Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Философская мысль
Правильная ссылка на статью:

Либеральный мультикультурализм и коммунитаристский мультикультурализм: спор о сообществе

Давыдов Олег Борисович

кандидат философских наук

научный сотрудник, Школа гуманитарных наук, Дальневосточный федеральный университет

690922, Россия, Приморский край, г. Владивосток, О. Русский, пр-д Кампус ДВФУ, корп. F, ауд. 733

Davydov Oleg Borisovich

PhD in Philosophy

Scientific Associate, Far Eastern Federal University, the School of Humanitarian Sciences

690922, Russia, Primorsky Krai, Vladivostok, O. Russkiy, Proezd Kampus of the Far Eastern Federal University, building #F, office #733

328gr@rambler.ru

DOI:

10.7256/2409-8728.2016.12.1999

Дата направления статьи в редакцию:

05-08-2016


Дата публикации:

15-01-2017


Аннотация: Предметом исследования является философский мультикультурализм в его либеральной и коммунитаристской версиях. Объектом исследования выступает различие в онтологических основаниях двух философских дискурсов – между индивидуумом и сообществом.Описаются и анализируются основные моменты теоретической дискуссии между представителями либерального и коммунитаристского мультикультурализма, которая происходила в западной академической среде в последней трети XX века. Для либералов ключевой задачей является защита индивидуальных прав и свобод, тогда как для коммунитаристов основной задачей является защита сообщества, как базового элемента культурного разнообразия. Применяемая компаративистская методология позволяет выявить сильные и слабые стороны каждой из сторон философской дискуссии о природе социокультурного разнообразия Результатом проведенного исследования является установление актуальности и перспективности дальнейшего развития коммунитаристской мультикультурной стратегии. Применение коммунитаристского подхода к исследованию и трансформации социокультурного разнообразия современных обществ может стать основой для выработки условий гармоничного сосуществования различных культурных сообществ в рамках единого социального пространства.


Ключевые слова:

мультикультурализм, либерализм, коммунитаризм, сообщество, меньшинство, общее благо, различие, идентичность, конфликт, консенсус

Abstract: The subject of this research is the philosophical multiculturalism in its liberal and communitarian versions. The object is the distinction in ontological foundations of the two philosophical discourses – between the individual and the community. The author describes and analyzes the key moments of theoretical discussion between the representatives of liberal and communitarian multiculturalism, which took place in the Western academic environment of the late XX century. For liberals, the essential goal consists in protection of the individual rights and liberties, while for communitarians it is the protection of society as the basic component of cultural diversity. The applied comparativist methodology allows determining the strong and weak sides of each of the parties of philosophical discussion pertaining to the nature of sociocultural diversity. The result of the conducted research lies in establishment of the relevance and prospects of further development of the communitarian multicultural strategy. The communitarian approach towards examination and transformation of the sociocultural diversity of modern societies can become the foundation for formulation of the conditions of harmonious coexistence of the various cultural communities within the framework of the single social space.


Keywords:

Consensus, Conflict, Identity, Variety, General good, Minority, Community, Communitarianism, Liberalism, Multiculturalism

Событийный контекст существования человечества в последние годы становится все более напряженным и неопределенным. Возрастают многочисленные риски и опасности, конфликты различного масштаба и характера становятся перманентным спутником социальной действительности. Глобальные экономические кризисы и усиливающее поляризацию между богатыми и бедными мировыми регионами и странами перераспределение ресурсов создают крайне сложные условия для стабильного социального развития и взаимовыгодного политического сотрудничества. Неконтролируемый рост численности мигрантов в мире становится не только тревожным с точки зрения социально-политической устойчивости, но и с точки зрения индивидуальной и коллективной безопасности. Перед многими странами остро стоит проблема инкорпорирования и интегрирования вынужденных и добровольных иммигрантов, образующих относительно герметичные сообщества, значительно отличающиеся по своей аксиологии и культурной идентичности от большого социума.

Одной из теоретико-практических стратегий решения указанных проблем современного общества на протяжении нескольких десятилетий является мультикультурализм. Следует различать мультикультурализм как социально-философский подход и мультикультурализм как политическую практику. Кроме того, к мультикультуралистским теориям по различным классификациям относятся весьма многие концепции, потому следует говорить о мультикультуралистском тренде в большей степени, чем о едином наравлении философии. Исходя из этого, следует отметить, что фактически существует множество мультикультурализмов, одни из которых совместимы между собой, а другие являются антагонистами.

В данном исследовании мы намерены рассмотреть два варианта мультикультуралистской философской стратегии и эксплицировать ее сильные и слабые стороны. Очевидностью современной жизни является недостаточность универсальных принципов социальной жизни, в первую очередь формально-правовых для выстраивания стабильной социально-политической ситуации. Общие правила с необходимостью должны быть дополнены учетом фактического культурного и аксиологичсекого плюрализма, который является сущностной составляющей глобализирующегося мира. Именно стремлением к позитивной интерпретации и признанию значимости культурных различий обусловлена разработка различных мультикультуралистских концепций.

В то же время, все большее число сообществ, которые ранее были маргинализированы или лишены возможностей претендовать на равные права сегодня все чаще выдвигают требования широкого признания свойственной идентичности. Существенным является вопрос о том, какие из требований меньшинств должны быть признаны и удовлетворены большинством и каким образом таковое признание и удовлетворение соотносится с общим благом и справедливостью. Поэтому, одной из ключевых причин мультикультуралистской стратегии является выявление поддержка тех меньшинств и сообществ, чей социокультурный статус и поведенческие установки отличаются от социального большинства. Тем не менее, ключевая проблема заключается в том, что эти группы и их артикулярные требования являются весьма различными, вплоть до взаимоисключения.[1, c.88]

В данном исследовании мы намерены проанализировать два направления мультикультурализма: коммунитаристское и либеральное. Так называемый философский коммунитаризм представляет собой разнородное интеллектуальное движение в западной социогуманитарной академической среде, сформировавшееся в результате полемики с либеральными философами, в частности с Дж. Розом и его последователями. Credo либеральных философов В. Кимлика сформулировал следующим образом: «Либеральные индивидуалисты утверждают, что индивид морально первичен по отношению к сообществу: сообщество значимо лишь потому, что способствует благополучию индивидов, его составляющих» [2, с.425] Соответственно, коммунитаристы ставят под сомнение эту ключевую либеральную идею и утверждают обратное, что сообщество является первичным по отношению к индивидууму и составляет естественный контекст его жизни, включающий себя внеиндивидуальные ценности: религию, культуру, язык, общее благо и тд.

Либеральные философы критикуют коммунитаристский вариант мультикультурализма на том основании, что некоторые из сообществ признаются ими опасно самоизолированными, либо фундаменталистскими. Иными словами, предполагается, что признание способности сообществ самим определять системы ценностей и образ поведения своих членов, в определенных случаях может приводить к эксцессам не толерантности и экстремизма в отношении к представителям иных сообществ. Таким образом, либералы настаивают на том, чтобы существовали базовые универсальные принципы, защищаемые государством и одинаково обязательные для представителей любых сообществ, сколь бы значительными ни были бы их культурные различия. Соответственно, индивидуальная свобода, права и ответственность перед государством и обществом для либералов является более фундаментальной ценностью, чем верность сообществу и борьба за его признание.

Центр философской дискуссии между либералами и коммунитаристами располагается в сфере разграничения прав и обязанностей индивидуума и сообщества. Для либералов доминирующим видом свободы является индивидуальная, тогда как для коммунитаристов – коллективная. Соответственно, для либералов сообщество может считаться приемлемым лишь в том случае, если, с одной стороны, гарантируются свободы индивидуума внутри этого сообщества, а с другой – существуют эффективные социальные механизмы предотвращения конфликтов между сообществами.

Наиболее полную концепцию мультикультурализма среди философов-коммунитаристов представил Ч. Тейлор. Политика мультикультурализма, в целом есть политика компромисса, когда различные сообщества, включая сообщества меньшинств, достигают состояния бесконфликтного сосуществования посредством взаимных уступок. Тейлор, так же как и либералы, признает факт наличия плюрализма сообществ в рамках большого социума, однако, в отличие от либералов, он скептически относится к идее свободы индивидуума внутри сообщества. Таким образом, сообщество становится не вспомогательным механизмом для индивидуума, но основным социальным элементом.

Важнейшим пунктом проекта либерально-индивидуалистического мультикультурализма для Тейлора становится идея исключения. [3, c.42] Гомогенные либеральные общества индивидуумов сталкиваются с большими трудностями, когда им приходится взаимодействовать с иммигрантскими сообществами, которые не поддаются или плохо поддаются ассимиляции. Естественными результатами такого исключения являются маргинализация и виктимизация подобных сообществ со стороны большого общества, а ответом на это со стороны сообществ – фундаментализм и экстеримизм. То, что предлагает Тейлор в качестве практической альтернативы исключению описывается следующим образом: «Не конфронтация с мигрантами и их насильственная ассимиляция, но разумный компромисс, ведущий к обоюдной выгоде (как самих мигрантов, так и принимающего сообщества)». [4,c.35] Тем не менее, практика действительного взаимодействия между сообществами в современных мультикультурных обществах говорит о том, что далеко не всегда этим сообществам удается достичь консенсуса по основным вопросам и избежать конфликта. Проблема заключается в том, что различные сообщества имеют различный диалогический потенциал или способность отказаться от части своих культурно и аксиологичсеки обусловленных притязаний. Поэтому предложенная Тейлором концепция открытого и взаимовыгодного диалога должна рассматриваться в качестве регулятивной, а не дескриптивной.

Далее, поскольку права и свободы сообщества являются для коммунитаристов более значимыми, чем индивидуальные права и свободы, то, соответственно, они предлагают способы защиты коммуниатрных прав. Тем не менее, очевидно, что в различных сообществах существуют различные традиции и интерпретации общего блага. По этой причине, фактически невозможно, чтобы понимание блага, существующее в одном сообществе, навязывалось другому сообществу или сообществу как таковому. Иными словами, коммунитаристы предлагают неуниверсалистскую стратегию политического конснесуса: «Сандел, и Тейлор упоминают именно права меньшинств как примеры коммунитаризма в действии и проявления «политики общего блага», невозможной для большинства или на общенациональном уровне»[2, c.426]. Однако, наличие базовых принципов общего сосуществования даже в этом случае остается необходимым. Возникает проблема разграничения того, что является обязательным для всех сообществ, а что является париткулярным и присущим каждому из сообществ в отдельности. Представляется, что этот вопрос следует решать исходя из конкретной фактичности социальной реальности.

Не смотря на естественность наличия и роста культурного разнообразия в современном социуме, в отношении политики мультикультурализма все чаще звучат скептические отзывы. Подобного рода критика наиболее часто исходит из того, что практическая реализация идей мультикультурализма подрывает социальное единство и сложившийся межгрупповой консенсус, безразлично придавая весомость всем сообществам. Кроме того, скептическое отношение к мультикультурализму исходит из отождествления его с идеологией глобального капитализма. Такого рода критику предлагает С. Жижек: «Идеальной формой идеологии этого глобального капитализма является мультикультурализм, позиция, которая — со своеобразной пустой глобальной точки зрения — относится ко всякой локальной культуре так, как колонизатор относится к колонизированным народам».[6, c.109] Иными словами, сущностная анонимность капитала, без труда пересекающего культурные границы, является всеобщим фоном мультикультуралистского дискурса. Таким образом, этот дискурс, хотя и провозглашает ценность различия культурных сообществ, на практике лишь размывает ее. По Жижеку, мультикультуралистское увлечение культурными различиями отвлекает от реальной борьбы против несправедливостей глобального капитализма.

Исходя из результатов проведенного анализа следует вывод, что коммунитаристская мультикультуралистская теоретико-практическая парадигма не подразумевает решения всех существующих и возможных социальных проблем, и ее существующая критика является во многом справедливой. Тем не менее, при должном использовании она обладает значительным позитивным потенциалом гармонизации отношений между различными сообществами, сосуществующими в едином социальном пространстве.

Представляется, что радикальный отказ от мультикультурализма как такового на сегодняшний день несет не меньшие риски, чем реализация мультикультуралистской стратегии. Теоретическое осмысление мультикультурализма следует проводит в направлении конвергенции его либерального и коммунитарного вариантов. Таким образом, задачи осуществления наиболее эффективного выбора, оценки рисков и прогнозирования результатов реализации стратегий совместного сосуществования различных культурных сообществ, должны решаться в философской перспективе.

Библиография
1. Ионин Л.Г. Восстание меньшинств / СПб.: Университетская книга 2012. C.88
2. Кимлика В. Современная политическая философия: ведение / М.: ГУ ВШЭ. 2010. C.425
3. Multiculturalism: examining the politics of recognition / Princeton University Press 1994, p.42
4. Канарш Г.Ю. Философские теории мультикультурализма // Знание. Понимание. Умение. 2011. № 2. С.35
5. Жижек С. Интерпассивность. Желание: влечение. Мультикультурализм / СПб.: Алетейя, 2005. C.19
6. Егорова М.А. Человек в мультикультурном обществе: проблема самоидентификации // Политика и Общество. - 2016. - 4. - C. 542 - 556. DOI: 10.7256/1812-8696.2016.4.14019.
7. Л.В. Максимов Что такое мораль: проблема определения // Философия и культура. - 2012. - 10. - C. 115 - 126.
8. Журавлева А.М. Общественные организации в языковой политике трех швейцарских кантонов // Политика и Общество. - 2016. - 2. - C. 143 - 149. DOI: 10.7256/1812-8696.2016.2.17771.
References
1. Ionin L.G. Vosstanie men'shinstv / SPb.: Universitetskaya kniga 2012. C.88
2. Kimlika V. Sovremennaya politicheskaya filosofiya: vedenie / M.: GU VShE. 2010. C.425
3. Multiculturalism: examining the politics of recognition / Princeton University Press 1994, p.42
4. Kanarsh G.Yu. Filosofskie teorii mul'tikul'turalizma // Znanie. Ponimanie. Umenie. 2011. № 2. S.35
5. Zhizhek S. Interpassivnost'. Zhelanie: vlechenie. Mul'tikul'turalizm / SPb.: Aleteiya, 2005. C.19
6. Egorova M.A. Chelovek v mul'tikul'turnom obshchestve: problema samoidentifikatsii // Politika i Obshchestvo. - 2016. - 4. - C. 542 - 556. DOI: 10.7256/1812-8696.2016.4.14019.
7. L.V. Maksimov Chto takoe moral': problema opredeleniya // Filosofiya i kul'tura. - 2012. - 10. - C. 115 - 126.
8. Zhuravleva A.M. Obshchestvennye organizatsii v yazykovoi politike trekh shveitsarskikh kantonov // Politika i Obshchestvo. - 2016. - 2. - C. 143 - 149. DOI: 10.7256/1812-8696.2016.2.17771.