Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Современное образование
Правильная ссылка на статью:

Педагогическое сопровождение методической подготовки воспитателя

Зебзеева Валентина Алексеевна

кандидат педагогических наук

доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

460014, Россия, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Советская, 19

Zebzeeva Valentina Alekseevna

PhD in Pedagogy

Docent, the department of Pedagogy of Preschool and Primary Education, Orenburg State Pedagogical University

460014, Russia, Orenburg, Sovetskaya Street 19

val.orin@mail.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.25136/2409-8736.2017.3.19403

Дата направления статьи в редакцию:

06-06-2016


Дата публикации:

28-09-2017


Аннотация: Предметом исследования является методическая подготовленность будущих воспитателей к работе с детьми дошкольного возраста в условиях гуманизации педагогического процесса, обращения к личности ребенка. Актуальность исследования связана с активизацией инновационных процессов в образовании, в том числе в области дошкольного образования, что требует изучения новых подходов к методической подготовке будущих воспитателей детей дошкольного возраста. Конкурентоспособность педагога сегодня определяется современностью его взглядов на процессы развития и обучения детей. В педагогическом сопровождении будущих воспитателей появляются новые направления работы, которые необходимо учитывать в педагогическом процессе. Методология исследования строится на изучении знаний будущих воспитателей в области эколого-гуманистического образования, общепрофессиональных умений, и умений создавать эколого-гуманистическую среду в дошкольном учреждении. В качестве методов исследования использовались анализ и обобщение литературных данных, а также анкетирование на выявление знаний испытуемых. Результаты исследования показали, что положительная динамика в методической подготовке будущих воспитателей достигается за счет выработки нового стиля взаимодействия с детьми, новой личностной позиции, новых методов организации учебно-воспитательного процесса в ДОУ, использования широких возможностей культурных практик ребёнка, овладения новыми технологиями, основанными на творческом самоопределении и саморазвитии, наполнении социализации ребенка культурным смыслом. Результаты исследований могут быть использованы при составлении авторских курсов для подготовки и переподготовки будущих воспитателей.


Ключевые слова:

профессиональные, умения, гуманизм, образование, субкультура, практики, дошкольники, методическая, подготовка, сопровождение

УДК:

371.13

Abstract:   The subject of research is the methodical readiness of future teachers to work with children of preschool age in the conditions of humanization of pedagogical process, appeals to the child's personality. Relevance of research is related to the activation of innovation processes in education, including in the field of early childhood education that requires learning new approaches to methodological training of future teachers of preschool children. The competitiveness of a teacher, at the present time, is defined by the modernity of his views on the children’s development and learning processes. Pedagogical support of the future educators faces the new directions that must be considered in the pedagogical process. Research methodology of the study is based on the knowledge of future educators in the field of environmental and humanistic education, general professional skills, and abilities to create ecological and humanistic environment in a preschool institution. Results of the research demonstrate that positive dynamics in the methodical preparation of future educators is achieved by developing a new style of interaction with children, new personal positions, new methods of organization of the educational process in preschool, use of broad opportunities of child’s cultural practice, mastering of new technologies based on the creative self-determination and self-development, saturation of child’s socialization with cultural sense.


Keywords:

professional, skills, humanism, education, subculture, practice, preschoolers, methodical, preparation, support

Активизация инновационных процессов, происходящих во всех образовательных сферах на современном этапе, диктуют необходимость изменений в подготовке педагогов. Наиболее актуальны эти процессы в отношении педагогов самой первой образовательной ступени – дошкольной.

Учитывая, что сегодня конкурентоспособность педагога определяется современностью его взглядов на процессы развития и обучения детей, на первое место в подготовке будущих воспитателей выдвигается технология развития личности ребенка. Будущий воспитатель должен овладеть умением создавать условия для успешного развития сознания, личностной культуры, внутреннего мира детей дошкольного возраста, способностью к самопознанию и самоопределению, становлению творческой индивидуальности каждого ребенка[10]. В силу того, что объектом практики становится развитие ребенка, а в концепции дошкольного воспитания четко определены существенные отклонения от принципов гуманизма, которые существуют в практической деятельности дошкольного учреждения,[12] в методической подготовке будущих воспитателей особое внимание уделяется усвоению понятий «гуманный человек», «самоценность», которые имеют особое значение в самоопределении специалистов по дошкольному образованию, идеи гуманизации активно поддерживаются и находят широкое отражение в дошкольной педагогике.

В философском словаре «гуманный человек» (от лат.) означает – человеческий, человечный, людской собственный человеку истинно просвещенному, человеколюбие, милостливый, милосердный. «Гуманный человек» выступает не только, как результат деятельности педагога, это ещё и характеристика личности самого педагога эту деятельность осуществляющего.

Таким образом, одна из ключевых позиций педагогической работы в детском саду, её гуманизация связана с признанием самоценности детства, уникальности личности ребенка, реализации его интересов. А это предполагает особый стиль общения с ребенком. «Самоценность» - психологическое состояние, которое дает ощущение радости от самих себя, хорошего настроения, уверенности в себе. И это состояние должен обеспечить педагог[8].

В формировании личности ребенка, интеграции его в общество детская субкультура играет особую роль. В работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона субкультура – это особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственным ценностным строем, обычаями, нормами, являющееся одним из способов обособления в обществе. И.Кон считает, что разнообразные тексты и язык детской субкультуры – трансляторы детской культурной традиции, а в ней фиксируются общечеловеческие нормы, как естественные и общепринятые. Важно соединять ключевые представления детской субкультуры с системой общечеловеческих культурных ценностей, которыми являются ценности: Человек, Жизнь, Природа, Семья, Родина, Труд, Коллектив и др. [6].

Данные теоретические положения стали основанием для введения в содержание дисциплины «Экологическое образование детей дошкольного возраста» тем, связанных с изучением субкультуры детства, её компонентов, условий и механизмов присвоения экологической субкультуры детства, процессов гуманизации экологического образования.

Это способствовало осознанию будущими воспитателями позиции ребенка, как творца самого себя. Особое внимание уделялось обогащению содержания форм и методов работы с детьми, освоению новых технологий, основанных не на усвоении, а на творческом самоопределении и саморазвитии, наполнении социализации ребенка культурным смыслом [5].

В процессе подготовки будущие воспитатели осваивали организацию и проведение разных форм и методов эколого-гуманистического образования: «уроков» доброты, акций, трудовых десантов, клубов исследователей, лабораторий юного эколога, выставок и экспозиций, дней экологического творчества, фестивалей, соревновательных игр: конкурсов-аукционов, конкурсов-марафонов, экологических викторин. Большое внимание уделялось эколого-психологическому тренингу, как форме способствующей расширению чувственного опыта, развитию перцептивных возможностей, чувства эмоциональной отзывчивости, сопричастности живой природе, сопереживания, формированию экологических установок личности, активной жизненной позиции по отношению к природе, преодолению прагматического отношения к природе, обучению навыкам и умениям взаимодействия с природой, расширению индивидуального экологического пространства.

Учитывая, что процесс воспитания гуманных чувств у детей дошкольного возраста является одним из сложных, так как зависит от уровня общего развития ребенка, от особенностей воспитания в семье, от установки педагога на формирования у детей представления о доброжелательном отношении к сверстникам, в подготовке будущих воспитателей мы опирались на эколого-гуманистический идеал, который задает образ, отражающий осознание моральной ценности самой природы, а также представление о нравственном отношении человека к природе, исходя из потребностей дальнейшего развития человека и общества[7]

Воспитание у детей гуманных чувств требует понимания, что значит, быть заботливым. На основе этих знаний у детей будет накапливаться представление о заботе, доброте, сочувствии, о необходимости овладения ими[8].

Мы учитывали, что современный педагог должен владеть способами организации детской деятельности, методикой руководства деятельностью детей, уметь создавать условия, побуждения к активной деятельности, обеспечивать участие ребенка в ней. Для современной подготовки будущих воспитателей характерна ориентированность на идеи продуктивного сотрудничества, использование широких возможностей культурных практик ребёнка, среди которых выделяют познавательную, практическую, ценностно-ориентированную деятельность[6].

Педагог должен уметь создавать условия для культурного развития своего младшего партнёра в совместной деятельности, где он выступает как мастер. В основу всех образовательных процессов должен быть положен культурный интерес педагога и ребёнка, свобода их творческого взаимодействия, атмосфера ориентированной на культурную идею неформального общения, утверждение демократических принципов жизни и доверительных отношения детей и взрослых.

Будущим воспитателям предлагалось разработать и провести занятия с детьми на тему: «Что значит быть добрым», «Когда я был добрым по отношению к природе», «Кто может считаться заботливым», «Как можно заботиться о комнатных растениях», «Что такое бережливость», «Когда можно говорить, что он бережно относится к природе», «Что такое красота», «Чем красив цветок», «Красота человека», «Гармония красок», «Гармония звуков», «Что значит быть ответственным», «Что значит быть отзывчивость», «Как ты чувствуешь любовь своих близких», «Как ты проявляешь любовь к животным», «Любишь – что это значит» и другие. Результаты практической работы обсуждались и анализировались. Это способствовало повышению уверенности, закреплению в сознании будущего воспитателя алгоритма проведения таких занятий с детьми.

Особое место в методической подготовке будущих воспитателей отводилось овладению умением организовывать практическую деятельность детей, направленную на изменение окружающей среды, улучшение экологической обстановки: «Умелые руки не знают скуки», «Нам до всего есть дело», «День чистоты», «Зеленый патруль», которые являлись школой формирования активной жизненной позиции. Вместе со студентами была составлена экологическая карта близлежащего района, проложена экологическая тропа[6].

Обогащение содержания методики экологического образования дошкольников подкреплялось на педагогической практике, которая организовывалась блоками: диагностический, конструктивный, исполнительский, аналитический. Такое построение практики позволяло охватить все общепрофессиональные умения. Будущие воспитатели начинали свою работу с диагностики уровня сформированности у детей эколого-гуманистических представлений, умений. На основе полученных данных ставились конкретные задачи, разрабатывался перспективный план работы по их реализации. Далее следовал этап воплощения замыслов. Студенты проводили намеченную работу, после чего результаты анализировались, проводилась корректировка задач планов работы с детьми.

Каждый созданный проект будущие воспитатели имели возможность защитить и, что еще более важно, реализовать на педагогической практике. Педагогическое сопровождение предполагало систематическое отслеживание динамики развития знаний, умений студентов в процессе обучения, создание условий для их успешного обучения, специальных условий для оказания помощи будущим воспитателям, имеющим проблемы в обучении.

Студенты участвовали в создании эколого-гуманистической среды в дошкольном образовательном учреждении. Были созданы пять центров: восприятия «я чувствую»; практической деятельности «я делаю»; познавательной деятельности «я узнаю»; рефлексивной деятельности «я оцениваю»; творческой деятельности «я создаю».

Опытно-экспериментальная работа обеспечила повышение показателей методической подготовленности будущих воспитателей. Их динамика представлена в таблице №1.

Таблица 1.

Динамика показателей методической подготовленности будущих воспитателей

Показатели

Уровни

Высокий

Средний

Низкий

КЭ

(%)

ФЭ

(%)

КЭ

(%)

ФЭ

(%)

КЭ

(%)

ФЭ

(%)

Знания об эколого-гуманистическом образовании

38,7

61,5

38,5

33,3

22,8

5,2

Общепрофессиональные умения

46,0

63,3

42,0

31,5

12,0

5,2

Умение создавать эколого-гуманистическую среду в дошкольном учреждении

43,0

82,0

39,1

12,9

17,9

5,1

Если на начало эксперимента показатель уровня сформированности знаний будущих воспитателей об эколого-гуманистическом образовании составил 38,7%, уровень сформированности общепрофессиональных умений - 46,0%, умений создавать эколого-гуманистическую среду в дошкольном учреждении - 43,0%, то на конец эксперимента уровень по первому показателю увеличился на 22,8%, по второму показателю на 17,3 % и по третьему показателю на 39,0%. Результаты проведенного исследования дают основание для следующих выводов.

Технология подготовки специалистов к работе с детьми дошкольного возраста тесно связана с современными взглядами на процессы развития и обучения ребенка дошкольного возраста и заключается: в выработке нового стиля взаимодействия с детьми, новой личностной позиции и новых методов организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ; смещении акцента на роль педагога в развитии личности ребенка в сторону обеспечения условий для ее саморазвития; приобретении нового стиля коммуникационной и интеллектуальной деятельности, новых способов социальных и межличностных взаимодействий; формировании готовности к решению задач экологического образования детей дошкольного возраста, к введению разнообразных аксиологических ориентиров в духовно-прагматическую систему отношений к самому себе, другим людям, природе; использовании широких возможностей культурных практик ребёнка, соединения ключевых представлений детской субкультуры с системой общечеловеческих культурных ценностей; овладении новыми технологиями, основанными на творческом самоопределении и саморазвитии, наполнении социализации ребенка культурным смыслом. Воспитатель должен уметь помочь ребёнку освоить разнообразные формы культурного самоопределения, создать условия для творческого взаимодействия ребёнка с другими детьми и взрослыми, поддержать стремление ребёнка, расширять опыт самостоятельных культурных практик.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.