Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Исторический журнал History Illustrated
Правильная ссылка на статью:

Валентина Коваленко Нормандская династия на троне Англии

Аннотация: 14 октября 1066 года в битве при Гастингсе герцог Нормандии Вильгельм II победил в сражении последнего англосаксонского правителя Гарольда II Годвинсона и стал первым нормандским королем на троне Англии. Это означало не просто смену династий в стране, но и смену эпох. После четырех веков владычества римлян и пяти столетий правления англо-саксов в истории Британии наступила новая эра. Слабая страна, обескровленная постоянными набегами викингов и внутренними распрями, превратилась в могучую державу, имеющую боеспособную армию и свои владения на континенте.

ПОТОМОК ВИКИНГОВ

Вильгельм Нормандский вел свой род от легендарного викинга Роллона, завоевавшего Нормандию, ставшего ее первым правителем и основоположником Нормандской династии. Вильгельм был его прямым потомком в шестом поколении и седьмым по счету герцогом Нормандии. Его отец, Роберт II Великолепный, как и большинство нормандских правителей, отличался воинственностью и жестокостью. Все восемь лет своего правления он провел в битвах с внешними врагами и непокорными вассалами. Желая принести покаяние за совершенные убийства и примириться с Богом, герцог Роберт совершил паломничество в Святую землю, откуда не вернулся – в 1035 году умер в пути. Вильгельм был незаконнорожденным, но единственным сыном герцога, известного также под прозвищем Дьявол – согласно средневековому преданию, его душа еще до его рождения была посвящена князю тьмы. Нормандская знать, хотя и была христианизирована, церковных браков избегала, отношения с женщинами предпочитая строить так же, как их деды-викинги – обзаводясь кучей любовниц и не обращая внимания на их происхождение.



Эта статья может быть бесплатно загружена в формате PDF для чтения. Обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения авторских прав, указания библиографической ссылки на статью при цитировании.

Скачать статью