Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Genesis: исторические исследования
Правильная ссылка на статью:

Проблемы тюрко-китайских отношений в 735 – 745 гг.

Ганиев Рустам Талгатович

ORCID: 0000-0003-4568-7179

кандидат исторических наук

доцент кафедры истории России, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина

6200000, Россия, Cвердловская область, г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4, кв. 453

Ganiev Rustam Talgatovich

PhD in History

Associate Professor, Department of Russian History, Ural Federal University named after the First President of Russia B. N. Yeltsin

620076, Russia, Sverdlovsk region, Ekaterinburg, Turgeneva, 4, 453.

rusthist@yandex.ru

DOI:

10.7256/2409-868X.2017.5.22747

Дата направления статьи в редакцию:

21-04-2017


Дата публикации:

16-05-2017


Аннотация: Предметом исследования является последнее десятилетие существования Восточно-тюркского каганата. Изучаемый период ранее привлекал внимание отечественных ученых, но из-за ограниченного использования китайских письменных источников и акцентировании на других вопросах, тюрко-китайским отношениям не уделялось достаточно внимания. В статье впервые приводятся материалы придворного хрониста Чжан Цзюлина, занимавшего пост управляющего центральной канцелярии дворца в 734 – 736 гг., а также биография китайского полководца Ван Чжунсы. Анализируется региональная ситуация в степи после смерти восточно-тюркского кагана Бильгэ, а также изучается политика династии Тан в отношении северных кочевых соседей. В статье использованы методы сравнительно-исторического анализа, историко-генетический, структурный методы, а также методы историографического и источниковедческого анализа. Научная новизна заключается в том, что в статье показаны малоизученные сюжеты тюрко-китайских отношений, внешние стратегии Китая по отношению к кочевникам, а также политика кочевых племен (кумоси и кидань), ранее входивших в состав Восточно-тюркского каганата, но после 735 г. выступивших против тюрков при поддержке Китая. Именно объединение интересов Китая и кочевников, наряду с внутриполитической борьбой в каганате, привели к ослаблению тюрков и падению их государственности в 745 г.


Ключевые слова:

Восточные тюрки, древние тюрки, династия Тан, кочевники, Центральная Азия, степь, кидани, кумоси, тюрко-китайские отношения, Тюркский каганат

Abstract: This article is observing the last decade of existence of the Eastern Turkic Qaghanate. This period had attracted the attention of Russian Soviet scientists much earlier, however, due to the limited use of the Chinese written sources and emphasis on other issues, the Turkic-Chinese relations have not received proper attention. Herein, for the first time, this article will discuss materials of the court chronicler Zhang Jiulin, who was in charge of the central chancery of the palace in 734-736 AD; the biography of the Chinese commander Wang Zhongsi; analysis of the regional situation in the steppe after the death of the Eastern Turkic Bilge Qaghan and the policy of the Tang dynasty regarding the northern nomadic neighbors. The research includes comparative historical analysis, historical- genetic and structural methods and will apply a novel approach by studying an open field areas of the Turkic-Chinese relations, China's foreign strategy towards the nomads, as well as the policy of nomadic tribes Kumo xi and Khitan (who previously were a part of the Eastern Turkic Qaghanate, but after 735 AD they rebelled against Turks with the support of China). The unification of interests of China and the nomads became the main factor, along with the internal political struggle in the Qaghanate that led to the weakening of the Turks and the fall of their sovereignty in 745 AD.


Keywords:

Eastern Turks, ancient Turks, Tang dynasty, nomads, Central Asia, steppe, Khitan, Kumo xi, Turkic-Chinese relations, Turkic Qaghanate

Правление Бильгэ кагана (716 – 734 гг.) характеризовалось усилением восточных тюрков. В 721 г. тюрки заключили мирный договор с Китаем, способствовавший некоторой стабилизации тюрко-китайских отношений. Это отразилось на торговле двух государств, сообщения о которой впервые появились в источниках после долгого перерыва. Однако этот период был недолгим из-за преждевременной смерти Бильгэ кагана, в результате отравления его ближайшим сановником.

Следующим каганом стал сын Бильгэ – Ижань (伊然) [8, 10519页; 9, 8547页]. Cогласно источникам, Ижань каган правил до своей смерти в 739 г. [1, с. 277], хотя династийная хроника Тан шу сообщает о 8 годах правления кагана [7, s. 229; 9, 8547页]. Известно, что за это время он трижды посылал гонцов к императору.

Некоторые сведения о времени правления Ижань кагана содержатся в служебных письмах относительно туцзюэ (тюрков) в Цюйцзян Чжансяньшэн вэньцзи придворного хрониста Чжан Цзюлина, занимавшего пост Чжуншулин (управляющего центральной канцелярии дворца) в 734 – 736 гг. [7, s. 372]

В них сообщается, что в 735 г. объединенное войско кумоси и киданей нанесли поражение тюркам. Китайский чиновник Чжан Шоугуй докладывал императору: «40 000 всадников туцзюэ … пришли на гору Нэнцилишань (место неизвестно). Кидань Нели и другие постепенно убили 100 000 человек или взяли в плен; каган туцзюэ бросил свои доспехи и бежал. Глава кумоси Ли Гуйго и генералы армии Пинлу преследовали его несколько дней на север. Так мы наблюдали, сидя, исход борьбы, которую варвары вели друг против друга. Как только кидань выступили против них, туцзюэ тут же были разбиты. Я рассчитываю, что они после своего побега на север, в конце концов, погибнут» [7, s. 383].

Таким образом, китайцы предпочли не вмешиваться в отношения между кочевниками, а выбрали для себя роль стороннего наблюдателя, избрав известную стратегию ослабления сил противника по отношению к варварам [2, 3, 4, 5, 6].

После этого неожиданного поражения тюрки планировали провести восточный поход и нанести ответный удар по их позициям, поэтому Китай вступил с предводителями кумоси и киданей в переписку для оказания им помощи и предложил создать объединенный фронт против тюрков.

В письме император писал Дуду (военному губернатору) кумоси Дацзянцзюню (Великому генералу) правой гвардии Цзинь-у принцу Гуйчэн (преданный искренности) Ли Гуйго: «Недавно я узнал, что туцзюэ хотят уничтожить два ваших племени (кумоси и кидань). Я приказал Чжан Шоугую усилить оборону. Теперь я слышу, что Нели (предводитель киданей), который злостно разбил туцзюэ, все еще боится, что туцзюэ соберут своих остальных людей, и его снова неожиданно атакуют. Поэтому ты должен вместе с Нели образовать два фронта. Так как туцзюэ еще не полностью уничтожены, то они позже принесут беду» [7, s. 372].

Другое письмо императора было адресовано китайскому комиссару армии Пинлу У Чжи-и:

«Только что я узнал, что кидань и кумоси с объединенными силами и совместным планом разбили злобных туцзюэ (в 735 г.), и что вы следом шли и достигли с ними успеха. Эта победа обескураживает туцзюэ, но при состязании животных надо обращать внимание уже на поверженного зверя, а при тактике надо быть настороже перед изнуренной армией противника» [7, s. 373].

Одно из писем было адресовано предводителю киданей Нели:

«Я получил прошение от Чжан Шоугуя и узнал, что ты и другие разбили бандитов (туцзюэ). После этого поражения они, наверняка, обдумают свои дальнейшие планы. Поэтому ты должен себя защитить от них! Твоя область стратегически важна и ты не можешь ее потерять! У Чжи-и остановится у тебя. При необходимости ты должен с ним все спланировать. Посоветуйся с ним также о том, как ты должен подстеречь врага!» [7, s. 374]

Позже состоялась еще одна битва тюрков с племенем туциши (тургэш), в результате которой был смертельно ранен высокопоставленный тюрк (в источниках его называют первый военный министр туцзюэ – Бинма пинчжанши) в Восточно-тюркском каганате [7, s. 387].

Сведения об этом событии китайскому императору поступали из различных источников, но самым достоверным из них оказалось донесение женщины из племени кидань по имени Цюйцзян:

«Женщина киданей по имени Цюйцзян, пришедшая от туцзюэ, действительно узнала о смерти кагана (речь идеи не о правящем кагане, а о младшем кагане или другой важной персоне), что племя туциши и тюрки спорили о словах и чести, что солдаты и лошади (обеих сторон самовольно) хотели вступить в борьбу, и так их армии пришли в беспорядок и, несмотря на это, Цюйцзян смогла убежать. Если теперь смерть является правдой, то это означает, что Небо уничтожило упомянутого. Впрочем, среди варваров, туцзюэ являются самыми плохими. Теперь они сами наказали себя без нашего вмешательства. Это поистине знак, что Небо поддерживает идущего в соответствии с Дао (господина) и мы можем уничтожить зло, ничего не предпринимая» [7, s. 389].

В одном из донесений смерть высокопоставленного тюрка напрямую связывалась с будущей гибелью каганата:

«Когда я и другие спросили человека (по имени Итугань) о причине отхода туцзюэ, мы узнали, что Итуюй (Итугань) (кидань) был схвачен в плен туцзюэ, пять дней он шел с ними, а потом ночью бежал и вернулся обратно. Каждый день он, конечно же, видел, как генералы туцзюэ плакали перед шатром и рассекали себе лицо; это все является правдой. Из этого может следовать, что младший каган может быть смертельно ранен. Если бы это было не так, они бы себя так не вели. Гибель варваров начнется с этой смерти» [7, s. 388].

После поражения тюрков от объединенных войск кумоси и кидань при поддержке Китая, а также конфликта тюрков с племенем туциши, в результате которого погиб высокопоставленный тюрк, император в 736 г. отправил тюркам письмо с предложением совместно атаковать племя туциши, что может быть связано с желанием Китая ослабить тюрков с помощью многочисленных военных походов:

«Туциши, вероятно, принадлежат ко злу; они обманывали и вводили в заблуждение толпы варваров (ху). Уже более десяти лет они пользуются защитой моей империи. Уже несколько дней они осмеливаются выступать против милости империи. Впрочем, я знаю твое намерение: уничтожить их. Когда я в свое время устраивал для усопшего кагана поминальное празднество, их гонец (туциши) не соизволил принять в этом участие и выразить скорбь; тогда я гонцу сделал выговор и это знал также твой посланник. Если ты, мой сын, пойдешь со всеми своими солдатами на запад, я вышлю мою армию тотчас же для объединения. Если мы их победим, то всех овец, лошадей и область (врагов) я отдам тебе, мой сын; кроме этого я тебя щедро награжу юношами, девушками, нефритом и шелком» [7, s. 378].

К сожалению, о дальнейшей судьбе этого похода, а также последующих событиях во время правления Ижань кагана после 736 г. источники не сообщают, но спустя несколько лет внутриполитическая ситуация в каганате осложнилась.

Наследником Ижаня в 740 г. стал его младший брат Дэнли (Тэнгри) каган登利可汗 [8, 10519页]. Во время правления Дэнли двое его дядей разделили между собой руководство восточными и западными военными силами. Командующий на востоке носил титул Левый Шад (Паньцюэ Тэлэ (Тегин)), а на Западе – Правый Шад. Вскоре после этого Дэнли и его мать завлекли к себе Западного Шада (Правого), обезглавили его и принудили его людей перейти под свою власть. Левый Шад (Паньцюэ Тэлэ (Тегин)) испугался, напал на Дэнли и убил его в 7 месяце 741 г. [7, s. 260] Однако Левого Шада тюрки не любили и, возможно, поэтому вскоре он помог получить трон сыну Пицзя кагана. Но его ставленник был убит Гудо Еху (Ябгу). Затем Левый Шад назначил его младшего брата каганом (тоже сына Пицзя кагана), но и он вскоре был убит Гудо Еху. Тогда Гудо Еху (Ябгу) назначил сам себя каганом [7, s. 230].

Внутренняя неурядица в каганате отразилась и на подчиненных племенах, многие из которых взбунтовались. В начале 742 г. восстали большие племена хойхэ (уйгуры), гэлолу и басими, они атаковали Гудо Еху (Ябгу) и убили его. Они выбрали предводителя из племени басими Седеиши каганом. После этого предводители хойхэ и гэлолу назвались левым и правым Еху (Ябгу) и в 8 месяце 742 г. подчиненные варвары прибыли в столицу.

В это время люди государства (туцзюэ) торжественно провозгласили сына левого шада Паньцюэ Тэлэ (Тегина) Усумиши Каганом乌苏米施可汗(Озмыш). Однако в хронике Цзю Тан шу сообщается, что «вскоре после этого Левый Шад (Паньцюэ Тэлэ (Тегин)) сам себя назначил Усумиши каганом» [7, s. 180]. Вскоре он назначил своего сына Голадо Западным Шадом.

Таким образом, в степи образовалось двоевластие. С одной стороны тюрки во главе с Усумиши каганом, с другой – уйгуры, гэлолу, басими и выбранный ими Седеиши каган. Китай сделал ставку на уйгуров. Решить вопрос с тюрками император приказал своему Цзедуши (командующему комиссару) от Софан (Шофан) Ван Чжунсы [7, s. 230], занявшему в 1 году Тяньбао (742) также по совместительству должность Дуду (военного губернатора) Линчжоу. В этом же году он совершил поход против Севера. Он сражался против племени нуцзэ (являвшегося одним из племен кумоси) на реке Санганьхэ, победил его трижды и взял в плен много людей. Затем он выставил на севере пустыни военные силы для обозрения и вернулся с триумфом. Ван Чжунсы оставил многих солдат у входа в пустыню (цзикоу), чтобы запугать туцзюэ. Усумиши каган испугался и попросил сдаться, но он так и не пришел. Летопись Тан шу дополняет, что «император послал гонцов к Усумиши, чтобы уговорить его подчиниться, но он не хотел об этом ничего знать» [9, 8549页]. После этого Ван Чжунсы расположился на горе Муцеланьшань и приказал узнать о расположении Усумиши кагана. После этого он предоставил императору 18 планов для уничтожения варваров. Он послал шпионов в 3 племени басими, гэлолу и хойхэ и приказал им атаковать город Долосычэн. Их отряды пересекли реку Куньшуй и убили Усумиши кагана [7, s. 707]. По другой версии Усумиши кагану в этот раз удалось бежать [7, s. 230; 9, 8549页].

Вскоре император приказал Ван Чжунсы использовать замешательство среди тюрков и атаковать их. На горе Сахонэйшань (место неизвестно) (Ван Чжунсы) атаковал 11 орд их левого Абодаганя (Апатархана) и победил их [7, s. 230-231; 9, 8549页].

После этого Западный Еху (Ябгу) Абусы и Голадо пришли с 5000 шатрами и подчинились Китаю. Император присвоил Голадо титул принца Хуайэнь (вспоминающий о милости). В биографии Ван Чжунсы сообщается: «Западный Еху (т.е. Абусы) Усумиши кагана, также Пицзя Кхатун и сын (кагана) Западный Шад по имени Голадо пришли со своими ордами, более 1000 шатров на императорский двор. После этого Ван Чжунсы получил титул Цзоувэй Дацзянцзюня (Великого генерала левой гвардии)» [7, s. 230-231].

Кроме этого жена и сын Западного Шада (правого), внук Мочо по имени Бодэчжи Тэлэ (Тегин), дочь Пицзя кагана принцесса Дало, наложница Ижань кагана Юйсайфу, дочь Дэнли кагана принцесса Юйчжу, также Абусы Селифа и другие пришли друг за другом все во главе своих людей, чтобы подчиниться династии Тан [7, s. 180].

В следующем году (743) Ван Чжунсы снова победил солдат нуцзэ (кумоси), также, как и туцзюэ. Источники сообщают, что постепенно за границей стал господствовать покой и варвары больше не нападали.

В 744 г. басими и другие (хойхэ и гэлолу) убили Усумиши и послали его голову в столицу. Голову доставили в императорский храм предков. Его младший брат Бомэй Тэлэ (Тегин) по имени Хулунфу (Хулуфу) взошел на трон, и это был последний тюркский Бомэй каган.

Вскоре хойхэ и гэлолу убили кагана басими Седеиши, провозгласили уйгурского Гулипэйло (Гудолупицзяцюэ) каганом и поручили ему навести порядок в государстве (туцзюэ). В 8 месяце 744 г. император назначил его Хуайжэнь каганом.

В следующем году (745) хойхэ и гэлолу убили Бомэй кагана и преподнесли его голову императору. Одной из последних Китаю подчинилась супруга Пицзя кагана (туцзюэ) Гудолу Пофу катун со своими людьми (между 1 и 8 месяцем 745 г.), и после этого император отправился в башню Хуаолоу (Чаша цветов), угостил там своих сановников и написал стихотворение, чтобы прославить это событие. Он пожаловал катун титул Биньгофужэнь (дама вассального государства) и выплачивал ей ежегодно 200 000 (китайских монет) наличных на содержание.

Таким образом, после смерти Бильгэ в 734 г. инициативу в регионе перехватили племена киданей и кумоси, обратившихся за помощью к Китаю. Серией военных походов племена кумоси, киданей и туциши нанесли непоправимый урон военной мощи Восточно-тюркского каганата в 735 – 736 гг., что привело к утрате его статуса региональной военной силы и росту внутренних противоречий. В результате дальнейшего ослабления каганата в нач. 40-х гг. из его подчинения вышли племена уйгуров, басими и гэлолу. Они создали альтернативный политический центр во главе с каганом из племени басими, поддержанный Китаем, главную роль впоследствии в котором стали играть уйгуры и образованный ими Уйгурский каганат (745 – 840).

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.