Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Юридические исследования
Правильная ссылка на статью:

Процесс формирования и особенности правового регулирования Интернет-занятости в трудовом законодательстве Франции

Хусяинов Тимур Маратович

Менеджер факультета гуманитарных наук, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

603000, Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12, каб. 310

Khusyainov Timur Maratovich

Manager of the faculty of Humanitarian Sciences, National Research University "Higher School of Economics"

603000, Russia, Nizhegorodskaya oblast', g. Nizhnii Novgorod, ul. Bol'shaya Pecherskaya, 25/12, kab. 310

timur@husyainov.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2409-7136.2016.12.1862

Дата направления статьи в редакцию:

03-04-2016


Дата публикации:

08-01-2017


Аннотация: В данной работе рассматривается процесс формирования национального трудового законодательства Франции в области правового регулирования Интернет-занятости и влияние на него наднационального трудового права - норм «Европейского Рамочного соглашения о телеработе» (“European Framework agreement on telework”), принятого в 2012 г. Несмотря на быстро растущий интерес современных исследователей к новым формам и типам занятости, в том числе тем, которые базируются на Интернет-технологиях, проработка зарубежного и европейского трудового законодательства, а особенно норм трудового права в области регулирования Интернет-занятости Франции, равно как и других стран, на данный момент недостаточна и требует более пристального внимания исследователей. В качестве методов данного исследования выступили анализ законодательной базы Франции и Европейского Союза, российской и зарубежной научной литературы, а также данных социологических и статистических исследований. В рамках данной работы определены особенности имплементации «Европейского Рамочного соглашения о телеработе» в национальное трудовое право Франции, отмечена степень внедрения в сравнении с некоторыми другими странами Европейского Союза. Выделена роль национального и наднационального права при формировании трудового законодательства в области регулирования Интернет-занятости.


Ключевые слова:

Интернет-занятость, Телеработа, Дистанционная занятость, Удалённая занятость, Атипичная занятость, Атипичные формы труда, Трудовое право Франции, Постиндустриальное общество, Информационное общество, Сетевая экономика

УДК:

349.245:349.23/24

Abstract: This paper examines the process of formation of the national labor legislation of France in the field of legal regulation of Internet employment and the impact on it of supranational labor law - the norms of the "European Framework Agreement on Telework" ("European Framework agreement on telework"), adopted in 2012, Despite the rapidly growing interest of modern researchers in new forms and types of employment including those based on Internet technologies, the study of foreign and European labor legislation, and especially the norms of labor law in the field of regulating Internet employment in France, as well as in other countries, is currently insufficient and requires closer attention of researchers. The methods of this research were the analysis of the legislative base of France and the European Union, Russian and foreign scientific literature, as well as data from sociological and statistical studies. Within the framework of this work, the features of the implementation of the "European Framework Agreement on Telework" in the national labor law of France are determined, the degree of implementation in comparison with some other countries of the European Union is noted. The role of national and supranational law in the formation of labor legislation in the field of regulation of Internet employment is highlighted.


Keywords:

Internet employment, Teleworking, Remote employment, Remote employment, Atypical employment, Atypical forms of work, French Labour law, Post-industrial society, Information Society, Network economy

Современный рынок труда в условиях глобальных изменений в политике, экономике, культуре, претерпевает существенные изменения. Социальные, демографические, экономические, политические, исторические, научно-технические перемены последних шестидесяти-семидесяти лет оказали значительное влияние на развитие всех сфер жизни общества. В середине ХХ века произошли серьёзные изменения в социально-экономической структуре общества. Развитие ИКТ в 1970-е гг. привело к переходу общества от индустриального к постиндустриальному, и формированию новой экономики основанной на информации - экономике знаний или информационной экономике.

Информация в новом обществе рассматривается как ценный ресурс, но в отличие от иных ресурсов является неисчерпаемой и способной накапливаться в неограниченных масштабах. Для успешной работы с информацией потребовалась разработка и развитие новых информационно-коммуникативных технологий, так как без мощных средств хранения, передачи и получения информации её роль не так велика, а распространение и поиск серьезно ограничены [1, С. 35]. Данная проблема была решена уже к концу XX века в ходе научно-технического прогресса, тогда же определились основные черты постиндустриального общества, которое, по-видимому, становится главным элементом современности. В этом процессе серьезным изменениям подвергаются социально-трудовые отношения, в частности, современный характер и структура занятости населения, что приводит к интенсивному развитию новых форм и видов человеческого труда.

Стандартная занятость в настоящее время быстро утрачивает значимость и заменяется новыми, атипичными формами и видами труда, а развитие современных информационных технологий способствует дестандартизации рабочих мест, что характеризуется возникновением большого количества новых, ранее не известных профессий и процессом снижения объёмов однотипного производства [2, С. 265.], изменением структуры занятости населения, трансформацией форм трудовой деятельности, повышением флексибильности рынка труда, а также изменением социально-трудовых отношений между работником и работодателем и постепенным размыванием нормативных представлений о трудовой биографии [3, С. 196-197]. Теперь компьютеры очень часто могут делать работу за людей, причём быстрее и лучше, а роботы способны выполнять опасную и тяжёлую работу. Старые формы труда все менее и менее выгодны и продуктивны [4].

Потребность современной экономики в более гибком регулировании труда и развитие информационно-коммуникативных и компьютерных технологий, процессы дестандартизации и децентрализации труда привели к развитию новых нестандартных (атипичных) форм занятости. Чаще всего речь идет о двух формах атипичных трудовых отношений - так называемых телеработе и заемном труде. Для нас наибольший интерес представляет первое явление.

Термин «Телеработа» (Telework), который обозначает удалённую работу по средствам ИКТ, плотно вошёл в научный обиход во многих странах мира, где был адаптирован в соответствии с национальным языком, так в Германии возник термин «Telearbeit», а во Франции «Télétravail». Однако в российской науке данный термин можно встретить лишь в некоторых экономических и социологических научных работах, которые рассматривают дистанционные формы трудовой деятельности. По мнению Алимовой [5, C. 111], подобная непопулярность термина «телеработа» связана с тем, что он не слишком удачен для русского языка. Она объясняет это тем, что корень «теле» во многих других языках обозначает слово «удаленный», в то время как в русском языке он прочно ассоциируется с телевизором и телевизионными передачами, в результате чего термин «телеработа» воспринимается, в первую очередь, как работа в этой сфере.

Для удобства автором предложен термин «Интернет-занятость», который обозначает форму труда, который ранее выполнялся на рабочем месте, а теперь в связи с развитием ИКТ, стал возможен как надомный или мобильный – работник имеет возможность сам определять своё рабочее место и свой график. При этом работа может быть как временной, так и постоянной, что делает термин более ёмким.

Подобная форма трудовых отношений очень полезна и выгодна как для работодателей, так и для самих работников. Работодатели активно внедряют эту форму трудового взаимодействия из-за возможности сокращения экономических издержек, снижения количества пропусков работы, рост производительности и эффективности труда сотрудников, а также в связи с исчезновением территориальных ограничений по найму сотрудников [6, C. 213]. Для самих же работников Интернет-занятость удобна тем, что позволяет расширить их автономию, формировать свой собственный гибкий график, выбирать наиболее удобное место работы и сокращать тем затраты времени и средств на дорогу от дома до работы и обратно, и увеличить количество свободного времени, кроме того ислючённость из трудового коллектива позволяет снизить стрессы связанные с работой в коллективе [7, C. 166]. В связи с возникновением новой формы занятости, на практике возникает большое количество проблем по их юридическому оформлению и регулированию.

Закрепление норм регулирующих Интернет-занятость в трудовом законодательстве – не редкость, это достаточно распространено в законодательной базе большинства развитых и развивающихся стран мира. Одним из примеров подобного закрепления является Трудовое право Франции, которое стало объектом данного теоретического анализа.

По материалам исследований проведённых “LBMG”, “Worklabs”, “Néo-nomade”, “Openscop et Zevillage” и представленных в итогов отчёте, по состоянию на 2012 год во Франции насчитывалось около 16,7 % сотрудников работающих хотя бы один день в неделю по средством сети Интернет, данное число рассчитано от общего числа занятого населения страны [8].

Чёткое закрепление в трудовом законодательстве Франции норм регулирования занятости в сети Интернет произошло только в марте 2012 года, хотя развитие и распространение этой формы занятости началось ещё около 20 лет назад и было поддержано многими крупными компаниями: Alcatel-Lucent, France Télécom, Renault, Microsoft France; Coca-Cola France, Michelin, L'Oréal, Téléperformance, GDF Suez, Banque de France. Но несмотря на это темпы роста Интернет-занятости во Франции ниже, чем в соседних европейских государствах.

Основной причиной этого является недоверие работодателей к данной форме труда, что вызвано практически полным отсутствием до недавних пор законодательной базы регулирующих данную форму труд, а единственным формальным закреплением было “Европейское Рамочное соглашение о телеработе” (2002) заключенное основными организациями социального партнёрства Евросоюза [9]. При этом из-за особенностей национального законодательства и практики его применения способы и процедуры имплементации, выбранные социальными партнерами, различны, так во Франции в 2005 году данный процесс происходил посредством заключения коллективных договоров и соглашений, в основу которых легло Европейское рамочное соглашение 2002 года.

“Европейское Рамочное соглашение о телеработе” явялется одним из важнейших документов современного европейского трудового права. Создание данного законодательно акта было реализовано в рамках Европейской стратегии занятости. Европейский Совет предложил наиболее значимым организациям социального партнерства (представителям работников и работодателей) Европейского Союза заключить соглашение, направленное на модернизацию организации трудовой деятельности. Стоит упомянуть, что основными социальными партнерами в Европейском Союзе на сегодняшний день являются Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC), Союз конфедераций промышленников и работодателей Европы (ранее UNICE, теперь BusinessEurope), Европейская ассоциация ремесленных, малых и средних предприятий (UEAPME), а также Европейский центр предприятий с участием государства и предприятий общего экономического интереса (CEEP).

Понимая все преимущества Интернет-занятости правительства многих стран, в том числе и Франции, предпринимают меры по развитию данной формы занятости и её законодательному регулированию, именно поэтому в январе 2011 года было принято решение по создании рабочей группы для разработки необходимых поправок [10], а в ноябре того же года организована конференция по телеработе и телецентрам с участием многих экспертов из различных сфер. Наконец в следующем году было принято сразу два закона: закон №2012-387 от 22 марта 2012 года для работников частного сектора и закон №2012-347 от 12 марта 2012 года для работников государственного сектора.

Принятый закон для работников частного сектора определяет понятие сотрудника занятого в сети Интернет, как любой работник добровольно и на постоянной основе, в соответствии с трудовым договором или поправкам к нему, выполняющий работу, которую можно выполнять в помещениях предоставляемых работодателем вне этих помещений и с использованием информационно-коммуникативных технологий (статья L. 1222-9).

Кроме того новые поправки расширяют границы Национального Рамочного соглашения 2005 года, вводя дополнительные гарантии для работников и работодателей участвующих в дистанционных трудовых отношениях, также защищает права сотрудников не желающих менять форму своего труда на удалённую, оговаривая, что это не является причиной для увольнения, а также сохраняет возможность в соответствии с договором о найме вернуться обратно, к выполнению своих трудовых обязанностей в помещениях предоставляемых работодателем.

Далее, в статье L. 1222-10, закон регламентирует обязанности работодателя по организации удалённой работы:

  • оплата технического оборудования, программного обеспечения (ПО), обеспечение связи;
  • регламентация и уведомление работника об ограничениях по использованию оборудования, програмного обеспечения и средств связи;
  • уделять внимание соответствию квалификации и навыкам сотрудника по отношению к выполняемому труду и сообщать о вакантных типичных рабочих местах;
  • вносить в трудовое соглашение все условия труда сотрудника занятого в сети Интернет;
  • проводить консультации с сотрудниками занятыми в сети Интернет, вероятно для того, чтобы не терялась связь между работником и организацией.
  • работник занятый в сети Интернет являясь таким же сотрудником, как и другие, имеет такое же право на социальные гарантии.

Ещё одна статья (L. 1222-11) внесённая в трудовое законодательство касается тех случаев, когда занятость в сети Интернет может стать основным и приоритетным рабочим местом для работников при “исключительных обстоятельствах”. Причинами для подобных мер, по мнению экспертов, может стать, например эпидемия, а подобная форма труда позволит сохранить деловую активность. Условия применения этой статьи, будут определяться указом в Conseil d'Etat.

Данной статье просто необходима более чёткая формулировка “исключительных обстоятельств”, т.к. подобная неопределённость может стать причиной для злоупотреблений со стороны работодателя.

Кроме того стоит отметить закон №2012-347 от 12 марта 2012 (статья 133), который вносит в Трудовое право Франции возможность использование Интернет-занятости на государственной службе.

Особенность государственной сферы от частного сектора заключается в порядке перехода сотрудника на Интернет-занятость:

  • Интернет-занятость возможна, если это необходимо работнику и их непосредственный руководитель согласен;
  • обратный переход с Интернет-занятости на типичную форму выполнения трудовых отношений может быть осуществлён в любое время, при условии предварительного уведомления;
  • государственные служащие, работающие из дома имеют те же права, как работники, осуществляющие свои обязанности на территории государственного учреждения.

К 2012 г. удельный вес занятых в сети Интернет во Франции составлял 9% против 18% в среднем по Евросоюзу и 30% в Скандинавских странах [10]. Работники занятые в сети Интернет распространены в 5% компаний с количеством сотрудников от 10 до 19; лишь 27% компаний с числом сотрудников от 20 до 249 сотрудников и 65% организаций с числом более чем 250 сотрудников.

В вопросах имплементации “Рамочного соглашения о телеработе” Франции встала на путь заключения в 2005 г. национального рамочного соглашения между социальными партнёрами страны. Поправки в трудовое право в целом вызвали положительные отклики, но при этом ряд организаций выдвинули предложения о поправках, например AFTT - Association Française du Télétravail et des Téléactivités (Французская ассоциация телеработы и теледеятельности), по их мнению, данные поправки [11] позволят в значительной степени расширить и оптимизировать законодательство. Имплементация норм Европейского Рамочного соглашения о телеработе (2002) вносит новые, более совершенные механизмы регулирования этой атипичной формы организации труда.

В результате реформы в 2012 г. Трудовой кодекс Франции был дополнен новыми положениями, которые посвящены регулированию труда занятых в сети Интернет (ст. L. 1222-9 – L. 1222-11), что, по мнению французского правительства, инициировавшего принятие соответствующего законопроекта, должно было способствовать увеличению их числа. Однако указанные нормы не носят принципиально новых положений. В данных нормах воспроизводятся отдельные базовые положения национального рамочного соглашения, придавая этим ему большую юридическую силу.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.