Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Союз криминалистов и криминологов
Правильная ссылка на статью:

Дорошков В.В. Проблемы законности и справедливости как проблемы буквы и духа закона

Аннотация: Понятие законности является центральным звеном не только в контексте теоретико-правовой разработки проблем построения правового государства, демократизации правовой жизни, оптимизации правотворчества и правоприменения, но и как средство повышения эффективности реализации права, обеспечения юридической ответственности, защиты прав и свобод человека и гражданина. В настоящей статье подробно анализируются понятия "законность", "справедливость", "равенство", их значение и взаимоотношение. В этой связи анализируются такие правовые институты, как институт применения сторон и институт частного обвинения. При подготовке статьи были использованы методы: сравнительно-исторического анализа (для изучения динамики исторического развития и реализации принципов законности и справедливости в различных правовых актах); сопоставительного анализа (для сопоставления доктринальных позиций и содержания принципов в различных отраслях права). Выявлены конкретные примеры несоответствия законов критериям справедливости. Подобные обстоятельства должны выявляться учеными и устраняться законодателями, чтобы практические работники (дознаватели, следователи, прокуроры, судьи) единообразно и справедливо применяли закон. Рассмотренная в статье проблематика будет способствовать выявлению слабых мест в отечественном уголовном процессе и поможет реформированию судопроизводства в России путем существенных корректив в государственную политику во всех ее областях: законодательстве, правоприменении и развитии правосознания.


Ключевые слова:

Законность, Справедливость, Равенство, Принцип, Буква закона, Дух закона, Примирение сторон, Частное обвинение, Реформирование, Несоответствия

Keywords:

Ravenstvo, Printsip, Bukva zakona, Dukh zakona, Primirenie storon, Chastnoe obvinenie, Reformirovanie, Nesootvetstviya


Эта статья может быть бесплатно загружена в формате PDF для чтения. Обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения авторских прав, указания библиографической ссылки на статью при цитировании.

Скачать статью

Библиография
1.
2.
References
1.
2.