование определенного всесторонне и гармонически развитого типа личности по заданному образцу, а с сохранением индивидуальности человека, его собственной идентичности, во всем его многообразии и богатстве отношений с окружающим миром. При всей сохранности дифференциации в политической и социально-экономической жизни обществ, интеграционные процессы, в том числе и между образовательными учреждениями, концепциями, методами обучения для решения педагогических задач, являются характерной чертой современной системы образования.

Таким образом, резюмируя описанные тенденции, мы обосновываем актуальность социокультурных функций музея в образовательном процессе вуза и обогащение его образовательной среды посредствам активного взаимодействия с ним.

Во-первых, музей является первоисточником знаний, социального опыта поколений и культурного наследия общества. Он может помочь современному студенту сориентироваться в информационном потоке, сконцентрировать внимание на важном, развить навык критического мышления [13], способность отличить истинную информацию от ложной.

Во-вторых, студент за счет общения с экспонатами музея и чтения их культурного кода, развивает эмоционально-чувственную сторону личности, а наглядная связь с поколениями формирует чувство гражданственности и патриотизма, что менее возможно в рационально обустроенной образовательной среде вуза.

В-третьих, возможности музейной педагогики предлагают широкий спектр интерактивных занятий и активных методов обучения, так необходимых при формировании, в частности, профессиональных компетенций студентов вузов.

В-четвертых, общение с квалифицированными специалистами музея и обращение к информационным ресурсам музеев, в том числе к музейным библиотекам [24], архивам, запасникам стимулирует и ориентирует научно-исследовательскую деятельность студентов.

В педагогическом сообществе изучением образовательной среды и образовательного пространства занимались С.В Кривых., Л.А. Пронина, М.С. Якушкина, С.В. Тарасов, И.К. Шалаев, А.А. Веряев, Л.М. Голубева, Р.Е. Понаморев, В.А. Ясвин, Н.П. Лысикова, Н.Р. Вакулич, О.И. Алимаева, Е.В. Листвина и др.. Зачастую понятия «среда» и «пространство» употребляются как синонимы, а в зависимости от объекта исследования выделяют «культурная среда», «информационная среда», «среда ВУЗа», «социальная среда и т.д., однако между терминами существует разница, с педагогической точки зрения, пространство рассматривают как «педагогизированную» среду.

Согласно Л.А. Прониной [21], Р.Е. Пономареву [20], пространство рассматривается как среда, включающая в рассмотрение субъекты деятельности (педагога, студента, учеников и пр.). Мы будем придерживаться определения, данное Р.Е. Пономаревым [20, с. 45], понимая под образовательным пространством прежде всего вид пространства, место, охватывающее человека и среду в процессе их взаимодействия, результатом которого является приращение индивидуальной культуры образующегося. Также мы согласны с позицией В.А. Мижерикова [18] относительно неразделенности понятий культурного и образовательного пространства, рассматривая их единство как принцип государственной образовательной политики, направленной на защиту и развитие образовательных систем, культуры многонационального государства.

Таким образом, под культурно-образовательным пространством музея понимается музейное пространство, охватывающее человека и среду в процессе их взаимодействия, результатом которого является приращение индивидуальной и профессиональной культуры образующегося.

Под индивидуальной культурой человека мы понимаем характер, нравы, обычаи, привычки; сознание и самосознание; знания, умения, навыки; интеллект и чувства — целостную систему понятий и представлений о мире и о себе в этом мире [6, с. 100]. Образовательный потенциал музея хранит в себе возможность приращения не только общекультурного, но интеллектуального, профессионального капитала, выражаемого в знаниях, умениях, навыках и компетенциях личности.

К изучению образовательного пространства музея и формирования культурного опыта человека обращались такие исследователи как В.С. Библер [4], Н.И. Ильинская [10], О.А. Еремеева [8], и др. Они рассматривали культурно-образовательное пространство музеев как организационно-коммуникативную структуру, обеспечивающая преемственность поколений и самоопределение личности. С культурологической позиции музей изучали Т.Ю. Юренева [31], Е.Н. Мастеница [17]. Социологический анализ культурно-образовательной деятельности музея и его как социального института проводили Е. С. Грачева [5], Е.М. Акулич [2] и др. Особое значение для данной статьи имеют исследования, касающиеся взаимодействия вуза, его студентов и музея. Особенности работы музея со студентами анализировали ряд специалистов, видящие в музее инструмент преодоления кризисных ситуаций студенческого возраста и развития социально значимых качеств: Б.А. Столяров [25], Э.П. Андерсон [3], М.Ю. Юхневич [32]. Социокультурному взаимодействию музея и вуза уделяла внимание С. Ш. Умеркаева [29]. Проблематику роли музейного пространства и потенциал музея в образовательном процессе вуза раскрывала О.А. Еремеева [8], технологией формирования общекультурных компетенций средствами музейной педагогики занималась С.Л. Троянская [28], стратегии взаимодействия музея, школы и вуза в контексте обеспечения культурного развития общества рассматривал А.В. Карманов [11]. К проблеме формирования культурного опыта студентов и образовательного потенциала личности средствами музейной педагогики обращались О.В. Субботина [26], К.Ю. Миломанов [19]. Элементами музейной образовательной среды, по Субботиной О.В. [26], являются три взаимосвязанных компонента: музейный предмет (экспонат), музейная экспозиция и музейная коммуникация. Добавив в эту модель личность образующегося и преподавателя, с процессом восприятия и обмена информацией, мы получаем компоненты культурно-образовательного пространства музея. Актуализацией культурного наследия в современном культурно-образовательном пространстве, в т. ч. через музей занималась С.А. Демина [7], Н.Ф. Ломова [15], предложившая структуру педагогического процесса в образовательной среде музея, в которой формируется культурный опыт. Анализ этих и многих других работ по тематике привел к заключению, что большинство работ связано с формированием культурного опыта, воспитания культурной личности, а проблему формирования компетенций студентов на базе музея рассматривало сравнительно небольшое количество исследователей. Они сосредоточены в основном на общекультурной компетенции, или профессиональной компетенции студентов гуманитарного профиля, чья будущая профессиональная деятельность будет связана непосредственно с работой в музее [23] или педагогической деятельностью [14], хотя существует практика проведения университетских занятий на базе музея студентов различных профилей и направлений.

В целях изучения педагогического влияния процесса обучения в культурно-образовательном пространстве музея, участия в формировании общекультурной компетенции студента и готовности к его профессиональной деятельности мы провели исследование.

Теоретической базой исследования послужили:

1. Технология развития общекультурной компетентности средствами музейной педагогики С.Л. Троянской [28].

2. Структура профессиональной компетенции студентов вуза Т.В. Рихтер [22].

3. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования (ФГОС 3+) 05.03.02 "География" бакалавриат [34].

4. Программа дисциплины «Экология с основами биогеографии» авторов проф. С.М. Малхазовой, проф. В.М. Галушина, доц. Л.Г.Емельяновой [16].

5. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования (ФГОС ВО) по направлению подготовки 38.03.02 – «Менеджмент» [35].

6. Основная образовательная программа подготовки кадров высшей квалификации, реализуемая в АНОВО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В МОСКВЕ» по направлению 38.03.02 – «Менеджмент» Профиль: «Менеджмент в сфере культуры» [33].

Общекультурные и профессиональные компетенции многогранны, в ФГОС по различным направлениям подготовки предусмотрены различные их варианты. Исходя из этого, при разработке универсальной анкеты для измерения показателей, влияющих на развитие общекультурных и профессиональных компетенций студентов, мы опирались на ключевые компетенции, выявленные И.А. Зимней [9], а также структурно-содержательную модель развития общекультурной компетенции обучаемых средствами музейной педагогики С.Л. Троянской [28] и компоненты профессиональной компетенции студента вуза Т.В. Рихтер [22]. Безусловно, для оценки педагогических изменений, произошедших со студентами указанных специальностей, при адаптации анкеты мы учитывали специфику их образовательных программ и ФГОС. Только некоторые из параметров анкеты могли оценивать развитие компетенций, прописанных в ФГОС конкретных специальностей. Тем не менее изучение параметров, не влияющий на прописанный в ФГОС компетенциях, дало богатую информацию о развитии тех способностей, выработанный на основе взаимодействия с музейной экспозицией, которые пригодятся будущих выпускникам в общественной жизни и профессиональной деятельности, в том числе тех, на которых делают акцент работодатели [1], что не умаляет ценность исследования, а демонстрирует дополнительные возможности музея для студента. Если преподавание на базе музея дает больше положительных педагогических результатов, чем прописано в профессиональных стандартах, то это, несомненно, является достоинством музея как ресурса для вузовской образовательной среды. Анкета, измеряла следующие критерии по методу субъективного шкалирования:

- осведомленность в широком круге проблем мировоззренческих, личностных, коммуникативных, социальных / экологии и биографии;

- способности к осмыслению и анализу этих проблем;

- наличие у Вас базы знаний в различных областях культуры (теории, имена, даты и т.д.) / естествознания;

- способность чувствовать историко-культурный / естественно-научный контекст музейной экспозиции;

- способность эмоционально воспринимать и ценностно присваивать культурное наследие в т.ч. в музее / формировать свое отношение к природному и культурному наследию;

- способность к эстетическому созерцанию, сопереживанию, удовольствию от общения с культурными ценностями / объектами природы;

- способность эмоционально оценивать произведения искусства / экспонаты музея, выражая к ним свое отношение;

- способность работать с информацией, полученной в музее: воспринимать ее, оценивать и сопоставлять, перерабатывать, использовать в учебном процессе и будущей практической деятельности;

- способность понимать и использовать интерактивные экспонаты;

- умение заинтересовать аудиторию, рассказывая о своем посещении музея;

- умение использовать информацию, полученную в музее для самообразования, самопознания, саморазвития;

- способность доходчиво рассказать о знаниях по своей специальности / по интересующему направлению географии;

- способность выразить свою мысль, задать вопрос аудитории по заданной теме;

- способность пониманию себя, своего места в обществе;

- способность к сознательному самовыражению, выражаемому в убеждениях, взглядах, отношениях, мотивах, установках на определенное поведение, в сформированности личностных качеств, способствующих конструктивному взаимодействию с природой и обществом;

- способность к экологически ориентированному поведению и наличие природоохранной мотивации;

- способность к эффективному приобретению знаний, умений, навыков;

- приращение у Вас знаний, умений и навыков по специальности в рамках заданной темы;

- способность выразить свое мнение по изучаемой профессиональной тематике;

- способность к эффективному планированию своей учебной и внеучебной деятельности;

- потребность в совершенствовании себя в рамках профессиональной деятельности / подготовки;

- способность к позиционированию себя как профессионала в области своей деятельности / профессиональной подготовки;

- способность к экспериментально-исследовательской работе по заданной проблематике / по выбранному направлению географии;

- способность грамотно выстроить проектную/ учебную работу по заданной тематике;

- способность к оптимальной организации и управлению производственным процессом в рамках своей специальности /проведению наблюдений в природе в рамках выбранного направления географии;

- педагогические навыки.

Эмпирическим методом исследования послужил – метод опроса, проведенный на базе:

1. Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, географический факультет. Опрошены 141 студента-бакалавра 1 курса обучения, дисциплина - «Экология с основами биогеографии», занятия которой проходили в Музее Землеведения МГУ им. М.В.Ломоносова.

2. Международный университет в Москве, факультет предпринимательства в культуре. Опрошены 24 студента – бакалавра 1 и 3 года обучения, дисциплины «Арт-менеджмент», «Социодинамика культуры», занятия проходили на базе музея-квартиры А. Б. Гольденвейзера и ГМИИ имени А.С. Пушкина.

После проведения пилотажного исследования и редактирования анкет, ход исследования продолжился в три этапа:

3. Опрос студентов, фиксирование состояния №1 по ряду критериев, представленных в анкете на основе самоощущений и самоанализа студентов.

4. Проведение учебного занятия на базе музея.

5. Повторный опрос студентов после посещения музейного занятия, фиксирование состояние №2.

После эмпирического этапа исследования - обработка и анализ статистических данных при помощи компьютерной программы SPSS для статистической обработки данных и контент-анализа ответов респондентов на открытые вопросы.

Проведенное исследование музея как ресурса вузовской образовательной среды показало, что современные студенты ощущают бо́льшую вовлеченность в педагогический процесс в музее нежели на занятиях, проводимых в учебных аудиториях университета, а также музей оказывает значительное влияние на формирование готовности к профессиональной деятельности и усвоению учебного материала.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.