Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Союз криминалистов и криминологов
Правильная ссылка на статью:

Сухаренко А.Н. Криминализация региональных органов власти: состояние, тенденции и меры противодействия

Аннотация: В настоящей статье содержится анализ современного состояния и тенденций развития организованной преступности в России; выявленных попыток проникновения ее представителей в выборные органы власти; законодательного обеспечения противодействия криминализации власти. Выявлены и описаны две категории преступлений, совершаемых должностными лицами региональных органов власти. Проанализированы ключевые факторы, обуславливающие распространение организованной преступности в политическом процессе. Проанализирована судебная практика привлечения к уголовной ответственности депутатов и выборных должностных лиц, в том числе за бандитизм и организацию преступного сообщества. С использованием статистических методов проанализировано современное состояние и география распространения организованной преступности в Российской Федерации. Методом структурного анализа выявлены и описаны две категории преступлений, совершаемых должностными лицами региональных органов власти. В ходе анализа судебно-следственной практики преступления были проанализированы прецеденты дел об экономических и корыстно-насильственных преступлениях. Представляется необходимым устранить существующие пробелы и коррупциогенные факторы в избирательном и антикоррупционном законодательстве, а также активизировать деятельность органов госбезопасности по разобщению существующих преступных формирований, имеющих коррупционные, межрегиональные и международные связи.


Ключевые слова:

организованная преступность, безопасность, выборы, криминализация, меры противодействия, прецедент, деятельность правоохранительных органов, борьба с преступностью, региональные органы власти, следственно-судебная практика

Keywords:

vybory, kriminalizatsiya, mery protivodeistviya, pretsedent, sledstvenno-sudebnaya praktika


Эта статья может быть бесплатно загружена в формате PDF для чтения. Обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения авторских прав, указания библиографической ссылки на статью при цитировании.

Скачать статью

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.