Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Исторический журнал History Illustrated
Правильная ссылка на статью:

Татьяна Соловьева Вавилонская математика О чем рассказали клинописные таблички

Аннотация: О времени и месте рождения математики мнения разнятся: открытие ее приписывают разным народам и приурочивают к разным эпохам. Единой точки зрения на этот счет не было еще у древних греков, считавших, что геометрию открыли египтяне, а арифметику – финикийские купцы, которые нуждались в ней для торговых расчетов. Геродот в «Истории» и Страбон в «Географии» отдавали приоритет финикийцам. Платон и Диоген Лаэрций родиной и арифметики, и геометрии считали Египет. Таково же и мнение Аристотеля, полагавшего, что математика зародилась благодаря наличию досуга у тамошних жрецов. Родосский философ, врач и математик Эвдем, как и большинство его предшественников, родиной геометрии также называл Египет, а причиной ее появления – практические потребности землемерия. Однако именно он был первым, кто обратил внимание, что теория приложения площадей возникла из решения квадратных уравнений, имевших вавилонское происхождение.

ПРАВИЛА и ТАБЛИЦЫ

Сколь высоки были в древних месопотамских городах-государствах достижения в том, что греки позже назовут так удивительно точно mathema, свидетельствуют и археологические находки. (К слову, у греков термин mathema – «познание», поначалу обозначал перечень четырех наук: арифметику, геометрию, астрономию и гармонику, собственно математику он начал обозначать много позже). Из более 500 тысяч глиняных табличек, открытых при раскопках в Древней Месопотамии, датируемых от 2000 года до н.э. и до 300 года н.э., более 400 содержат математические сведения.



Эта статья может быть бесплатно загружена в формате PDF для чтения. Обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения авторских прав, указания библиографической ссылки на статью при цитировании.

Скачать статью